江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0423民初773号原告付林芳,女,1977年7月27日出生,汉族,江西省武宁县人,无固定职业,住武宁县,被告黄院平,男,1976年8月14日出生,汉族,江西省武宁县人,无固定职业,户籍地武宁县,现住武宁县,本院于2016年4月5日立案受理原告付林芳与被告黄院平民间借贷纠纷一案,依法由
代理
审判员戴龙独任审理,
书记员翁小童担任记录,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告付林芳到庭参加了诉讼,被告黄院平经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告付林芳诉称,被告黄院平于2014年10月6日向原告借款100000元,约定还款期限为2015年10月5日,借款利率为月利率2%。借款到期后经原告多次催讨,被告至今未偿还原告本金及利息。为此,原告诉诸法院,请求依法判令:1.被告偿还原告借款本金100000元及自借款之日起至起诉之日止的利息36000元,后期利息按照月利率2%计算至本金还清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。被告黄院平未到庭应诉,亦未作书面答辩。
经审理查明,原告付林芳与被告黄院平经人介绍相识。2014年10月6日,被告以办厂需要资金周转为由向原告借款100000元,约定月利率2%。原告当天以银行转账的方式将借款100000元支付给被告,被告黄院平于当天向原告出具借条,借条载明“借付林芳人民币壹拾万元整(利息月息贰分)”。出具借条后,被告未偿还原告本金及利息。为此,原告诉诸法院。以上事实,有原告付林芳提交的借条原件、银行转账凭证及庭审中原告的陈述予以证实,本院予以认定。
本院认为,原告付林芳与被告黄院平之间所形成的借贷关系合法有效,双方的债权债务关系明确,依法应予保护。
原告付林芳与被告黄院平在借条中约定月息贰分,系双方一致的意思表示,且不违反相关法律规定,本院予以确认。原告要求被告归还借款100000元及计算至起诉之日即2016年4月5日止的利息36000元,另逾期利息按月利率2%计算至还清之日止的主张,符合双方约定及法律规定,本院依法予以支持。被告黄院平经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄院平于本判决生效后十五日内偿还原告付林芳借款本金100000元及利息36000元,并自2016年4月6日起以本金100000元按月利率2%标准计算逾期利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3020元,由被告黄院平承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 戴 龙
二〇一六年六月二十日
书 记 员 翁小童