(2016)苏1181民初38号

丹阳市瑞特机械有限公司与常州市瑞奇机械有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-16
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
丹阳市瑞特机械有限公司,常州市瑞奇机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初38号原告丹阳市瑞特机械有限公司,住所地:丹阳市导墅镇镇东村。法定代表人薛志红,该公司总经理。被告常州市瑞奇机械有限公司,住所地:常州市钟楼区新治路西地道口北。法定代表人郑爱华,该公司总经理。

原告丹阳市瑞特机械有限公司与被告常州市瑞奇机械有限公司加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人薛志红到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丹阳市瑞特机械有限公司诉称,原、被告素有业务往来,由原告为被告加工铸钢件;截止2015年10月22日,被告结欠原告价款320645.4元;原告多次催要,被告均未能付款。请求法院判令被告立即给付尚欠价款320645.4元;并承担本案诉讼费。原告向法庭提供以下证据:证据一、发货单34张,证明:原告为被告加工产品并交付给被告的事实。证据二、增值税发票9张,证明:原告向被告开具了价税合计548525.4元增值税发票的事实,双方存在真实的业务关系。被告未应诉答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明,自2011年起,原、被告双方发生业务往来,由原告根据被告提供的图纸及具体要求为被告加工铸钢件。原告累计为被告加工铸钢件的总价款为548525.4元,被告已给付原告价款227880元,尚欠原告价款320645.4元。原告催要无果于2016年1月4日向本院提起诉讼,要求被告立即给付尚欠价款,并承担本案的诉讼费。以上事实,由原告向本院提供的证据及其陈述所证实。

本院认为,原告丹阳市瑞特机械有限公司为被告常州市瑞奇机械有限公司加工铸钢件,原告已按约定履行了交付标的物并开具了相应的增值税发票。被告收货后,理应及时给付价款;至今被告尚欠原告价款320645.4元的事实清楚,本院予以确认。原告要求被告给付尚欠价款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,

判决如下:被告常州市瑞奇机械有限公司于本判决生效后十日内给付原告丹阳市瑞特机械有限公司尚欠价款320645.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6110元,保全费2170元,公告费600元,合计8880元,由被告负担(此款原告已垫付,原告同意由被告连同应付款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  戴秋汉

人民陪审员  朱水平

人民陪审员  张富娣

二〇一六年六月二十日

书 记 员  顾 斌附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。