江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0726民初129号原告杜学文,男,1978年9月13日生,汉族,江西省安远县人,教师,住安远县。被告黄丽香,女,1978年3月23日生,汉族,江西省信丰县人,经商,住安远县。被告唐文华,男,1975年7月15日生,汉族,江西省安远县人,经商,住址同上,系被告黄丽香之夫。
原告杜学文诉被告黄丽香、唐文华民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,于2016年6月13日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杜学文到庭参加诉讼,被告黄丽香、唐文华经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告黄丽香以投资为由于2014年4月18日向原告借款40000元,约定按月利率18‰计算利息。但是被告只支付了原告2014年11月4日之前的利息。借款经原告多次催收,被告唐文华于2015年2月15日与原告协商签订了一份还款计划书,并在当天归还了5000元借款给原告。之后被告并未按约定的时间归还借款,为此请求法院依法判决:1、俩被告归还原告借款35000元;2、被告支付借款利息10270元(2014年11月4日至2015年2月15日利息2400元,2015年2月15日至2016年2月25日利息7870元,共计利息10270元,逾期利息按月利率18‰计算)。2、诉讼费由俩被告承担。俩被告未作答辩。
经审理查明,被告黄丽香以做生意需资金周转为由,于2014年4月18日向原告杜学文借款40000元,并约定按月利率18‰计息,被告黄丽香于当天书写借条一张给原告。借款后被告已付清2014年11月4日前的利息。2015年2月15日原告杜学文与被告唐文华签订《还款计划书》一份,协议约定:1、借款分四期还清,即:2015年6月、12月、2016年6月、12月前分别归还借款本金10000元;2、如被告按约定还款所有欠款不计息,如被告没有按计划还款,原告将按原欠条利息计算欠款等。协议签订后,被告于当天归还了原告借款5000元。其余借款本息被告未按约定归还,为此原告诉至本院成讼。另查,被告黄丽香与被告唐文华于1999年7月13日登记结婚。上述事实,有原告的陈述,原告提交被告黄丽香书写的借条一张、还款计划书、银行流水清单、结婚登记申请书,上述证据经庭审出示,本院予以确认。
本院认为,原告杜学文与被告黄丽香之间的债权债务关系,有借条为证,事实清楚,债权债务关系合法有效。原告要求被告黄丽香归还借款本金35000元的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。原告要求按月利率18‰计算借款利息的请求,由于原、被告在借款时已约定借款利息,该约定未违反法律规定,本院予以支持。原告要求被告唐文华共同承担还款责任的请求,由于该借款发生于俩被告婚姻存续期间,故对原告的请求予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄丽香、唐文华应于本判决生效后五日内归还原告杜学文借款本金35000元及利息(利息按月利率18‰从2015年2月15日起算至款清日止)。
二、被告黄丽香、唐文华应于本判决生效后五日内归还原告杜学文借款利息2376元(利息以借款本金40000元计算,按月利率18‰从2014年11月5日起算至2015年2月14日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费932元,公告费600元,共计1532元由被告黄丽香、唐文华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)
审 判 长 钟 旻
代理
审判员 兰 嫣
代理
审判员 张煕赟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 谢文珍