南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初879号原告南京中涛科技有限公司(组织机构代码66735435-X),住所地在南京市江宁区东山街道永安社区万安北路9号。法定代表人孙如涛,总经理。委托代理人宋妮,江苏苏博律师事务所律师。委托代理人黄娟,女,公司员工。被告丹阳市利城电子有限公司(组织机构代码67833830-4),住所地在丹阳市访仙镇窦庄新建街。法定代表人袁志生,总经理。
原告南京中涛科技有限公司(以下简称中涛公司)诉被告丹阳市利城电子有限公司(以下简称利城公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告中涛公司的委托代理人宋妮、黄娟到庭参加诉讼。被告利城公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中涛公司诉称:其与被告利城公司间存在销售安保产品的买卖合同关系。双方在合同中约定实行批批结清的付款方式,另外若利城公司未按期付款,应以欠款金额为基数,按0.5%每日的标准向其承担违约责任。合同签订后,其共计向利城公司供货332274元,但利城公司并未按期全额付款,至今尚欠货款290872元未支付。现其诉至法院,要求判令:被告利城公司向其欠付的货款290872元及逾期付款违约金(该违约金以290872元为基数,自2016年2月7起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍标准计算)。被告利城公司未应诉。
经审理查明:2012年9月2日,原告中涛公司(乙方)与被告利城公司(甲方)签订买卖合同一份,约定:乙方向甲方购买中速高清球机、网络数字高清半球等产品,总价款为2471850元;交货方式为物流分批,每批分别为枪机160套、半球70套、球机70套;收货地址为买方要求为准,收货人的联系方式为“137××××0035”;运费由买方承担;买方或买方指定的收货人在收到货后,应当在3日内对货物进行签收,并应在收货凭证上签字以示确认收到合同项上货物;买方以汇款到孙如涛银行卡上方式支付货款;付款期限为每批发去,买方汇款后再发第二批,批批结清;除不可抗力原因外,买方未按合同规定付款,每迟延一天,按合同应付款部分金额的0.5%向卖方偿付违约金。经查,双方在合同中约定的收货人联系方式“137××××0035”号码的使用人为孙运琪。2012年8月12日至2012年10月10日,中涛公司陆续向利城公司发送货物及产生运费共计333860元。孙运琪在全部销售单据上签字,并最终在2012年8月至2012年10月12日欠款汇总单上签字。孙如涛系中涛公司的法定代表人,黄娟系孙如涛的配偶。2014年1月30日,利城公司向黄娟银行账户汇款32989元。2016年2月7日,利城公司又向黄娟银行账户汇款9999元。审理中,因被告利城公司下落不明,本院依法向利城公司公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,利城公司逾期未到庭参加诉讼。上述事实,有合同、销售单、订单明细、银行回单、通信费发票、结婚证及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:原告中涛公司与被告利城公司间的买卖合同系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行合同义务。中涛公司向利城公司供货价值333860元,但利城公司仅支付货款42988元,应付纠纷的违约责任。双方在合同中约定的每日0.5%的违约金标准过高,中涛公司自愿降低为中国人民银行同期同类贷款利率标准的四倍,不违反法律规定。双方在合同约定的付款时间为“批批结清”,现中涛公司自其主张权利日之后要求起算逾期付款违约金,不违反法律规定。故对原告中涛公司诉请要求被告利城公司支付欠付的货款290872元并按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍标准计算违约金的诉讼请求,本院予以支持。被告利城公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告丹阳市利城电子有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向原告南京中涛科技有限公司支付货款290872元及逾期付款违约金(该违约金以290872元为基数,自2016年2月7起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费5839元,公告费560元,合计6399元,由被告利城公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审 判 长 叶 斐
代理
审判员 杨倩倩
人民陪审员 张武平
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王 清