福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初1219号原告宁德市百业建材有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区。法定代表人吴莹生,总经理。委托代理人柯金安,男,1974年11月11日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,系该公司职员。
被告陈生建,男,1982年5月11日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,原告宁德市百业建材有限公司与被告陈生建买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由本院
审判员戴志雄适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人柯金安到庭参加诉讼,被告陈生建经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告宁德市百业建材有限公司诉称,原告长期以来一直经营建筑材料等生意。近年来,为保证提供产品质量并拓展业务量,与武汉金牛经济发展有限公司签订了“工程经销合同”,合同约定:由原告作为本市区范围内金牛角牌产品工程市场的一级经销商。2013年12月12日至2014年8月19日,被告向原告购买金牛角牌管材管件,结欠货款84500元,并出具欠条。原告经多次向被告催讨无果,故诉请判令被告偿还货款84500元并支付利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。被告陈生建未作答辩。
经审理查明:原告为支持其主张向法庭出示证据:1、营业执照等,证明原告主体资格;2、工程经销合同,证明原告经营金牛角牌产品系列中金牛管业项目的依据;3、欠条,证明2013年12月12日至2014年8月19日,被告欠原告货款84500元的事实。经审查,
本院认为,原告出示的上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性;被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,可视为放弃了对证据的质证权利;故对原告出示的证据予以采信,上述证据与原告的陈述能互相印证,根据采信的证据,本院对原告诉称的上述事实予以确认。
本院认为,债务应当清偿。被告陈生建尚欠原告宁德市百业建材有限公司货款84500元,事实清楚,证据充分,原、被告双方债权债务关系明确,被告应向原告履行还款义务。原告诉请被告偿还货款84500元,并支付利息,有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈生建应于本判决生效之日支付原告宁德市百业建材有限公司货款84500元,并支付利息(从2016年5月5日起至欠款还清之日止,按中国人民银行同期同类贷款的利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费970元,由被告陈生建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 戴志雄
二〇一六年六月二十日
书记员 郭少强附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自已的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。