(2016)豫0391刑初87号

被告人陆洋洋盗窃罪一审刑事判决书

法院
洛阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-01
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陆洋洋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

洛阳高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0391刑初87号公诉机关洛阳高新技术产业开发区人民检察院。被告人陆洋洋,曾用名李阳阳,男,现户籍登记1989年8月3日出生(1992年8月6日出生于河南省宜阳县),汉族,初中文化,户籍住址河南省方城县。2013年5月因犯盗窃罪被郑州市管城回族区人民法院判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金6000元,2015年8月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月26日被公安机关抓获,同年2月27日被洛阳市公安局高新分局刑事拘留,同年3月11日被依法逮捕,现押宜阳县看守所。辩护人李捷、柴承柱(实习),河南经源律师事务所律师。洛阳高新技术产业开发区人民检察院以洛开检诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人陆洋洋犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。洛阳高新技术产业开发区人民检察院指派检察员董宏出庭支持公诉,被告人陆洋洋及辩护人李捷、柴承柱到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月26日17时,被告人陆洋洋在高新区三山村用螺丝刀撬开邢某某住处门进到室内,盗走了洗衣机上钱包里的现金1450元;又用螺丝刀撬开该村朱某某住处门进到室内,但未偷到东西。随后陆洋洋离开。陆洋洋系累犯。另查明,诉讼中,被告人陆洋洋亲属代为退还邢某某1450元,邢某某对陆洋洋予以谅解。

被告人陆洋洋认罪,对指控其犯盗窃罪无异议。辩护人提出:被告人陆洋洋认罪态度较好,其家属愿意退还赃款,本案犯罪数额不大,建议对其从轻处罚。上述事实,有受案登记表、报案材料及失主陈述、现场勘验检查笔录、辨认笔录、洛阳市公安局物证鉴定所手印鉴定书、被告人陆洋洋供述、户籍证明、身份情况证明材料、前科情况证明材料、刑事判决书、协议、收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆洋洋入户盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。陆洋洋入户盗窃财物后又实施入户盗窃行为,量刑时作为酌定从重处罚情节予以考虑;陆洋洋在刑罚执行完毕后五年内再次犯罪,量刑时作为累犯情节依法从重处罚;陆洋洋自愿认罪,其亲属能够代为退还涉案款项,取得谅解,量刑时作为酌定从轻处罚情节予以考虑。辩护人提出的相应辩护意见予以采纳。根据本案事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款条之规定,

判决如下:被告人陆洋洋犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月26日起至2016年9月25日止;罚金于判决生效后五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王凯

二〇一六年六月二十日

书记员  席蕾