(2016)鲁1427民初460号

张洪刚与夏津县畜牧兽医局劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-06-28
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张洪刚,夏津县畜牧兽医局
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二条第一款,第二十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初460号原告张洪刚,男,汉族,1975年5月6日出生,住夏津县。被告夏津县畜牧兽医局,地址夏津县。法定代表人周忠军,局长。委托代理人杜煜,男,山东法杰律师事务所专职律师,特别授权。

原告张洪刚诉被告夏津县畜牧兽医局劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张洪刚、被告夏津县畜牧兽医局委托代理人杜煜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,1996年1月原告应聘到被告单位双庙兽医站,从事动物诊疗、防疫、检疫等工作。2000年至2009年6月在苏留庄动检所工作。2009年7月至2015年2月在城区动检所工作。自参加工作以来,被告至今没有与原告签订书面劳动合同���也没有按法律规定全面交纳“五险一金”。2015年2月1日,被告以虚假理由为借口辞退申请人,却不按法律规定给予相应待遇,明显侵害了原告的合法权益。为了维护原告的合法权益,请求依法公正判决。诉讼请求:1、因无故被辞退,要求被告向原告支付1996年至2015年赔偿金64000元;2、要求被告向原告支付双倍工资17600元;3、诉讼费由被告承担。

被告辩称,一、被告没有原告在诉状所称的1996年1月的招聘行为,原告称应聘到被告处与事实不符;

二、被告与原告之间不存在劳动关系,劳动关系是劳动者与用人单位生产资料相结合生产产品的行为过程中建立的权利义务关系,被告是国家行政机关,没有生产经营活动;

三、原告提起劳动争议超过时效。为支持自己的诉讼请求,原告向��院提交以下证据证明其主张:证据一、夏津县劳动人事争议仲裁委员会受理通知书,夏劳人仲案字(2016)第1号,日期为2016年1月18日,辞退我们的时间是2015年2月1日,证明没有超过一年的仲裁时效;证据二、夏津县劳动人事争议仲裁委员会的仲裁决定书,证明本案已经过仲裁前置程序,决定书认为不应当受理,撤销了该案件;证据三、夏津县畜牧兽医局给我交的社会保险缴费证明及养老保险手册,时间为1996年1月到2015年12月,夏津县企业保险处开具的,用于证明我与畜牧局存在劳动关系;证据四、夏津县畜牧兽医局执法登记表4张,证明我与畜牧兽医局存在劳动关系;证据五、夏津县畜牧系统动物防疫员证、检疫员证、1996年德州市畜牧兽医局颁发给我的兽医行政执法培训证、1997年劳动局出具的职工介绍信以及动物防治证,职工介绍信来源是我自己留存的,以上证据证明我与被告存在劳动关系;证据六、户口页一份,户口页上显示我的曾用名是张洪杰;证据七、我的同事朱恩新的劳动仲裁裁决书,夏劳人仲字【2015】第39号,证明他们裁决已经胜诉;证据八、辞退协议,我和其他同事一起签的,原件我已经找不到了,用于证明我与畜牧局存在劳动关系。为支持自己的答辩理由,被告向本院提交了以下证据:证据一、德政发[2007]12号《德州市人民政府关于兽医管理体制改革的意见》和夏政法[2007]108号文。证明2007年被告��位成立之后,原告工作关系没有同时改制到被告单位,现与被告单位从没有建立劳动关系,本案中应当从工资发放、职责履行角度来确认原告与被告之间权利和义务。证据二、原被告之间就清退临时用工达成的协议,证明原被告之间权利义务已经结清。

经审理查明,原告张洪刚于1996年进入被告单位工作,未与被告单位签订劳动用工合同。至2015年4月20日,原被告双方签订清退临时用工协议,内容为:经被告局党组研究,决定自2015年2月1日起,对临时用工人员予以辞退。约定由被告为原告缴纳1996年1月1日至2015年12月31日的养老保险金。并约定协议签订后,原告不得以任何理由向被告提出其他要求,否则被告有权终止协议,并追回为原告缴纳的养老保险金。协议签订后夏津县畜牧兽医局为张洪刚缴纳了1996年1月到2015年12月的养老保险金。2016年1月13日,原告向夏津县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,申请对原告诉夏津县畜牧兽医局支付经济赔偿金劳动争议一案进行仲裁。夏津县劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月18日受理原告的仲裁申请,并于2016年1月27日作出仲裁决定书并向原告张洪刚送达,认为该案不应当受理,决定撤销案件。原告于2016年2月14日向本院提起诉讼,请求因无故被辞退,要求被告向原告支付1996年至2015年赔偿金64000元;2、要求被告向原告支付双倍工资17600元;3、诉讼费由被告承担。另查明,原告张洪刚曾用名为张洪杰。

本院认为,《中华人民共和国劳动法》第二条第二款规定:“国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动关系的劳动者,依照本法执行。”对于被告认为其与原告之间的权利义务关系不适用劳动法律法规的主张,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第二十四条:“经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。”本案中,原被告双方签订的夏津县畜牧兽医局清退临时用工协议,系双方在公平自愿的原则上签订,应视为双方真实的意思表示。该协议书中双方解除劳动关系时间为2015年2月1日,原告向夏津县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁的时间为2016年1月18日,没有超过一年的仲裁时效,对于被告的抗辩本院不予采信。就该协议庭审中原告陈述不认为被告存在欺诈、胁迫、乘人之危的情形,但是认为协议中第六条约定的“协议一旦签订,乙方不得以任何理由再向甲方提出其他要求;否则,甲方有权终止协议,并追回为其所交养老保险金”属���霸王条款,应为无效条款。

本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条关于无固定期限劳动合同的规定,并非以强制性的形式规定用人单位与劳动者建立无固定期限劳动关系的内容,因此原被告间签订的夏津县畜牧兽医局清退临时用工协议中第六条“协议一旦签订,乙方不得以任何理由再向甲方提出其它要求”的内容,是双方对自身可处分权利义务的约定,并不违反法律、行政法规的强制性规定,是在原被告协商一致的基础上签订的,合法有效,依法应受法律保护。该协议的签订,应视为原被告双方之间的劳动合同自此终止,即原被告间的权利义务解除。原告主张的《劳动合同法》第39条、第40条、第46条、第87条有关的经济补偿金、双倍赔偿金的相关规定,是用人单位解除或者违法解除劳动关系的情形,不适用于本案案情,因此对原告请求的赔偿金及双倍工资,因没有事实和法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告张洪刚的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张洪刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 员  傅 雁

人民陪审员  吴玉芬

人民陪审员  刘 芳

二〇一六年六月二十日书��记员孔笑金