山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5569号原告张敦花。委托代理人崔杰、刘承铭,山东文之律师事务所律师。被告陶瑞芹。被告魏丽娜。被告太平财产保险有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区海尔路180号。统一社会信用代码:91370200763647240X。负责人万翔,公司经理。委托代理人刘佳,公司职员。
原告张敦花与被告陶瑞芹、魏丽娜、太平财产保险有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员王承喜适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告张敦花的委托代理人崔杰、刘承铭与被告太平财产保险有限公司青岛分公司的委托代理人刘佳到庭参加了诉讼。被告陶瑞芹、魏丽娜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张敦花诉称,2015年11月5日17时30分,被告陶瑞芹驾驶车牌为鲁B×××××的轿车沿南泉镇挪城范村村路由南向北行驶至村药房处停车,原告骑自行车由南向北行驶,被告开车时左前门与原告发生碰撞,致使原告受伤并住院治疗,经即墨市公安局交通警察大队认定,被告陶瑞芹负事故的全部责任,原告不负事故责任。被告魏丽娜为车主,被告太平洋财产保险有限公司青岛分公司为事故车辆承保公司,其应在交强险和商业险范围内承担优先赔付责任。根据相关法律法规,为维护原告的合法权益,原告特向法院提起诉讼,望贵院判如所请。被告陶瑞芹、魏丽娜未答辩。
被告太平财产保险有限公司青岛分公司辩称,我公司在交强险各分项限额内对原告合理合法的损失承担赔偿责任,即医疗费限额10000元、死亡××赔偿金限额110000元、财产损失限额2000元。第三者商业险500000元及不计免赔,自费药、诉讼费、鉴定费、精神抚慰金不予承担。
经审理查明,2015年11月5日17时30分,被告陶瑞芹驾驶登记在魏丽娜名下的车牌号为鲁B×××××轿车沿即墨市南泉镇挪城范村村路由南向北行驶至村药房处停车,原告张敦花骑自行车由南向北行驶,被告陶瑞芹开车时左前门与原告张敦花发生碰撞,致使原告张敦花受伤并住院治疗。经即墨市公安局交通警察大队认定,被告陶瑞芹负事故的全部责任,原告陶瑞芹不负事故责任。双方就赔偿事宜未能达成协议,为此原告具状来院。其具体的诉讼请求为:1、医疗费16996.35元;2、伤残赔偿金30114元(40370元/年×18年×10%);3、后续治疗费8000元;4、误工费10548元(130天×147元/日);5、护理费3516元(30天×117.2元/天);6、交通费500元;7、伙食补助费180元(30元/天×6天);8、伤残鉴定费1600元;9、精神损害抚慰金2000元;合计73454.35元。其中伤残赔偿金增加42552元,增加后的诉讼请求金额为116000元。被告均未垫付款项。事故发生后,原告张敦花被送到即墨市中医医院治疗,经诊断为:左锁骨骨折。住院治疗6天(门诊1天),花去医疗费计16996.35元。出院医嘱:1、注意休息,患肢悬吊,禁止负重,避风寒、节饮食、畅情志;2、继续活血化瘀及续筋接骨治疗,适度功能锻炼;3、3日后换药,1周复查、拆线;4、不适随诊。原告住院期间由其子管德超护理,系农村居民。我院委托青岛万方医学司法鉴定所对原告张敦花伤残等级、后续治疗费进行鉴定。2016年3月16日出具鉴定报告,经鉴定:原告张敦花本次事故致残评定为十级伤残;后续治疗费为8000元。原告张敦花支付鉴定费1600元。原告张敦花系即墨市瑞芳针织厂职工,月平均工资为2000元。原告张敦花提交交通费单据一宗,主张交通费500元,被告太平财产保险有限公司青岛分公司认为过高。被告魏丽娜所有的鲁B×××××号车辆,事故发生期间在被告太平财产保险有限公司青岛分公司投有交强险、第三者商业险500000元及不计免赔。上述案件事实,有当事人当庭所做陈述、原告提交交通事故证明书一份、住院病历、鉴定报告、医疗费单据等在案佐证,经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,该次道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故进行确认,被告陶瑞芹承担事故全部责任,原告张敦花无事故责任。与
本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以采信。原告主张的交通费过高,本院酌情支持400元;精神损害抚慰金过高,本院酌情支持1000元;误工费计算标准过高,予以纠正;误工期限、护理期限过长,分别以120天、6天为宜;误工费计算标准及住院伙食补助标准过高,本院予以纠正;××赔偿金计算年限有误应为17年;其他诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告张敦花的损失经核定为:1、医疗费16996.35元;2、住院伙食补助费120元(20元/天×6天);3、后续治疗费8000元;1至3项计25116.35元,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在强制保险医疗费限额范围内赔偿原告张敦花10000元;余款15116.35元,按事故责任比例,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在第三者商业险范围内赔偿原告张敦花15116.35元(15116.35元×100%);4、伤残赔偿金40370元/年×17年×10%=68629元;5、误工费120天×2000元/月=8000元;6、护理费6天×117.2元/天=703.2元;6、交通费400元;7、精神损害抚慰金1000元;3至7项计78732.2元,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在强制保险死亡××限额范围内赔偿原告张敦花110000元(精神损害抚慰金优先支付)。综上,被告太平财产保险有限公司青岛分公司共应赔偿原告张敦花经济损失103848.55元(10000元+15116.35元+78732.2元)。由于被告陶瑞芹、魏丽娜承担的赔偿责任均由保险公司承担,原告对其的诉讼请求本院不予支持。被告陶瑞芹、魏丽娜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃自己的诉讼权利。
被告太平财产保险有限公司青岛分公司辩称不应承担鉴定费、诉讼费、精神抚慰金之辩称理由,不符合法律规定,不予采纳;其它辩称符合法律规定,予以采纳。
被告陶瑞芹辩称符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》的规定第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告张敦花经济损失共计103848.55元(由太平财产保险有限公司青岛分公司将案款汇至张敦花在青岛农商银行即墨支行开户账号为中)。
二、驳回原告张敦花的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2620元,减半收取1310元,鉴定费1600元,计2910元,由原告张敦花承担122元,被告太平财产保险有限公司青岛分公司承担2788元(由太平财产保险有限公司青岛分公司将该款汇至张敦花在青岛农商银行即墨支行开户账号为中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王承喜
二〇一六年六月二十日
书记员 张 玮附相关法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。