上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初7926号原告中国工商银行股份有限公司上海市第一支行,地址上海市中山东二路XXX号负责人刘峰,行长。委托代理人唐婕。被告施轶群,男,1973年9月19日出生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市。被告汪海燕,女,1976年9月17日出生,汉族,住上海市嘉定区。被告车延保汽车服务有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人卢晔,总裁。委托代理人袁明。
原告中国工商银行股份有限公司上海市第一支行与被告施轶群、汪海燕、车延保汽车服务有限公司(以下简称车延保公司)信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员许雅芳独任审判,公开进行了审理。原告委托代理人唐婕,车延保公司委托代理人袁明到庭参加诉讼。被告施轶群、汪海燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月16日,被告施轶群与原告签订信用卡购车专项分期付款合同和抵押合同,约定:施轶群通过向原告申领信用卡,并以信用卡透支方式购买揽胜运动版汽车一辆,透支金额70万元,分36期还款,手续费73,010元,施轶群应在透支购车之日起60个工作日内以所购汽车办妥抵押手续等。同日,被告汪海燕出具承诺书,同意承担共同履行还款义务,车延保公司出具承诺函,承诺承担连带保证责任及保证金质押担保。嗣后,施轶群未办理车辆抵押,且未及时还款。车延保公司于2016年3月代为还款27,218.54元。现要求:1、被告施轶群、汪海燕偿还本金632,768.33元、手续费2,028元、罚息1,636.42元;2、被告施轶群、汪海燕偿还自2016年3月29日起至清偿之日止,以上述本金和手续费合计634,796.33元为基数,按贷款基准利率上浮50%计算的逾期利息;3、被告车延保公司对上述债务承担连带保证责任。原告为支持其诉讼请求和事实主张,提供《信用卡购车专项分期付款合同及抵押合同》、牡丹信用卡申请表、担保承诺函、分期付款业务申请审查资料、两被告户籍资料、结婚证、还款情况汇总、还款明细等证据。被告施轶群、汪海燕未作答辩。
被告车延保公司辩称:欠款事实如原告所述,其曾代为清偿部分欠款,具体数额以原告提交的还款数额为准。
经审理查明:2015年6月16日,被告施轶群与原告签订信用卡购车专项分期付款合同和抵押合同,约定:施轶群通过向原告申领牡丹信用卡,并以信用卡透支方式购买揽胜运动版汽车一辆,透支金额70万元,分36期还款,手续费73,010元,施轶群应在透支购车之日起60个工作日内以所购汽车办妥抵押手续等,如施轶群没有按合同约定及时足额存入还款资金,原告有权按照信用卡章程和领用合约的规定收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等,施轶群发生合同约定的违约事项,原告有权要求施轶群立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务,直至取消分期付款,将全部未扣款项一次性计入信用卡账户等。同日,被告汪海燕出具承诺书,同意承担共同履行还款义务,车延保公司出具承诺函,承诺承担连带保证责任及保证金质押担保。嗣后,施轶群未办理车辆抵押,且未按约还款。车延保公司于2016年3月代为还款27,218.54元。原告为追讨欠款遂诉至本院。审理中,因原告申请,本院依法裁定冻结三被告银行存款636,432.75元,或查封、扣押其相等价值的财产。2016年5月,车延保公司代为还款24,668.62元。截止2016年5月23日,该信用卡账户尚欠本金616,116.74元、手续费2,028元、罚息1,996.54元。
本院认为:原告与被告施轶群签订的信用卡购车专项分期付款合同和抵押合同合法有效。合同签订后,原告依约履行了放款义务,被告施轶群未按约还款,亦未按约办理车辆抵押登记手续,构成违约。被告汪海燕未履行共同还款责任。故原告起诉要求施轶群、汪海燕偿还全部透支本金、手续费、罚息,并无不当,依法应予支持。车延保公司出具连带责任保证,应当按约承担连带保证责任。被告施轶群、汪海燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告施轶群、汪海燕于本判决生效之日起10日内偿还原告中国工商银行股份有限公司上海市第一支行借款本金616,116.74元、手续费2,028元、罚息1,996.54元;
二、被告施轶群、汪海燕本判决生效之日起10日内偿还原告自2016年5月24日起至清偿之日止,以上述本金和手续费合计618,144.74元为基数,按中国人民银行贷款基准利率上浮50%计算的逾期利息;
三、被告车延保公司对上述第一、二项承担连带保证责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10,164.32元,减半收取5,082.16元,财产保全申请费3,702.16元,由三被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 许雅芳
二〇一六年六月二十日
书记员 王佳玮附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条……连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。