(2016)津0225民初2126号

乔高垒与陈付生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
乔高垒,陈付
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初2126号原告乔高垒,男,1994年5月6日出生,住天津市蓟县。委托代理人任刚,天津市蓟县148专线法律服务所法律工作者。被告陈付,男,1963年3月19日出生,住天津市蓟县。

原告乔高垒与被告陈付健康权纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由

审判员于向红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乔高垒委托代理人任刚、被告陈付到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告乔高垒诉称,被告陈付醉酒后驾驶残疾人机动轮椅车与行人原告乔高垒发生交通事故,造成乔高垒受伤,车辆受损。经天津市公安局蓟县分局交通警察支队城区大队认定:陈付负事故全部责任,乔高垒不负事故责任。因此次事故造成原告乔高垒损失:医疗费21075.87元、住院伙食补助费1300元、护理费6669.20元、误工费16707.60元、营养费3000元、伤残赔偿金34028元、精神抚慰金5000元、就医交通费3000元、鉴定费2120元,故起诉要求被告陈付承担赔偿责任。

被告陈付辩称,对交通事故发生的事实经过和责任认定无异议。车辆未投保交强险。同意承担赔偿责任,但暂时无力支付。

经审理查明,2015年9月4日21时许,被告陈付醉酒后驾驶残疾人机动轮椅车,沿商贸街由东向西行驶至蓟县商贸街鸿福缘一锅鲜饭店处时,发现情况晚,未保安全,该车前部撞到行人乔高垒,造成车辆损坏,乔高垒受伤。事故发生后,陈付驾驶残疾人机动车轮椅车将伤者乔高垒送到医院治疗。乔高垒自受伤之日至2015年9月6日在蓟县人民医院住院治疗2天,自2015年9月7日至2015年9月17日在首都医科大学附属北京天坛医院住院治疗10天。共计支付住院及门诊医疗费用21075.87元。原告乔高垒自2015年9月7日至2015年9月17日在首都医科大学附属北京天坛医院住院治疗期间向北京京卫鑫城劳务服务有限公司支付护理费1100元。经本院委托,2016年4月1日,天津明正司法鉴定中心做出司法鉴定意见书,鉴定意见为:乔高垒脑脊液耳漏,构成X(十)级伤残。误工期为180日、营养期为60日,护理期为60日。原告乔高垒支付鉴定费2120元。经天津市公安局蓟县分局交通警察支队城区大队认定:陈付负事故全部责任,乔高垒不负事故责任。另查,2015年10月9日,经天津市公安局蓟县分局交通警察支队城区大队委托,沈阳佳实司法鉴定所做出车辆类型鉴定意见书,被告陈付驾驶的残疾人机动轮椅车不属于机动车类。上述事实,有道路交通事故认定书、医药费单据、诊断证明、住院费用清单、住院病历、法医学司法鉴定意见书、车辆类型鉴定意见书、北京京卫鑫城劳务服务有限公司收据、当事人的陈述等证据证实。

本院认为,被告陈付醉酒后驾驶残疾人机动轮椅车,发现情况晚,未保安全,变动现场未标明位置,负事故全部责任,原告乔高垒不负事故责任,交警部门的认定合法有效,本院予以确认。原告乔高垒要求就医交通费3000元,本院酌定为2000元。原告乔高垒要求的其他各项损失,均在法律规定的标准之内,被告陈付亦未提出异议,本院依法予以确认为:医疗费21075.87元、住院伙食补助费1200元、护理费6669.20元、误工费16707.60元、营养费3000元、伤残赔偿金34028元、精神抚慰金5000元、鉴定费2120元、就医交通费2000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条之规定,

判决如下:被告陈付赔偿原告乔高垒医疗费21075.87元、住院伙食补助费1200元、护理费6669.20元、误工费16707.60元、营养费3000元、伤残赔偿金34028元、精神抚慰金5000元、鉴定费2120元、就医交通费2000元,合计91800.67元,于判决生效后十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费375元(已减半),由被告陈付负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  于向红

二〇一六年六月二十日

书记员  周小琳附:㈠本案所适用法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。