安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2071号
原告:王德会,男,1967年1月7日出生,汉族,农民,住安徽省亳州市谯城区。
原告:张秀云,女,1968年7月12日出生,汉族,农民,住址同上。共同
委托代理人:郑慧慧,女,安徽王善利律师事务所执业律师。执业证号:13416200511708436。王伦,女,安徽王善利律师事务所实习律业。证号:12021410120045。
被告:张心法,男,1987年8月5日出生,汉族,农民,住安徽省亳州市谯城区。
委托代理人:孟广华,男,亳州市谯城区魏岗法律服务所法律工作者。执业证号:31203011105596。
被告:中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司。住所地:安徽省亳州市谯城区。
负责人:张超。
委托代理人:贾建国,男,安徽贾建国律师事务所。执业证号:13416199910263935。
委托代理人:杨雪萍,女,1989年10月9日出生,住安徽省亳州市谯城区。系该公司员工原告王德会、张秀云诉被告张心法、中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司(以下简称人保财险亳州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案,并由
审判员王灿依法适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告张秀云、王德会及委托代理人郑慧慧、王伦,被告委托代理人孟广华,人保财险亳州分公司委托代理人贾建国、杨雪萍到庭参加诉讼。
原告王德会、张秀云诉称:2016年3月12日20时左右,被告张心法驾驶皖S×××××号小型轿车沿亳柘路由东向西行驶至魏岗××段,与同向在前王某驾驶的电动自行车发生交通事故,致王某死亡。经亳公交认字[2016]第0318号道路交通事故认定书认定,被告张心法承担此交通事故的全部责任,王某无责任。事故又查明被告张心法所有的车辆皖S×××××号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司投保有交强险和商业三者险。为此,原告请求判令:1、被告赔偿二原告停尸费、丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金等共计313767元;2、被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司在保险责任范围内对上述原告要求的赔偿数额承担赔偿责任,超出保险责任限额部分由被告张心法依法承担;3、本案诉讼费由被告承担。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据材料有:1、原告王德会、张秀云身份证复印件、户口簿复印件及死者王某身份证复印件,证明二原告的诉讼主体资格及与死者王某的亲属关系;2、亳公交证字[2016]第0318号道路交通事故认定书,证明本次事故由被告张心法驾驶机动车辆与王某驾驶的非机动车车辆发生交通事故致其死亡的事实;3、(亳)公(司)鉴(尸)字[2016]43号尸检报告,证明王某因本次交通事故致颅骨骨折、颅脑损伤死亡的事实;4、安徽龙鑫司法鉴定所司法鉴定意见书,证明死者王某与被告张心法发生本次交通事故时双方车辆移动轨迹及车辆损毁情况;5、中国人民财产保险股份有限公司交强险和商业险保单,证明被告投保有交强险及三者险50万元且不计免赔;6、火化证明,证明王某因本次交通事故身亡,现已火化,已深葬。
被告张心法辩称:事故发生是事实,但赔偿责任应该由保险公司承担。另依照法律规定,原告系农村户口,各项赔偿标准应该依照农村标准进行计算。原告主张的停尸费10000元系因原告自身因素扩大了对应损失,张心法于2016年3月16号就支付了15000元的埋葬费,原告迟不埋葬产生的扩大损失,应由原告自己承担。被告张心法就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据有:1、被告张心法身份证、驾驶证、行驶证,证明张心法的身份情况,及其驾驶资格和车辆行驾的合法资格;2、收条一张,证明张心法于2016年3月16日已支付原告15000元;3、保单二张,证明车辆在人保公司投有交强险与商业三者险。
被告人保财险亳州分公司辩称:1、对两原告与受害人王某之间的关系,也即是否具备本案的诉讼主体资格以及案涉车辆皖S×××××号小型轿车在被告人保财险亳州分公司处投保的情况,应予依法核查。2、被告张心法在本案事故发生时醉酒驾驶被保险机动车皖S×××××号小型轿车的事实清楚,故:1)对于交强险部分,被告人保财险亳州分公司只能依法按约在责任限额内依范围、项目和标准,垫付相关赔偿费用,同时考虑同一事故另一伤者孙朗朗的另案诉求份额;但有权向侵权人张心法等追偿,被告人保财险亳州分公司请求法庭依法确认被告人保财险亳州分公司的该项追偿权利。2)针对可能涉及到的机动车第三者责任保险部分,根据最高院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》按保险合同予以处理的规定,依照该商业第三者责任险条款第六条(五)的约定,无论原告的本案损失是否存在,被告人保财险亳州分公司均不负责赔偿。4、原告的诉请,应予审查:1)受害人王某是农村居民,原告的死亡赔偿金等相关诉求项目应当以此为据计算。2)鉴于被告张心法已构成交通肇事的刑事犯罪,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条第二款“因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理”的规定,本案原告精神损害抚慰金的请求当然不应支持。3)原告主张的停尸费应当纳入丧葬费范畴,不应再另行主张。4、被告人保财险亳州分公司不应承担本案的诉讼费用。被告人保财险亳州分公司就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据有:1、机动车交通事故责任强制保险条款;2、机动车第三者责任保险条款;3、投保单、投保人声明;以上证据证明目的:1)保险合同约定的交强险担责的范围、项目、标准以及保险人责任免除的内容;2)交强险以外的第三者责任保险属商业保险合同的性质,保险合同约定的赔偿程序、免责内容清楚、明确;3)保险公司已将责任免除等保险合同条款内容,向投保人履行了提示、明确告知、说明的义务。经庭审质证:(一)被告人保财险亳州分公司对原告所举证据发表质证意见为:对证据1真实性无异议,户口簿能反应出死者王某系农村户口;对证据2真实性无异议,事实认定书能够反应出被告张心法案件醉酒驾驶机动车辆的事实,且该醉驾行为与事故结果有直接的因果关系;对证据3、4真实性无异议,对证据5真实性无异议,但保险单可以反应出保险公司已履行了免责条款的提示告知说明义务;对证据6无异议。(二)被告张心法对原告所举证据发表质证意见为:同被告人保财险亳州分公司质证意见。(三)原告及被告人保财险亳州分公司对被告张心法所举证据发表质证意见为:对证据2、3无异议,证据1无原件核实,无法认定其真实性。(四)原告对被告人保财险亳州分公司所举证据发表质证意见为:对证据材料真实性无异议,但醉酒驾驶不属于保险公司的免赔范围。(五)被告张心法对被告人保财险亳州分公司所举证据发表质证意见为:保险公司条款属霸王条款,不应依照条款而应依照法律规定对原告损失进行赔偿。经庭审举证、质证,合议庭对原告所举证据认证如下:(一)原告所举证据1、2、3、4、5、6具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。(二)被告张心法所举证据1、2、3具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。(三)被告人保财险亳州分公司所举证据1、2、3具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2016年3月12日20时左右,被告张心法驾驶皖S×××××号小型轿车沿亳柘路由东向西行驶至魏岗××段,与同向在前王某驾驶的电动自行车发生交通事故,致王某死亡(19岁),并致另案原告孙朗朗受伤住院治疗8天。经亳州市公安局交通警察支队二大队作出亳公交认字[2016]第0318号道路交通事故认定书认定,被告张心法承担此交通事故的全部责任,王某无责任。且被告张心法在本次事故中存在醉酒后驾驶的情况。皖S×××××号肇事车辆小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司投保有交强险和商业三者险,其中第三者商业险限额50万元,并附加不计免赔。保险期间为自2016年3月3日至2017年3月2日止。
被告张心法与被告人保财险亳州市分公司签订的《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第六条规定:“下列情况下,不论任何原因造成的对第三者的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿:……(五)驾驶人饮酒、吸食或注射毒品、被药物麻醉后使用被保险机动车……”。王某系农村户口,无固定收入。被告张心法已向原告支付15000元丧葬费。原告王德会、张秀云系王某父母。
本院认为:公民享有生命权、生命健康权、财产权,公民由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担赔偿责任。受害人遭受人身损害,侵权人应对受害人就医治疗支出的各项费用予以赔偿。本案中,被告张心法醉酒后驾驶机动车与王某驾驶非机动车发生交通事故,负此次事故的全部责任。肇事车辆皖S×××××号轿车在被告人保财险亳州分公司投有交强险和商业第三者责任险且此交通事故发生在保险期间内,依据《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,原告享有对被告人保财险亳州分公司直接的赔偿请求权,由于被告张心法醉酒后驾驶,根据其与被告人保财险亳州分公司签订的《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》中的免责规定,被告人保财险亳州分公司不承担第三者商业险范围内的赔偿责任,仅应在交强险范围内向原告承担赔偿责任,不足部分由被告张心法向原告承担赔偿责任。原告主张的停尸费应计入丧葬费中,无另作为其他损失项目主张赔偿的法律依据,故本院对原告主张的停尸费的诉讼请求不予支持。故本案中事故造成王某死亡形成的各项损失包括:死亡赔偿金216420元(10821元/年×20年)、丧葬费27569.5元、精神损害抚慰金80000元,共计323989.5元。被告人保财险亳州分公司应在交强险的死亡伤残赔付限额内赔付原告死亡赔偿金109636.3元(按比例扣除另案原告孙朗朗在交强险内的应得赔偿额363.7元)。下余214353.2元,由被告张心法向原告全额予以赔付。扣除被告张心法已经垫付的15000元,被告张心法还应向原告赔偿各项损失共计199353.2元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司在本判决生效之日起十日内赔偿原告王德会、张秀云1096**.3元。
二、被告张心法在本判决生效之日起十日内赔偿原告王德会、张秀云1993**.2元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1869元,由被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司负担655元,由被告张心法负担1214元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判长 王 灿
二〇一六年六月二十日
书记员 李亚洲本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。