(2015)中一法民一初字第4364号

林海与林源俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林海,林源俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民一初字第4364号

原告:林海,男,1970年3月18日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

委托代理人:梁齐可、潘国康,分别系广东金丰华律师事务所律师、实习律师。

被告:林源俊,男,1986年3月24日出生,汉族,住广东省中山市东区。

委托代理人:林惠标,男,1956年6月28日出生,汉族,住广东省中山市东区,系林源俊的父亲。

原告林海诉被告林源俊民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告林海委托代理人梁齐可,被告林源俊委托代理人林惠标到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林海诉称:2014年11月1日,被告与原告签订个人借款合同,约定被告向原告借款67800元用于生意周转金,同时约定借款期限、利息、违约责任等事项。后原告依约将借款交付给被告,但被告未按约定还本付息。原告经多次催讨未果,特向本院提起诉讼,请求判令:1.被告向原告清偿借款本金67800元及利息(按每月1695元的标准从2014年11月1日起计至清偿日止);2.被告赔偿原告律师费损失2500元;3.被告承担本案的全部诉讼费用。庭审中,原告撤回诉求2,并变更诉讼请求1中的利息计算方法为:以67800元为基数,从2014年11月1日起按照月利率2%计算至清偿之日止。原告对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的主要证据有:1.个人借款合同;2.收款收据;3.银行汇款单;4。房地产证书。

被告林源俊辩称:被告实际收到借款为60000元,另外的7800元是利息。被告林源俊就其辩解意见在举证期限内未提供证据。

经审理查明:2014年11月1日,原告与被告签订个人借款合同,约定:原告同意向被告发放贷款67800元用于生意周转,其中转账方式支付60000元,现金方式支付7800元;借款期限为1个月,即自2014年11月1日起至2014年12月1日止;借款月利率为2.5%,即每月利息为1695元。个人借款合同还约定了其他事项。同日,被告向原告出具收款收据,确认收到上述借款67800元,其中银行转账为60000元,现金为7800元。因被告借款后分文未向原告归还借款,原告经多次催讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:合法借贷关系受法律保护。被告拖欠原告借款本金67800元,有个人借款合同、收款收据、银行汇款单、房地产证书及原告陈述存案佐证,本院予以认定。被告逾期未履行还款义务,已构成违约,应承担向原告偿还借款本金及相应利息的违约责任。被告辩解仅收到借款本金60000元,其余的7800元属于利息计入本金,未出示证据证明,本院不予采信。综上,原告诉讼请求,理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告林源俊于本判决发生法律效力之日起七日内向原告林海偿还借款本金67800元及利息(计算方法:以借款本金67800元为基数,从2014年11月1日起按月利率2%计算至清偿之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2108元(原告林海已预交),由被告林源俊负担(被告林源俊在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告林海)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  林佩坚

人民陪审员  邓杏妹

人民陪审员  黄丹民

二〇一六年六月二十日

书 记 员  雷绮婷冯冰冰