江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初142号原告邹日光,男,1974年1月14日生,汉族,住龙南县。委托代理人廖龙生,龙南县经贸法律服务所法律工作者。被告曾峰,男,1986年8月28日生,汉族,住龙南县。被告曾迎春,男,1964年2月10日生,汉族,住龙南县。被告袁建,男,1986年3月2日生,汉族,住龙南县。被告廖文敏,男,1984年6月12日生,汉族,住龙南县。
原告邹日光与被告曾峰、曾迎春、袁建、廖文敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人廖龙生,被告曾迎春、廖文敏到庭参加了诉讼。被告曾峰、袁建经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邹日光诉称,2015年9月,被告曾峰因承包工程资金周转困难向原告借款计人民币肆万元整,约定月利率2.5%,借期三个月,由被告曾峰出具借条,同时被告曾迎春、袁建、廖文敏三人自愿承担保证责任。按双方约定被告曾峰应于2015年12月7日归还借款,借款到期后被告却不按约定归还借款,从2016年元月8日起也没有支付利息了。为维护原告权益,特诉至法院,请求:1、判令被告曾峰立即归还借款本金计人民币40万元整,并从2016年1月8日起按月利率2.5%支付利息至还清借款之日止。2、判令由被告曾迎春、袁建、廖文敏对被告曾峰的借款本息承担连带清偿责任。3、案件诉讼费由被告承担。原告邹日光为支持其主张,向本院提交了以下证据:1、身份证复印件,证明原、被告身份信息。2、借条,证明借款事实。3、农村信用社转账凭证,证明借款通过转账支付被告曾峰。
被告曾迎春辩称,1、答辩人依法不承担担保责任。借款人曾峰系答辩人儿子,但曾峰已三十岁了,曾峰在借条上明确注明借款是用于建设工程资金周转,即曾峰为了其经营的需要向原告借款。答辩人在借条上签字时没有看到“本担保人愿意对借款人本息承担连带偿还责任”一行字,答辩人只是写了六个字即“担保人曾迎春”。因此,答辩人的担保责任为一般担保人,并非连带责任担保人。曾峰借款后是否支付利息,支付了多少利息,本人一概不知。原告于2015年9月7日借款给曾峰至起诉之日,原告从来没有催问答辩人。依据《担保法》的有关规定,一般担保人的担保期限六个月,答辩人的担保责任已超过六个月。2、答辩人位于龙南镇金水大道的房屋已转让。3、原告申请财产保全错误,依法应承担相应责任。被告曾迎春未向本院提供证据。
被告廖文敏辩称,借钱还钱是天经地义的,来法庭是为了调解。被告廖文敏未向本院提供证据。被告曾峰、袁建未到庭,也未向本院提供证据。
经审理查明,2015年9月7日,被告曾峰因做生意需资金周转,向原告借款计人民币400000元,并出具《借条》给原告收执,载明:“今借到邹日光人民币肆拾万元整(¥400000.0元),用于建设工程周转,月息2.5%。借款人:曾峰。本担保人愿意对借款人本息承担连带偿还责任。担保人:曾迎春、袁建、廖文敏。”被告曾迎春、袁建、廖文敏以担保人身份在该《借条》上签字确认。2015年9月8日,原告转账400000元给被告曾峰。此后,被告曾峰支付利息至2016年1月8日。原告于2016年2月16日诉至本院。以上事实,有原告提供的证据及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告曾峰向原告借款计人民币400000元,约定月息2.5%,被告曾迎春、袁建、廖文敏系担保人,以上事实有原告提供的借条、转账凭证及庭审笔录予以证实,足以认定。债务应当偿还,原告起诉要求被告曾峰偿还借款本金及利息,符合法律规定,本院予以支持。原告主张按月利率2.5%计算利息,不符合相关法律规定,应当予以调整为月息2%。
被告曾迎春抗辩称“答辩人依法不承担担保责任”,
本院认为:即便被告曾迎春未看到《借条》上的“本担保人愿意对借款人本息承担偿还连带责任”,那么依照《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定,被告曾迎春也应承担连带保证责任。
被告曾迎春抗辩称“保证已过期”,
本院认为:本案《借条》未约定履行期限,借条出具日为2015年9月7日,原告起诉日为2016年2月16日,故不存在超过保证期限的事实。被告曾迎春的抗辩意见无法律及事实依据,本院不予采纳。被告曾迎春、袁建、廖文敏作为担保人,依法应承担连带偿还责任。关于被告曾迎春提出的“保全房屋已转让”的问题,应由相关权利人以书面形式提出财产保全异议申请,再由法院予以审查。被告曾峰、袁建经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质辩的权利。据此,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告曾峰于本判决生效之日起十日内偿还借款本金计人民币肆拾万元(¥400000.0元)给原告邹日光,并自2016年1月8日起至还清借款之日止,按月利率2%计付利息,利随本清。
二、被告曾迎春、袁建、廖文敏对以上第一项债务承担连带偿还责任。
三、驳回原告邹日光的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在生效法律文书指定的履行期限届满之日起两年内申请强制执行。案件受理费7450元,减半收取3725元,财产保全费2520元,合计人民币6245元,由原告负担245元,由被告曾峰负担6000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 : 王 勇
二〇一六年六月二十日
书记员 :王亭亭