(2016)粤1973刑初926号

杨进兴、杨志敏故意伤害一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-10-19
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨进兴,杨志敏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初926号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人杨进兴,男,1965年9月7日出生,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地为江西省崇仁县,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月23日被羁押并刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,2016年2月6日被东莞市公安局取保候审。2016年5月9日被本院取保候审。被告人杨志敏,男,1984年8月8日出生,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地为江西省崇仁县,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月23日被羁押并刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,2016年2月6日被东莞市公安局取保候审。2016年5月9日被本院取保候审。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]858号起诉书指控被告人杨进兴、杨志敏犯故意伤害罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于5月3日立案,依法组成合议庭于2016年5月26日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指代理派检察员连丽珊出庭支持公诉,被告人杨进兴、杨志敏到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年12月22日21时许,被告人杨进兴和被害人王某1均在东莞市凤岗镇小五联中业爱民超市路口使用私家车拉客,双方因为拉客的事情发生纠纷进而互殴。后杨进兴打电话给被告人杨志敏称其被人殴打,杨志敏遂手持一根棒球棍到该处殴打王某1,王某1从小车后尾箱拿出一把菜刀进行防卫,随后杨志敏、杨进兴等人继续追打王某1,双方发生打斗,致使王某1的鼻骨、左肩受伤,杨志敏的手指受伤。经法医鉴定,被害人王某1所受损伤为轻伤二级,被告人杨志敏所受损伤为轻微伤。案发后,被告人一方已赔偿王某145000元。为支持上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,鉴定意见法医学人体损伤程度鉴定书,棒球棍等物证,被害人王某1的陈述,证人徐某之的证言,身份材料等书证,视听资料监控录像,被告人杨进兴、杨志敏的供述等证据。并据此认为被告人杨进兴、杨志敏无视国法,结伙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已共同触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,均应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。在法庭上,被告人杨进兴、杨志敏对公诉机关起诉指控的事实、罪名均无异议,未提出辩解意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人杨进兴、杨志敏犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,被害人王某1出具了谅解书,对两被告人表示谅解。以上事实有刑事谅解协议书予以证实。

本院认为,被告人杨进兴、杨志敏无视国法,故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人杨进兴、杨志敏犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人杨进兴、杨志敏归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于被告人杨进兴、杨志敏已赔偿被害人并取得被害人的谅解,对被告人杨进兴、杨志敏可酌情从轻处罚。视被告人杨进兴、杨志敏的犯罪情节和悔罪表现等情况,

本院认为其符合缓刑适用的条件,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款的规定,

判决如下:

一、被告人杨进兴犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人杨志敏犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  余志球

审 判 员  邝著云

人民陪审员  罗伟良

二〇一六年六月二十日

书 记 员  高平平胡巍华