山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初2522号原告青岛银行股份有限公司即墨支行,住所地即墨市岙兰路848号组织机构代码:79750623-5。法定代表人黄云,行长。委托代理人王成栋,山东乾恒律师事务所律师。被告侯志诚,男,1962年10月7日出生,汉族,住即墨市。被告刘杰,男,1957年6月8日出生,汉族,住即墨市。被告江亭,男,1980年1月27日出生,汉族,住即墨市经济开发区。被告于秀云,女,1973年8月27日出生,汉族,住即墨市。被告XX,女,1973年5月3日出生,汉族,住即墨市。被告王凤萍,女,1976年4月14日出生,汉族,住即墨市经济开发区。被告青岛中德数控机床制造有限公司,住所地即墨市通济街道办事处闫家岭村东500米,组织机构代码:57975880-5。法定代表人侯志诚,总经理。被告青岛仁和兴机床制造有限公司,住所地即墨市龙山街道办事处南葛后街村,组织机构代码:67529140-8。法定代表人刘杰,经理。被告青岛宏源铸造机械有限公司,住所地即墨市龙泉镇石门,组织机构代码:75378337-X。法定代表人江亭,经理。
原告青岛银行股份有限公司即墨支行(以下简称青岛即墨支行)与被告侯志诚、刘杰、江亭、于秀云、XX、王凤萍、青岛中德数控机床制造有限公司(以下简称中德数控公司)、青岛仁和兴机床制造有限公司(以下简称仁和兴公司)、青岛宏源铸造机械有限公司(以下简称宏源公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告青岛即墨支行委托代理人王成栋到庭参加诉讼,被告侯志诚、刘杰、江亭、于秀云、XX、王凤萍、中德数控公司、仁和兴公司、宏源公司经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告青岛即墨支行诉称,2014年7月2日,原告与九被告签订《个人联保授信申请及声明》,约定被告一、二、三组成联保体向原告申请联保贷款最高额度为600万元。同时,承诺“联保体每一成员及配偶均遵守本申请书所述联保体的承诺”。同日原告与被告一、二、三分别签订《个人额度借款合同》,约定被告一向原告借款200万元,被告二向原告借款200万元、被告三向原告借款200万元,合计600万元。同日,被告四、五、六向原告出具《联保体成员配偶声明》,表示:愿与配偶共同对合同约定的最高授权额度款项承担连带保证责任,原告既有权想联保体成员追偿债务,也有权向被告四、五、六追偿债务。同日,被告七与原告签订《最高额保证合同》,约定:被告七作为保证人为被告一履行合同义务提供连带责任保证担保;被告八与原告签订《最高额保证合同》,约定:被告八作为保证人为被告二履行合同义务提供连带责任保证担保;被告九与原告签订最高额保证合同》,约定:被告八作为保证人为被告二履行合同义务提供连带责任保证担保。合同签订后,原告如约向被告一、二、三发放了贷款600万元,但被告未按合同约定履行还款义务及保证责任,已构成违约,特具状起诉,要求判令:1、被告一立即向原告偿还借款本金1617856.9元、罚息70208.08元、违约金160000元(截至2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至实际履行之日止的按借款合同约定计收的利息及罚息、律师费70000元,被告二、三、四、五、六、七对上述全部款项承担连带清偿责任。2、被告二立即向原告偿还借款本金1631084.27元、罚息70772.3元,违约金160000元(截至2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至实际履行之日止的按借款合同约定计收的利息及罚息、律师费70000元,被告一、三、四、五、六、八对上述全部款项承担连带清偿责任。3、被告三立即向原告偿还借款本金1617889.78元、罚息70209.46元,违约金160000元(截至2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至实际履行之日止的按借款合同约定计收的利息及罚息、律师费70000元,被告一、二、四、五、六、九对上述全部款项承担连带清偿责任。
四、诉讼费由被告承担。九被告未到庭,无答辩。
经审理查明,被告侯志诚与于秀云系夫妻关系、刘杰和XX系夫妻关系、江亭和王凤萍系夫妻关系。
原告与被告侯志诚、刘杰、江亭、于秀云、XX、王凤萍签订《个人联保授信申请及声明文本》一份,约定被告侯志诚、刘杰、江亭为联保体成员,贷款总额度为600万元、每人200万元,额度期限1年,采用按月付息、到期还本方式;联保体成承担共同连带担保责任;被告于秀云、XX、王凤萍作为联保体成员配偶作出声明,共同对合同约定的最高授信额度款项承担连带保证责任。
原告与被告侯志诚、刘杰、江亭签订《最高额保证授信合同》,约定全体成员对最高授信额度600万元承担连带保证责任,使用期限自2014年7月2日至2015年7月2日,侯志诚、刘杰、江亭分别存入40万元作为保证金,保证范围本金、利息、罚息、律师费等。2014年7月2日,原告分别于被告侯志诚、刘杰、江亭签订《个人额度借款合同》,约定被告侯志诚、刘杰、江亭分别向原告借款200万元,用途为商品采购,借款期限为2014年7月2日至2015年7月2日,按月结息,到期一次性偿还本金,结息日为每月2日,到期时利随本清;每笔借款利率以借款凭证为准,逾期利率为贷款利率基础上加收50%,罚息利率为贷款利率基础上加收100%;原告为实现债权和担保权利而发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、公告费等)均由被告承担。被告中德数控公司、仁和兴公司、宏源公司分别与原告签订《最高额保证合同》,由三公司分别为侯志诚、刘杰、江亭的各自200万元贷款提供连带责任保证。当日,原告分别向被告侯志诚、刘杰、江亭发放贷款各200万元,年利率均为8.4%,还款方式为按月还息、到期还本。发放贷款后,截止到2016年1月4日,被告侯志诚尚欠借款本金1617856.9元、利息70208.08元,共计1688064.98元;被告刘杰尚欠借款本金1631084.27元、利息70772.3元,共计1701856.57元;被告江亭尚欠借款本金1617889.78元、利息70209.46元,共计1688099.24元。因被告无法直接送达,原告为此支付公告费600元,因该三笔贷款纠纷原告各支付律师代理费70000元。以上事实,有原、被告当庭陈述及原告提交的《个人联保授信申请及声明文本》、《最高额保证授信合同》、《个人额度借款合同》和借款凭证及放款单各三份、联保体成员配偶声明一份、身份证明一宗、贷款查询余额单两份及律师收费标准一份、委托代理合同一份、进账单和律师费票据各一份在案佐证,经开庭质证,本院予以采信。
本院认为,原、被告双方签订的《个人额度借款合同》以及《最高额保证授信合同》是双方当事人真实意思的表示,合法有效。原告已按照合同约定履行了出借义务。被告侯志诚、刘杰、江亭应按合同约定及时偿还借款本息,未及时履行应承担违约责任。原告按照合同约定,有权要求被告侯志诚、刘杰、江亭偿还各自借款本金并承担相应利息、罚息等,所主张的借款本金、利息、罚息符合合同约定及法律规定,本院依法予以支持,对于以后的利息、罚息,本院支持到判决生效之日。原告主张的律师代理费属于双方约定的应由被告承担的费用,是原告催收债务、实现债权的合理支出项目,律师代理费的金额也未超出法律规定的标准,故原告要求被告承担律师代理费,本院予以支持。被告侯志诚、刘杰、江亭作为联保体成员,并约定互为连带责任保证人,应对三笔贷款互相承担连带清偿责任;被告于秀云、XX、王凤萍承诺对合同约定的最高授信额度款项承担连带保证责任,亦应承担连带清偿责任。被告中德数控公司、仁和兴公司、宏源公司分别为被告侯志诚、刘杰、江亭的各自200万元贷款提供连带责任保证,应承担对被告侯志诚、刘杰、江亭各自贷款承担连带清偿责任。原告主张的违约金,无事实及法律依据,本院不予支持。九被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告侯志诚、于秀云于判决生效后十日内偿还原告青岛银行股份有限公司即墨支行借款本金1617856.9元、利息70208.08元,共计1688064.98元(截止2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至本判决生效之日止按借款合同约定计收的利息及罚息;并承担律师代理费7万元;被告刘杰、江亭、XX、王凤萍、青岛中德数控机床制造有限公司对上述款项承担连带清偿责任;
二、被告刘杰、XX于判决生效后十日内偿还原告青岛银行股份有限公司即墨支行借款本金1631084.27元、利息70772.3元,共计1701856.57元(截止2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至本判决生效之日止按借款合同约定计收的利息及罚息;并承担律师代理费7万元;被告侯志诚、江亭、于秀云、王凤萍、青岛仁和兴机床制造有限公司对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告江亭、王凤萍于判决生效后十日内偿还原告青岛银行股份有限公司即墨支行借款本金617889.78元、利息70209.46元,共计1688099.24元(截止2016年1月4日),支付自2016年1月5日起至本判决生效之日止按借款合同约定计收的利息及罚息;并承担律师代理费7万元;被告侯志诚、刘杰、于秀云、XX、青岛宏源铸造机械有限公司对上述款项承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费52176元,公告费600元,由九被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 周建钢
人民陪审员 李乃华
人民陪审员 陈绪江
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张朝阳