河北省承德市双桥区人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0802行初58号原告隆化县新双龙商城,地址隆化县隆化镇龙骧商住小区*楼。负责人张维平。委托代理人田金明,河北山庄律师事务所隆化分所律师。被告承德市人力资源和社会保障局。地址河北省承德市双桥区督统署大街**号。法定代表人关继高,职务局长。委托代理人范宗佶,该局工伤科科员。第三人付灵平。委托代理人包玉宗(系付灵平的丈夫)。委托代理人高殿民,北京市普贤律师事务所律师。
原告隆化县新双龙商城不服被告承德市人力资源和社会保障局、第三人付灵平工伤认定决定一案,于2016年5月11日向本院提起行政诉讼。本院于2016年5月11日立案后,于2016年5月16日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告隆化县新双龙商城负责人张维平的委托代理人田金明,被告承德市人力资源和社会保障局法定代表人关继高的委托代理人范宗佶,第三人付灵平及其委托代理人包玉宗、高殿民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告承德市人力资源和社会保障局于2015年11月17日作出冀伤险认决字(2015)08250129号认定工伤决定,对付灵平受到的事故伤害,予以认定或者(视同)工伤。
原告诉称,被告2015年11月17日做出的冀伤险认决字(2015)08280129号认定工伤决定书认定事实不清,证据不足。该认定书认定第三人受商场负责人的指派为全体员工购买午餐,在送餐时在商场三楼至四楼的滚动电梯上摔伤,造成第二腰椎左侧横突骨折,据此认定为工伤依据不足。因此原告提起诉讼,请求人民法院支持原告所请,以维护原告的合法权益。原告未向本院提供证据。
被告辩称,一、2015年8月28日,付灵平向本机关提出工伤认定申请,在申请时称:2015年5月3日,我在新双龙商城上班,在上班期间给员工楼上送饭,在三楼到四楼的电梯上摔倒,造成第二腰椎左侧横突骨骨折。
二、被告依法于2015年9月23日正式受理。并于受理当日向隆化县新双龙商城发出[2015]08250129号工伤认定举证通知书。EMS1017653573716号特快专递回单表明该公司已收到了这份举证通知书,该公司收到举证通知书后未在规定的15日内向本机关举证,根据《工伤认定办法》第十七条、《河北省工伤保险实施办法》第十六条之规定,该单位应承担举证不能的责任。
三、付灵平提供的承德银行账户对账单记录了隆化县新双龙商城自2014年8月至2015年8月向付灵平支付工资,证明付灵平为隆化县新双龙商城员工。
四、被告根据提交的材料调查核实情况如下:付灵平系隆化县新双龙商城职工。2015年5月3日商场搞活动,付灵平受商场负责人指派为全体员工购买午餐。中午11点40左右,付灵平送餐时在商城三楼到四楼的滚动电梯上摔倒,造成第二腰椎左侧横突骨折。综上所述,被告认为,付灵平受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项之给规定,L2椎体左侧横突骨骨折属于工伤认定范围,依法应当认定为工伤。被告作出的[冀伤险认决字(2015)08250129号]认定工伤决定书事实清楚,依据准确,程序合法,适用法律正确。被告向本院提交以下证据:1、工伤认定申请表、付灵平书写的受伤经过。2、[2015]08250129号工伤认定申请受理决定书。3、[2015]08250129号工伤认定举证通知书及送达回证。4、承德银行账户对账单。5、协议书。6、事故伤害报告表��职工工伤认定申请表。7、影像诊断报告单。第三人述称,1、被告作出的工伤认定决定事实清楚,证据充分,第三人认可被告作出的认定工伤决定。2、第三人在原告商城内工作时间、工作地点,因工作原因受伤,依法应当认定为工伤。3、原告起诉的主张没有事实和法律依据。请法院驳回原告的起诉。第三人向本院提供录音1份及录音整理的文字材料1份。经庭审质证,原告对被告提供的1-3号证据无异议,但无法证明本案应认定为工伤。对4-5号证据不能作为双方存在劳动关系的证据使用。6号证据没有原告方的签字确认。对7号证据无异议。第三人对被告提供的1-7号证据的真实性、证明目的予以认可。原告对第三人提供的录音及整理的文字质证认为,在工伤认定期间没有向被告提供,录音无法验证身份,无法确定录音的真伪,不能作为认定���实的依据。被告无异议。本院对上述证据做如下确认:被告提供的1、5、6号证据不具有关联性,本院不予采信,不具有证据效力。2-4、7号证据符合真实性、合法性、关联性,本院予以采信,具有证据效力。第三人提供的录音及根据录音整理的文字材料无法确定录音中当事人的真实身份,且录音不清晰,无法辨别其录音的真伪,本院对该证据不予采信,不具有证据效力。
经审理查明本案事实如下:本案第三人付灵平系原告隆化县新双龙商城职工。2015年8月28日,第三人付灵平向被告承德市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请称:2015年5月3日,我在新双龙商城上班,在上班期间给员工往楼上送饭,在三楼到四楼的电梯上摔倒,造成第二腰椎左侧横突骨骨折。2015年9月2日付灵平提供书面受伤害详细经过材料一份称:2015年5月3日,商城搞活动,全��员工中午都不下班。11点多老板娘王艳双让我和会计王海莲去天顺快餐买饭。我俩买了一筐包子和花卷用自行车推回商城。到三楼给员工分完饭,大概11点40左右,我俩抬筐从三楼坐电梯去四楼给员工送饭。在三楼至四楼的电梯上我摔倒了,造成第二腰椎左侧横突骨骨折。2015年5月3日和2015年7月8日先后两次经隆化县医院诊断第三人付灵平第二腰椎左侧横突骨骨折。被告承德市人力资源和社会保障局于2015年9月23日决定受理并于当日向原告隆化县新双龙商城发出举证通知书,原告未在规定的期限内向被告举证。2015年11月17日被告承德市人力资源和社会保障局作出冀伤险认决字[2015]08250129号认定工伤决定书:付灵平受到的事故伤害(或患职业病),符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项之规定,L2椎体左侧横突骨骨折属于工伤认定范围,现予以认定(或视同)为工伤。��告不服,向本院提起行政诉讼,请求撤销被告作出的认定工伤决定,确认第三人所受伤害不属于工伤。
本院认为,被告认定第三人接受领导指派并与他人共同送餐,但应当对指派人和共同送餐人进行调查核实。被告作出的认定工伤决定认定事实主要证据不足。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十九条的规定,
判决如下:
一、撤销被告承德市人力资源和社会保障局于2015年11月17日作出冀伤险认决字(2015)08250129号认定工伤决定;
二、责令被告于60日内重新作出行政行为。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审 判 长 王 树
人民陪审员 田杏灿
人民陪审员 齐玉梅���〇一六年六月二十日
书 记 员 曹 雪