(2016)粤5281刑初384号

余某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
普宁市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
普宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
余某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十三条

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5281刑初384号公诉机关普宁市人民检察院。被告人余某,男,公民身份号码×××7713,四川省渠县人,汉族,文化程度初中,农民,住渠县。因本案于2016年1月20日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现押于普宁市看守所。普宁市人民检察院以普检诉刑诉[2016]193号起诉书指控被告人余某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派代理检察员吴某出庭支持公诉,被告人余某到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,2016年1月13日20时许、14日21时许、16日21时许,被告人余某在普宁市小旅店其租住的603号房间内,共3次容留吸毒人员谭某杨吸食冰毒。上述事实,被告人余某在开庭审理过程中亦无异议,并有作案地点相片、现场检测报告书、证人证言、破案经过及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余某提供场所容留他人吸食毒品,其行为侵犯国家对毒品的管理制度和公民的健康权利,已构成容留他人吸毒罪。依法应予惩处。

公诉机关指控余某所犯罪名成立。鉴于余某能当庭认罪,可酌情从轻处罚。余某请求从轻处理的意见,可予采纳。公诉机关建议对余某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的意见,符合罪刑相适应原则,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人余某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。罚金应于本判决生效后一个月内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年8月19日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨伟忠

人民陪审员  陈小玲

人民陪审员  张锐洪

二〇一六年六月二十日

书 记 员  邱渝龙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第3页共3页