长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初558号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人高某,男,户籍地吉林省农安县。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年1月31日被刑事拘留,同年2月5日被取保候审,同年6月2日被逮捕,现羁押于长春市第二看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)400号起诉书指控被告人高某犯信用卡诈骗罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员周炳宇出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2012年11月14日,被告人高某以虚假的身份、工作等虚假信息,在中国工商银行长春金程支行办理了一张信用卡,办卡后高某于2012年11月27日开始透支该卡,截止2013年7月18日,恶意透支本金数额为47,314.10元。嫌疑人高某透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收。截止2016年1月28日案发前,嫌疑人高某仍未归还欠款。案发后,被告人高某于2016年2月2日归还部分透支的本金及利息共50,000.00元。
被告人高某对公诉机关指控的事实无异议。无辩解内容。
经审理查明:2012年11月14日,被告人高某以虚假的身份、工作等虚假信息,在中国工商银行长春金程支行办理了一张信用卡,办卡后高某于2012年11月27日开始透支该卡,截止2013年7月18日,恶意透支本金数额为47,314.10元。嫌疑人高某透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收。截止2016年1月28日案发前,嫌疑人高某仍未归还欠款。案发后,被告人高某归还透支的本金及利息共50,000.00元。上述事实,有在庭审中举证、质证的抓捕经过、常住人口数据查询详细信息、电话催收记录及对账单、银行提供的开卡资料、穷尽追缴证明、被害人陈述、被告人供述,足以认定。
本院认为,被告人高某以非法占有为目的,透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。但案发后,被告人高某能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项【信用卡诈骗罪】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第七十二条【缓刑适用条件】第七十三条【缓刑考验期限】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第六十七条第三款【坦白】之规定,
判决如下:被告人高某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;并处罚金人民币50,000.00元。(罚金已缴纳)(刑期考验期自判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 贺维民
审 判 员 李 鹏
人民陪审员 孙 蕊
二〇一六年六月二十日
书 记 员 朱红微