(2016)辽0303民初562号

吴井钢诉姚春元等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-10
所属地区
鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴井钢,王钢,安华农业保险股份有限公司鞍山中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十五条第一款,第二十二条,第十九条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初562号

原告:吴井钢,男,汉族,1958年2月8日出生,身份证号码:2103031958********,住址:辽宁省鞍山市铁东区山南街**号-400。

委托代理人:吕晓东,辽宁仁源律师事务所律师。

委托代理人:赵惠磊,辽宁仁源律师事务所律师。

被告:王钢,男,汉族,1970年10月22日出生,身份证号码:2103031970********,住址:辽宁省鞍山市铁西区人民路***栋*单元*层**号。

被告:安华农业保险股份有限公司鞍山中心支公司,住所地:辽宁省鞍山市铁东区园林路162号-S7。

负责人:陈万家,系该公司经理。

委托代理人:王岩,该公司员工。

原告吴井钢诉被告王钢、安华农业保险股份有限公司鞍山中心支公司(以下简称安华保险鞍山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法由

代理

审判员刘威独任审理,并于2016年5月20日公开开庭进行了审理,原告委托代理人吕晓东、赵惠磊、被告王钢、被告安华保险鞍山支公司委托代理人王岩到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。

原告吴井钢诉称:2015年2月4日,姚春元驾车载原告,在铁东区胜利路与新华街交通岗与王振义驾驶辽C945**车辆相撞,原告吴井钢受伤。经交警部门认定,姚春元、王振义负同等责任,肇事车辆所有人为王钢。现原告二次起诉至法院要求被告赔偿原告各项损失合计107240元。

被告王钢辩称:车辆在被告安华保险鞍山支公司投保了交强险与商业险,本案损失应由保险公司承担。

被告安华保险鞍山支公司辩称:同意在合理范围内依法赔偿原告损失,商业险部分应按事故责任比例赔偿。

经审理查明:2015年2月4日,姚春元驾车载原告,在铁东区胜利路与新华街交通岗与王振义驾驶辽C945**相撞,造成原告吴井钢受伤。该起事故经交警部门认定,姚春元、王振义负同等责任,原告吴井钢无责任。另查,原告吴井钢受伤后,被送至鞍山市第三医院住院治疗,第一次诉至法院后,本院以(2015)鞍西民二初字第1190号民事判决书结案,现原告以索赔剩余损失为由第二次诉至法院,本院予以受理。再查,王振义驾驶的辽C945**车辆,实际车主为被告王钢,二人是雇佣关系,该车在安华保险鞍山支公司投保了交强险和商业三者险,其中三者险限额为50万元含不计免赔。再查,姚春元与安华保险鞍山支公司达成协议,不需要由安华保险承担赔偿责任。上述事实,原告提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、道路交通事故认定书;3、(2015)鞍西民二初字第1190号民事判决书;4、门诊病历及收据;5、疾病诊断书一组;6、司法鉴定报告;7、鉴定费收据;8、交通费收据一组。各被告均没有提交证据。以上证据,经过本院审查及当庭质证,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为,公民享有生命健康权。王振义驾驶机动车造成原告吴井钢人身损害,经交警部门认定负事故同等责任,原告无责任,实际车主为王钢,肇事车辆在被告安华保险鞍山支公司投保了交强险和商业险,故原告的损失应先由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险部分由保险公司在商业险限额内承担。关于原告要求被告赔偿营养费17600元一节,因《司法鉴定报告》作出营养期限为176日的鉴定结果,原告主张营养费按每天100元计算,营养期限176日,

本院认为计算标准及数额是合理的,故对原告的此项请求数额,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿误工费11553元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第20条规定,“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”原告提供的疾病诊断书证明其因伤残误工计算至定残前一日共计145天,又原告未提供其收入证明,依据辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入29082元为标准,应是29082元/365天×145天=11553元。故对原告的此项请求数额,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿残疾赔偿金58164元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第25条规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。”本案原告十级伤残,且为城市户口,故原告应得残疾赔偿金为:29082元×20年×10%=58164元,故对原告的此项请求数额,本院予以确认。关于原告要求赔偿精神抚慰金5000元一节,依据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条的规定,“自然人因生命权、健康权、身体权遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理”。此次事故造成了原告终身残疾,给原告及其家人带来了一定的精神损害,故对原告要求赔偿精神损害抚慰金的诉讼请求,本院予以支持。考虑到本地平均生活水平及侵权行为的后果等因素,原告获得赔偿的精神损害抚慰金5000元相对比较合理,故对原告的此项诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告赔偿鉴定费3000元一节,原告提供的证据证明其花费鉴定费3000元,故对原告的此项请求数额,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿二次手术费10000元一节,因《司法鉴定报告》作出二次手术费9000至10000元的鉴定结果,

本院认为原告请求数额是合理的,故对原告的此项请求数额,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿交通费1000元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第22条的规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”,且被告安华保险鞍山支公司认为过高,

本院认为交通费为500元是合理的,故对原告的此项请求数额,本院酌情以500元予以确认。综上,原告因此次事故二次起诉的损失包括医疗费923元、误工费11553元、营养费17600元、伤残赔偿金58164元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费3000元、交通费500元、二次手术费10000元,被告安华保险鞍山支公司在交强险范围内应赔偿原告110000元-43092.58元=66907.42元;在商业三者险范围内赔偿

原告:(11553元+17600元+58164元+5000元+3000元+500元+10000元-66907.42元)×50%+923元×50%=19916.29元;合计应赔偿原告86823.71元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司鞍山中心支公司于判决生效之日起15日内一次性赔偿原告吴井钢86823.71元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2445元(原告已预交),由被告安华农业保险股份有限公司鞍山中心支公司承担,此款项随上述款项一并给付原告吴井钢。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

代理

审判员 刘 威

二〇一六年六月二十日

书 记 员 穆广林