河北省保定市唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0627民初817号原告高军龙,男,1981年4月18日出生,汉族,住唐县。被告马志辉,男,1988年1月10日出生,汉族,住唐县。被告马刚,男,1985年4月4日出生,汉族,住唐县。
原告高军龙诉被告马志辉、马刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高军龙到庭参加诉讼,被告马志辉、马刚经本庭合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月28日被告马志辉因生活需要向原告借现金30000元,并出具借条一张。同时由其朋友马刚作为担保人,承担连带担保责任保。原告当日旅行出借义务,给付被告马志辉借款30000元。现在原告多次催要,被告一直以无钱为由推托给付。故诉至法院,请求判令:1、被告马志辉、马刚偿还原告借款30000元及支付逾期还款利息5000元(以30000元为基数,从2015年4月28日起,至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,按中国人民银行规定的金融机构的同期同类贷款利率标准收利息)。2、判令被告承担原告为实现债权而委托律师费用3500元。3、诉讼费由被告承担。被告马志辉、马刚未答辩。
经审理查明,2015年4月28日,被告马志辉因生活需要向原告借现金30000元,并给原告出具了借条,借款期限为六个月,被告马刚为借款提供连带担保责任,被告马志辉自2015年底还款8000元后,一直没有偿还过借款。上述事实有原告提交借条一张及庭审笔录予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告马志辉向原告高军龙借款30000元,原、被告之间形成合法借贷关系,该借贷关系系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应予保护。因原告提交的借条上对利息没有约定,视为不支付利息,故对原告主张利息5000元不予支持。原告主张被告给付实现债权而委托律师费用3500元,因没有提交证据证明,本院对原告此主张不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马志辉偿还原告借款本金22000元及逾期利息(利息按照年利率6%计算,自2016年1月1日起计算至本判决履行完毕之日止),被告马刚承担连带偿还责任。于判决生效后十日内还清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付履行期间的债务利息。本案受理费763元,由被告马志辉负担,在判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 张翼飞
人民陪审员 朱江伟
人民陪审员 孙光辉
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李 巍