(2015)穗中法金民初字第1476号

中国民生银行股份有限公司广州分行与广州市番禺丽江实业有限公司、廖小颜、陈绮云金融借款合同纠纷2015金民初1476一审民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司广州分行,广州市番禺丽江实业有限公司,廖小颜,陈绮云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条,第一百四十九条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)穗中法金民初字第1476号

原告:中国民生银行股份有限公司广州分行。住所地:广东省广州市天河区。

负责人:邱尚启,该行行长。

委托代理人:廖晓钢,广东四方三和律师事务所律师。

委托代理人:罗伟康,广东四方三和律师事务所律师。

被告:广州市番禺丽江实业有限公司。住所地:广东省广州番禺区。

法定代表人:廖小颜。

被告:廖小颜,住广东省广州市白云区。

被告:陈绮云,住广东省广州市白云区。

原告中国民生银行股份有限公司广州分行(以下简称民生银行广州分行)诉被告广州市番禺丽江实业有限公司(以下简称番禺丽江实业)、廖小颜、陈绮云金融借款合同纠纷一案,本院于2015年4月14日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告民生银行广州分行委托代理人廖晓钢到庭应诉,被告番禺丽江实业、廖小颜、陈绮云经本院依法公告送达,均无正当理由拒不到庭,本院依法对上述人员缺席审理。本案现已审理终结。

原告民生银行广州分行诉称,2015年2月11日,民生银行广州分行与番禺丽江实业签订《流动资金贷款借款合同》(合同编号:公借贷字第ZHl500000025590号),约定由民生银行广州分行向番禺丽江实业发放流动资金贷款人民币105000000元(大写:人民币壹亿零伍佰万元整),借款期限为113天,自2015年2月11日至2015年6月4日。同日,民生银行广州分行与番禺丽江实业签订《抵押合同》(合同编号:公担抵字第ZH1500000025590号),约定由番禺丽江实业以其自有的位于广州市番禺区大石镇沙溪村进村公路西侧丽江歌剧院(首层、二层、三层、四次、五层、六层)、丽江歌剧院综合楼作抵押,为其向民生银行广州分行前述借款提供担保。担保范围包括前述债务本息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于处分抵押财产的费用、诉讼费、律师费、差旅费等)。同日,为保障民生银行广州分行债权,民生银行广州分行还与廖小颜、陈绮云分别签订了《担保合同》(合同编号:个担保字第ZH1500000025590-1、个担保字第ZH1500000025590-2号),约定由廖小颜、陈绮云分别为番禺丽江实业上述债务向民生银行广州分行承担连带担保责任。上述合同签订后,民生银行广州分行依约向番禺丽江实业发放了贷款人民币105000000元。但至2015年3月番禺丽江实业即开始出现欠息,且对外涉及重大诉讼,导致其提供的部分抵押物被法院查封冻结,严重危及民生银行广州分行贷款安全。民生银行广州分行多次要求番禺丽江实业立即偿还欠款、要求廖小颜、陈绮云承担担保责任未果。综上所述,民生银行广州分行请求本院判令:1、番禺丽江实业立即偿还民生银行广州分行借款本金人民币105000000元,利息合计4844500.94元(自2015年4月21日起暂计至2015年11月30日止);2、民生银行广州分行对番禺丽江实业提供的抵押物享有优先受偿权;3、廖小颜、陈绮云对番禺丽江实业上述债务向民生银行广州分行承担连带清偿责任;4、番禺丽江实业、廖小颜、陈绮云向民生银行广州分行支付律师费166000元及本案全部诉讼费用。被告番禺丽江实业、廖小颜、陈绮云均未到庭、无答辩。原告民生银行广州分行提供的证据如下:证据一为《流动资金贷款借款合同》(合同编号:公借贷字第ZH1500000025590号),证明民生银行广州分行与番禺丽江实业签订借款合同;证据二为《抵押合同》(合同编号为:公担抵字第ZH1500000025590号)、证据三为房产证及他项权证,证明上述房产抵押事宜办理了抵押登记;证据四为《个人保证合同》(合同编号为:个担保字第ZH1500000025590-1号),证明民生银行广州分行与廖小颜签订了个人保证合同;证据五为《个人保证合同》(合同编号为:个担保字第ZH1500000025590-2号),证明民生银行广州分行与陈绮云签订了个人保证合同;证据六为单位借款凭证,证明民生银行广州分行向番禺丽江实业发放贷款情况;证据七为委托合同,证明民生银行广州分行为行使本案权利对外委托律师;证据八为协助执行回执,证明番禺丽江实业提供的抵押物被法院查封;证据九为律师费发票,证明民生银行广州分行为行使本案权利对外实际支付前两期律师费人民币16.6万元。

经审理查明,2015年2月11日,番禺丽江实业(甲方)与民生银行广州分行(乙方)签订《流动资金贷款借款合同》,约定由乙方向甲方提供短期流动资金贷款人民币105000000元;借款期限为113天(自2015年2月11日至2015年6月4日);贷款利率为年利率5.6%(即中国人民银行公布且在合同签订日适用的一年贷款基准利率5.6%),按日计息,按月结息,结息日为每月的第20日,最后一个结息日为贷款到期日;乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起(含该日)按合同贷款利率上浮50%计收逾期罚息,对甲方不能按时支付的利息和逾期罚息,按逾期利率按月在结息日或结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;如遇中国人民银行调整上述基准利率,则本合同项下的合同贷款利率自动在新的基准利率基础上按照本合同约定的浮动比例浮动;发生如下任一情况,均视为违约:……甲方不按本合同约定的还款期限偿还到期应付款项……本合同项下甲方的贷款发放账户、还款账户被有关机关冻结或扣划或者甲方涉及诉讼、仲裁、行政处罚及其他司法行政程序,可能对甲方履行合同产生不利影响的;甲方发生上述违约事件时,乙方除有权按照合同约定行使相应的权利外,有权宣布本合同项下全部或者部分贷款立即到期,提前收回已发放的贷款,并停止继续发放贷款;因甲方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方应承担乙方为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权、担保权利的费用。同日,民生银行广州分行与番禺丽江实业签订《抵押合同》,约定由番禺丽江实业以其自有的位于广州市番禺区大石镇沙溪村进村公路西侧丽江歌剧院(首层、二层、三层、四层、五层、六层)、丽江歌剧院综合楼作抵押,为其向民生银行广州分行前述《流动资金贷款借款合同》的借款提供抵押担保。担保范围包括前述105000000元的流动资金贷款的主债权本金及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于处分抵押财产的费用、诉讼费、律师费、差旅费等)。合同签订后双方于2015年2月13日办理了相关抵押权登记手续,民生银行广州分行取得上述房产的他项权利证书。民生银行广州分行同日还与廖小颜、陈绮云分别签订了《个人保证合同》,约定由廖小颜、陈绮云分别为番禺丽江实业《流动资金贷款借款合同》项下的全部债务向民生银行广州分行提供连带责任保证担保,担保范围为《流动资金贷款借款合同》的主债权和其他应付款项。其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、房产抵押人安置费等)和所有其他应付合理费用。上述合同签订后,民生银行广州分行于2015年2月16日依约向番禺丽江实业发放了贷款人民币105000000元,番禺丽江实业在《中国民生银行单位借款凭证》上盖章确认,但番禺丽江实业自2015年3月22日起未依约履行偿还利息义务,仅在2015年3月31日偿还利息457333.33元及罚息939.24元、5月15日偿还利息2251.15元及罚息1.79元、5月21日偿还罚息2857.57元,且对外涉及重大诉讼,导致本案抵押物(番禺丽江实业所有的位于广州市番禺区大石镇沙溪村进村公路西侧丽江歌剧院首层、二层、三层、四层、五层、六层)自2015年3月9日起被本院(2015)穗中法金民初字第11号案查封。经民生银行广州分行多次催收,番禺丽江实业至今仍未依约还本付息,廖小颜、陈绮云也未承担连带保证责任,民生银行广州分行于2015年4月14日向本院提起诉讼。另查明,2015年4月4日,民生银行广州分行与签订《委托代理合同》,委托广东四方三和律师事务所代理本案诉讼、执行事宜,代理费用及支付方式约定采取一般代理的方式,委托律师费总额为83万元,律师费支付方式采取分期付款的行使支付:在收到有管辖权的人民法法院的受理案件通知书起15日内支付全部律师费的10%,即8.3万元;查封到足额财产之日起15日内再付律师费总额的10%;取得生效判决之日起15日内再付律师费总额的10%;剩余律师费按实际回款金额的比例支付。如上述债务重组、和解或通过债权转让方式实现的,律师费按总额的40%支付。2015年5月5日,广东四方三和律师事务所向民生银行广州分行出具发票,内容为其已收取民生银行广州分行律师费166000元。在庭审中,广东四方三和律师事务所确认至目前为止收取了166000元律师费。以上事实有民生银行广州分行提交的证据及庭审陈述为证。

本院认为,民生银行广州分行是具备贷款资格的金融机构,其与番禺丽江实业、廖小颜、陈绮云签订的《流动资金贷款借款合同》、《抵押合同》、《个人保证合同》均是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合同均合法有效,各方当事人均应依照合同的约定切实履行。民生银行广州分行已经履行了合同约定的发放贷款义务,享有按时收回贷款本金及利息收益的权利,但番禺丽江实业自2015年3月22日起未依约履行按月偿还利息义务,在合同期满后也未履行偿还贷款本金的义务,廖小颜、陈绮云对此也未履行相应的担保责任,番禺丽江实业的未依约还本付息行为已构成违约,应承担违约责任,民生银行广州分行依据《流动资金贷款借款合同》的约定诉请番禺丽江实业还本付息,符合双方的合同约定,番禺丽江实业应当向民生银行广州分行清偿全部借款本金105000000元及利息。《流动资金贷款借款合同》明确约定“到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起(含该日)按合同贷款利率上浮50%计收逾期罚息,对不能按时支付的利息和逾期罚息,按逾期利率按月在结息日或结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算”,民生银行广州分行主张涉案借款截止到2015年11月30日的欠息为4844500.94元,符合上述合同约定,番禺丽江实业、廖小颜、陈绮云对此亦无提出异议,本院予以确认。对涉案借款自2015年12月1日起的利息、逾期罚息、复利,根据《流动资金贷款借款合同》约定,按照中国人民银行同期一年贷款基准利率上浮50%计算。番禺丽江实业自愿以其合法拥有的位于广州市番禺区大石镇沙溪村进村公路西侧丽江歌剧院(首层、二层、三层、四层、五层、六层)、丽江歌剧院综合楼为涉案《流动资金贷款借款合同》项下所发生的所有债权提供抵押担保,并办理了抵押备案登记,民生银行广州分行与番禺丽江实业之间的抵押担保法律关系成立。番禺丽江实业不履行还款义务时,民生银行广州分行有权从处分丽江歌剧院(首层、二层、三层、四层、五层、六层)、丽江歌剧院综合楼所得的价款中优先受偿。廖小颜、陈绮云自愿与民生银行广州分行签订《个人保证合同》,民生银行广州分行与廖小颜、陈绮云之间的保证法律关系成立。番禺丽江实业不履行涉案债务的还款义务时,民生银行广州分行诉请廖小颜、陈绮云对涉案债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。廖小颜、陈绮云在承担了上述保证责任之后,有权依照《中华人民共和国担保法》的相关规定向番禺丽江实业追偿。造成本案纠纷,责任在于番禺丽江实业的违约行为,故本案诉讼费用由番禺丽江实业按责承担。民生银行广州分行诉请要求番禺丽江实业承担律师费166000元,因双方合同中约定因番禺丽江实业违约致使民生银行广州分行采取诉讼方式实现债权的,番禺丽江实业应承担为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权、担保权利的费用,民生银行广州分行提供的证据证实其因本案的诉讼已向广东四方三和律师事务所支付律师费用166000元,故民生银行广州分行诉请要求番禺丽江实业承担律师费,本院予以支持。廖小颜、陈绮云承担连带保证责任的范围包括律师费,故廖小颜、陈绮云亦应承担保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条、第一百四十九条的规定,

判决如下:

一、被告广州市番禺丽江实业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司广州分行偿还借款本金105000000元及利息(截止2015年11月30日的欠息为4844500.94元,自2015年12月1日起至清偿之日止的利息、逾期罚息、复利,按照中国人民银行同期一年贷款基准利率上浮50%计算)。

二、被告广州市番禺丽江实业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司广州分行支付律师费166000元。

三、在被告广州市番禺丽江实业有限公司不能履行上述第一、二项判决所确定的债务时,原告中国民生银行股份有限公司广州分行有权对被告广州市番禺丽江实业有限公司提供的位于广州市番禺区大石镇沙溪村进村公路西侧丽江歌剧院(首层、二层、三层、四层、五层、六层)、丽江歌剧院综合楼的抵押物(房产证号:粤房地证字第××号、粤房地证字第××号)进行拍卖、变卖,并对所得价款享有优先受偿权。

四、被告廖小颜、陈绮云对被告广州市番禺丽江实业有限公司的本案债务承担连带清偿责任。被告廖小颜、陈绮云在承担连带保证责任后有权向被告广州市番禺丽江实业有限公司追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费591852.5元,财产保全费5000元,合计596852.5元,由被告广州市番禺丽江实业有限公司负担。被告廖小颜、陈绮云对被告广州市番禺丽江实业有限公司负担的上述诉讼费用承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长  王 灯

审 判 员  庄晓峰

代理

审判员  汪 婷

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐施阮