(2016)辽0904刑初64号

潘某贩卖毒品、容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
阜新市太平区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
阜新市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
潘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

阜新市太平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0904刑初64号

公诉机关:阜新市太平区人民检察院。

被告人:潘某(小名豆豆),男,自由职业。2007年11月5日,因犯强奸罪被阜新市海州区人民法院判处有期徒刑七个月,2007年11月22日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪于2016年3月16日被阜新市公安局太平公安分局刑事拘留,同年3月29日经阜新市太平区人民检察院批准,由阜新市公安局太平公安分局执行逮捕,现羁押于阜新市看守所。阜新市太平区人民检察院以阜太检公刑诉[2016]51号起诉书指控被告人潘某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。阜新市太平区人民检察院指派检察员王冉冉、代理检察员霍秋芳出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜新市太平区人民检察院指控,2016年3月15日15时许,项某通过微信联系被告人潘某,欲购买半克甲基苯丙胺(冰毒),并通过微信红包方式将购毒款200元转给被告人潘某。当日19时许,被告人潘某打电话让项某到自己家中取甲基苯丙胺,项某到被告人潘某家后,二人一起吸食了项某购买的甲基苯丙胺。2016年2月初、2月中旬、3月15日,被告人潘某利用自己位于阜新市细河区八一路69-2-207的住所,三次容留项某吸食甲基苯丙胺。另查明,2016年3月15日,被告人潘某被公安机关抓获。2007年11月5日,被告人潘某因犯强奸罪被阜新市海州区人民法院判处有期徒刑七个月,2007年11月22日刑满释放。上述事实,被告人潘某在开庭审理时亦无异议,并有案件来源、受案登记表、证人项某的证言、公安机关扣押清单、涉案财物交接凭证、收缴毒品回执、情况说明、阜新市公安司法鉴定中心理化检验鉴定报告、现场检测报告书、被告人潘某指认现场照片、辽宁省阜新市海州区人民法院(2007)阜海刑初字第213号刑事判决书、阜新市看守所刑满释放证明书、抓捕经过及户籍证明等证据予以证实,上述证据经庭审质证、认证,足以认定。

本院认为,被告人潘某明知甲基苯丙胺是毒品而贩卖给他人,违反国家对毒品管理的法规,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人潘某明知容留他人吸食甲基苯丙胺的行为危害社会而故意实施,侵犯社会的正常管理秩序和人们的身体健康,其行为已构成容留他人吸毒罪,应实行数罪并罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,指控罪名成立,适用法律意见正确,本院予以支持。被告人潘某曾因犯罪被科处刑罚,仍不思悔改,再次犯罪,酌情从重处罚。鉴于被告人潘某认罪态度较好,故对其酌情从轻处罚。综上,根据被告人潘某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款第四款、第三百五十四条、第五十三条、第六十九条之规定,

判决如下:被告人潘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1万元。总和刑期有期徒刑一年零三个月,并处罚金2万元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金2万元(此罚金于本判决发生法律效力之日三个月内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2017年3月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 杜 爽

二〇一六年六月二十日

书 记 员 邵莎莎附《中华人民共和国刑法》相关条款第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。