(2016)辽1322民初2508号

原告建平县富远物业服务有限公司诉被告王秀峰物业服务合同纠纷一案民事判决书

法院
建平县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2018-07-20
所属地区
建平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
建平县富远物业服务有限公司,王秀峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初2508号原告建平县富远物业服务有限公司。法定代表人李玉富。被告王秀峰。

原告建平县富远物业服务有限公司诉被告王秀峰物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

代理

审判员王铎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建平县富远物业服务有限公司��法定代表人李玉富到庭参加诉讼,被告王秀峰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建平县富远物业服务有限公司诉称:被告系建平县万寿路46号富贵家园业主,所住房屋建筑面积共79.43平方米。原告与富贵家园业主委员会于2014年10月1日达成物业委托管理合同,约定由原告对富贵家园进行物业管理,每户每月每平方米收取物业服务费0.5元,逾期不交从欠款第三天起每天承担欠款部分3‰的违约金。合同缔结生效后,原告即开始对富贵家园进行物业管理。从2014年10月至2015年10月被告拖欠原告物业服务费477元。原告多次催要被告始终未能支付欠款,为此诉至法院,请求人民法院依法判令被告支付2014年10月至2015年10月的物业服务费477元及违约金,并承担本案的诉讼费用。被告王秀峰未答辩。

经审理查明:2014年10月10日,建平县富贵家园业主委员会与原告建平县富远物业服务有限公司签订《物业委托管理合同》,双方约定由原告对富贵家园进行物业管理,合同约定物业费“收费标准:多层住宅0.5元/月.㎡;商业网点0.5元/月.㎡…”。合同期限为2014年10月10日至2015年10月10日。上述事实,有原告的陈述及原告向本院提交的企业法人营业执照、组织机构代码证、富贵家园小区照片1张、资质证书、税务登记证、收费标准依法公示单、关于同意成立富贵家园业主委员会的批复文件、富贵家园成立业主委员会备案书、《物业委托管理合同》、工资表在卷佐证,上述证据经庭审认证,能够证明本案查明事实,本院予以采信。原告提交的物业费催缴通知单照片,欲证明原告向被告就所欠的物业费进行了催缴,但该通知单没有被告王秀峰本人签字,本院无法确认被告是否已收到该物业费催缴通知单,故本院不予采纳。被告王秀峰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十一条第一款“主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任”的规定,原告应当对被告王秀峰是建平县万寿路46号富贵家园2号楼4单元602室(面积共计79.43平方米)的业主的事实承担举证证明责任,但原告未能提供证据对上述问题予以证明,故对于原告的诉讼请求本院不予支持。依照《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费25���由原告建平县富远物业服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员 王 铎

二〇一六年六月二十日

书 记 员 陈雪明