(2016)冀0306刑初163号

王某甲寻衅滋事一审刑事判决书

法院
秦皇岛市抚宁区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
秦皇岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0306刑初163号公诉机关河北省秦皇岛市抚宁区人民检察院。被告人王某甲,农民。2009年7月3日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。2015年11月16日因涉嫌故意伤害罪被公安机关刑事拘留,同年11月30日转取保候审。河北省秦皇岛市抚宁区人民检察院以抚检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人王某甲犯寻衅滋事罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。秦皇岛市抚宁区人民检察院指派检察员徐今出庭支持公诉,并提出量刑建议,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年4月25日22时左右,被告人王某甲酒后驾驶冀C×××××号面包车在秦皇岛市北戴河区牛头崖镇犟驴饭店门前将饭店老板被害人苏某女儿的电动车撞倒,后又驾车撞向饭店外面吃饭的桌子。苏某见此情况,打电话报警,被告人王某甲开车将苏某撞倒后又将路边的消防栓撞坏。经抚宁司法医学鉴定中心鉴定,苏某外伤致左膝关节前十字韧带断裂。术中所见:内外侧半月板完整,前交叉韧带于股骨止点附近完全断裂。经治疗及恢复,目前已达到三月余,左膝关节未出现旋转不稳症状,人体损伤程度为轻伤二级。民事部分已达成和解。上述事实,被告人在庭审过程中亦无异议,并有被害人苏某的陈述,证人李某、张某、杨某、王某乙的证言,鉴定意见书,现场勘验笔录及照片,办案说明,协议书,被告人王某甲的户籍及现实表现证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲酒后无事生非,驾驶机动车随意伤害他人身体,致一人轻伤,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关对被告人王某甲的指控成立。综合考虑被告人王某甲有前科、自愿认罪、赔偿被害人的损失并取得谅解等情节,对其可予酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。根据本案的事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张 俊

人民陪审员  李雅仙

人民陪审员  付玉梅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  呼健鑫