(2015)建冈民初字第0570号

秦广荣、彭正红等与单怀明、吴烽等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-26
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
秦广荣,彭正红,彭大旭,单怀明,吴烽,信达财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)建冈民初字第0570号原告秦广荣,居民。原告彭正红,居民。原告彭大旭,居民。三原告共同委托代理人沈泽丰,江苏向阳红律师事务所律师。被告单怀明,居民。委托代理人吴烽,居民。被告吴烽,居民。被告信达财产保险股份有限公司江苏分公司,住南京市鼓楼区中。负责人蒋耀良,该公司总经理。委托代理人王加林,该公司员工。

原告秦广荣、彭正红、彭大旭诉被告单怀明、吴烽、信达财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员杨明适用简易程序公开开庭进行审理。原告秦广荣、彭正红、彭大旭及其三原告的共同委托代理人沈泽丰,被告单怀明的委托代理人吴烽、吴烽、信达财产保险股份有限公司江苏分公司的委托代理人王加林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦广荣诉称:2015年2月24日14时30分左右,吴烽驾驶苏J×××××号小型普通客车,途径G204线由南向北行驶,行至G204线630KM+500M路段,确保安全不够,撞上同方向在非机动车道内行驶的陈宗荣驾驶的电动三轮车后,车辆失控,后撞上同方向在非机动车道内行驶的彭正红驾驶的电动自行车和未取得机动车驾驶证的彭正杏驾驶的未经登记的二轮摩托车及路边的活动板。致电动自行车驾驶人彭正红及其乘坐人彭大旭、二轮摩托车乘坐人秦广荣受伤,四方车辆及活动板均不完全损坏。2015年3月28日建湖县交通警察大队作出事故认定书认定吴烽负该事故的全部责任,彭正杏、秦广荣、彭正红、彭大旭、陈宗荣在该事故中无责任。该车在被告保险公司投保了交强险和商业险。请求人民法院依法判决三被告赔偿三原告因交通事故造成损失:秦广荣(医疗费35277.5元,营养90*9=810;住院伙食补助费17天×18元/天=306元;护理费90天*70元/天=6300元;误工费6*2800=16800元;残疾赔偿金37173*20*(0.1+0.01)=81780;精神损害赔偿金4000元;物损850元;交通费500元;抢救费400元;鉴定费2332元,扣除保险公司1万元,驾驶员垫付的11000元,主张计127805元)。彭正红(营养费13*9=117;伙补13*18=234;护理13*70=910;误工费30*90=2700;物损850+850+250;交通费300;合计6211元)。彭大旭(营养费13*9=117;伙补13*18=234;护理13*70=910;误工费30*90=2700;物损1000;交通费300;合计5261元)。合计赔偿三原告139277元,诉讼费用由被告承担。

被告单怀明、吴烽辩称:交通事故的发生及责任认定无异议,该车的车主是单怀明、吴烽是驾驶员,吴烽在单怀明那里上班,替他做售后维修,按年发工资。

被告保险公司辩称:对事故的发生事实与责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险及30万元计免赔商业险三者险,我公司已经在交强险范围内垫付了医疗费1万元,不承担诉讼及鉴定费。对于彭正红:营养费认可住院期间9元每天,伙补认可住院期间18元每天,护理费住院期间60元每天,误工费认可2000元,物损认可770元,交通费认可100元。对于彭大旭:营养费认可住院期间9元每天,伙补认可住院期间18元每天,护理费住院期间60元每天,误工费不认可,物损不认可,交通费认可100元。对于秦广荣:医疗费剔除15%的非医保用药,营养费认可50天*9元/天,伙补认可住院期间18元每天,护理费认可60天*60元/天,误工费不认可,残疾赔偿金认可农村标准一个10级伤残,精神抚慰金认可2000元,物损认可600元,交通费认可200,抢救费需提供正规医院出具的发票。

经审理查明:2015年2月24日14时30分左右,吴烽驾驶苏J×××××号小型普通客车,途径G204线由南向北行驶,行至G204线630KM+500M路段,确保安全不够,撞上同方向在非机动车道内行驶的陈宗容驾驶的电动三轮车后,车辆失控,后撞上同方向在非机动车道内行驶的彭正红驾驶的电动自行车和未取得机动车驾驶证的彭正杏驾驶的未经登记的二轮摩托车及路边的活动板。致电动自行车驾驶人彭正红及其乘坐人彭大旭、二轮摩托车乘坐人秦广荣受伤,四方车辆及活动板均不完全损坏。此事故经建湖县公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》认定:吴烽负该事故的全部责任,彭正杏、秦广荣、彭正红、彭大旭、陈宗容在该事故中无责任。事故发生后,原告秦广荣先后在建湖县第二人民医院和盐城市第一人民医院住院治疗,分别花费的医疗费用为33277.55元和1413.1元,原告彭正红和彭大旭在建湖县第二人民医院住院治疗11天,二原告分别花费的医疗费用为4988.03元和3799.5元。盐城市建湖县人民医院司法鉴定所法医学鉴定书的鉴定结论为:1、秦广荣交通事故之颅脑损伤致神经功能障碍已构成十级伤残,面部疤痕形成已构成十级伤残。2、秦广荣其误工期限以六个月为宜,护理期限以三个月为宜,人数一人,营养期限以三个月为宜。原告秦广荣还提供劳动合同、工资表、企业营业执照、单位证明等证明其误工及残疾赔偿金的标准;原告秦广荣、彭正红提供了电瓶车维修发票等证明来证明其财物损失情况;原告彭大旭还提供其手机及购置票据,来证明其手机的损失。另查明:被告吴烽驾驶的苏J×××××号小型普通客车在被告保险公司投保了机动车第三者责任强制保险和30万元计免赔商业三者险,根据本案的事故情况,免赔率为20%。本起事故发生在保险期限内。被告单怀明系被告吴烽的雇主,事故后保险公司垫付了10000元医疗费用,被告吴烽垫付了盐城市第一人民医院秦广荣的医疗费用11000元,垫付了原告秦广荣在建湖县第二人民医院的医疗费1413.1元,垫付了原告彭大旭在建湖县第二人民医院的医疗费3799.5元,垫付了原告彭正红在建湖县第二人民医院的医疗费2988.03元。原告彭正红和原告彭大旭在审理过程中表示不需要预留交强险的份额,交强险的份额全部由原告秦广荣享有。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、原告身份证、被告驾驶证、行驶证、强制险保单、门诊病历、疾病诊断书、出院记录、医疗费票据、用药清单、鉴定费票据、道路交通事故车辆技术检验报告、法医学鉴定意见书、劳动合同、工资表、电瓶车维修发票、定损单、交通费票据、手机购买发票、手机及当事人的陈述等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告在交通事故中受伤,依法有权获得赔偿。肇事车辆在被告保险公司投保了机动车第三者责任强制保险,被告保险公司应根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,在机动车第三者责任强制保险责任限额内对原告承担赔偿责任,超出机动车第三者责任强制保险责任限额的部分按事故责任确定当事人的赔偿责任。肇事车辆在被告保险公司投保了商业三者险,被告保险公司应根据保险法和商业保险合同的约定,对超出机动车第三者责任强制保险限额的应由被告承担的部分承担80%的保险责任,因被告单怀明系被告吴烽的雇主,在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任,另外的20%责任应由被告单怀明承担。交警部门认定被告吴烽负该起交通事故的主要责任,故超出强制险限额范围的部分应由被告单怀明承担100%的赔偿责任。原告秦广荣、彭正红、彭大旭受伤后的医疗费用合计为43478.18元,本院予以确认,因被告保险公司未能举证证明其中原告秦广荣的医疗费有非医保用药,故对被告保险公司要求扣除原告秦广荣医疗费用中部分非医保用药的辩称,本院不予支持。被告保险公司和被告单怀明请求在本案中对三原告分别垫付的10000元、19200.63元一并处理,为了减少当事人的讼累,本院予以准许。对于原告秦广荣的主张营养费810元、住院伙食补助费306元和护理费6300元符合法律的规定本院予以支持。关于被告保险公司称只认可一个十级伤残的辩称,因被告保险公司未能提供事实和医学方面的证据来反驳鉴定结论,故对被告保险公司的该项辩称不予支持。对于原告秦广荣主张的误工费16800元和残疾赔偿金81780元,根据原告秦广荣提供的证明、营业执照、劳动合同、工资表,能够证明原告秦广荣的残疾赔偿金适用城镇标准,原告的主张81780元残疾赔偿金符合法律规定,关于误工费,本院结合原告秦广荣工资表的情况,酌情支持每月2400元,原告秦广荣的误工费为14400元。关于精神抚慰金,根据原告秦广荣的治疗情况、伤残等级及事故责任,对原告秦广荣主张4000元精神抚慰金的诉讼请求予以支持。对于财物损失,根据原告秦广荣提供的发票及保险公司提供的定损单,本院酌情认可700元,原告主张的交通费500元,本院予以认可。对于原告秦广荣主张的抢救费400元,因没有正式的票据,本院不予支持。关于原告彭正红的损失,彭正红的住院实际天数为11天,营养费为99元,伙食补助费为198元,护理费为770元,误工费根据双方的庭审陈述及原告彭正红的住院情况,酌情认可2500元,对于财物损失,根据原告彭正红提供的维修发票和保险公司的定损单,本院酌情支持1000元,交通费酌情支持200元。关于原告彭大旭的损失,营养费为99元,伙食补助费为198元,护理费为770元,对于彭大旭误工费因未有足够证据予以证明,本院不予支持,对于物损1000元,原告彭大旭虽提供了手机发票及手机作为证据,但未能提供其他证据相印证,对该财物损失不予认可,对于交通费本院酌情支持200元。综上,本院认定原告秦广荣、彭正红、彭大旭因本起事故造成的损失为:秦广荣,医疗费34690.65元,护理费6300元,营养费810元,住院伙食补助费306元,交通费500元,财物损失700元,误工费14400元,残疾赔偿金81780元,精神抚慰金4000元,合计143486.65元;彭正红,医疗费用4988.03元,护理费770元,营养费99元,住院伙食补助费198元,交通费200元,财物损失1000元,误工费2500元,合计9755.03元;彭大旭,医疗费用3799.5元,护理费770元,营养费99元,住院伙食补助费198元,交通费200元,合计5066.5元。因原告彭正红和原告彭大旭不要求预留交强险,故交强险122000元的份额全部由原告秦广荣享有,原告彭正红和原告彭大旭的损失由保险公司在商业险限额内予以赔偿,免赔部分由被告单怀明负担。故对于秦广荣的损失143486.65元,由被告保险公司在机动车第三者责任强制保险范围内承担120700元的赔偿责任,超出交强险的部分由保险公司在商业险限额内承担22786.65×100%×80%=18229.32元,由单怀明承担22786.65×100%×20%=4557.33元;对于彭正红的损失9755.03元,由被告保险公司在商业险限额内承担9755.03×100%×80%=7804.02元,由单怀明承担9755.03×100%×20%=1951.01元;对于彭大旭的损失5066.5元,由被告保险公司在商业险限额承担5066.5×100%×80%=4053.2元,由单怀明承担5066.5×100%×20%=1013.3元;三原告应在上述赔偿款返还被告吴烽明为其各自垫付医疗费费用的19000.63元,被告保险公司先行垫付的10000元应当在原告秦广荣的赔偿限额内扣除。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、原告秦广荣因交通事故受伤造成的损失合计143486.65元。由被告信达财产保险股份有限公司江苏分公司在机动车第三者责任强制保险和商业险范围内承担128929.32元(已扣除保险公司先行垫付的10000元),由被告单怀明承担4557.33元。

二、原告彭正红因交通事故受伤造成的损失合计9755.03元。由被告信达财产保险股份有限公司江苏分公司在商业险范围内承担7804.02元,由被告单怀明承担1951.01元。

三、原告彭大旭因交通事故受伤造成的损失合计5066.5元。由被告信达财产保险股份有限公司江苏分公司在商业险范围内承担4053.2元,由被告单怀明承担1013.3元。

四、原告秦广荣还应返还被告吴烽12413.1元,原告彭大旭应返还被告吴烽3799.5元,原告彭正红应返还被告吴烽2988.03元。

五、上述赔偿款均应在本判决生效后十日内付清(名称:建湖县人民法院;帐号:3209251901201000468113;开户行:建湖县农村商业银行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

六、驳回原告秦广荣、彭正红、彭大旭的其余诉讼请求。案件受理费1096元,减半收受548元,鉴定费2332元,合计2880元,由原告秦广荣负担380元,被告单怀明负担400元,被告信达财产保险股份有限公司江苏分公司负担2100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)。

代理

审判员  杨明

二〇一六年六月二十日法官 助理  曹聪

书 记 员  陆浩