河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第05917号原告王安频,女,1960年9月26日出生,汉族,籍贯内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区。委托代理人赵树龙,河北张国庆律师事务所律师。委托代理人吴晓飞,河北张国庆律师事务所实习律师。被告孙文军,男,1970年11月13日出生,汉族,住河北省三河市燕郊开发区。被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市东城区安外西滨河路18号院首府大厦3号楼,组织机构代码79853638-0。负责人郑晓哲,该公司总经理。委托代理人马蕊,该公司职员。
原告王安频诉被告孙文军、被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理。依法由
审判员蔡玉秀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王安频的委托代理人吴晓飞、被告孙文军到庭参加诉讼。被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司的负责人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。在本案审理过程中,原告于2015年12月25日申请对伤残等级、赔偿指数进行鉴定。原告于2016年5月26日提交书面申请自愿放弃鉴定,故本案终结对外委托鉴定。本案现已审理终结。
原告王安频诉称,2015年2月16日20时00分,被告孙文军驾驶京M×××××号小型轿车,沿燕顺路由北向南行驶到顺心置地门口时,与原告王安频相撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。经三河市公安交通警察大队认定,被告孙文军负主要责任,原告负次要责任。被告孙文军所驾车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司投保了交强险和第三者责任险,故原告起诉,请求二被告赔偿其各项损失共计48998.85元,包括医疗费15622.85元、住院伙食补助费4700元、营养费3210元、护理费12483元、误工费12483元、交通费500元。
被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司提交书面答辩意见辩称,肇事车辆在该公司投保了交强险和保额为10万元的第三者责任险、不急免赔特约险,事故发生在保险期内。依据交强险保险合同的规定,该公司同意在交强险各分项限额内对原告合理损失承担赔偿责任,超过交强险各分项限额的,在商业第三者责任险限额内,依照保险合同的规定,按事故责任比例70%承担相应赔偿责任。但是不承担本案的诉讼费。
被告孙文军辩称,原告的合理损失按照事故责任由保险公司在保险范围内赔偿。
经审理查明,2015年2月16日20时00分,被告孙文军驾驶自己所有的京M×××××号小型轿车,沿三河市燕郊开发区燕顺路由北向南行驶到顺心置地门口时,与由东向西过公路的行人原告王安频相撞,造成车辆损坏、原告王安频受伤的交通事故。经三河市公安交通警察大队认定,被告孙文军负此事故的主要责任,原告王安频负此事故的次要责任。被告孙文军所驾车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司投保了交强险和保额为10万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事故发生在保险期内。事发当日,原告王安频被送往京东中美医院住院治疗47天(至2015年4月4日),经诊断为:1、右膝部外伤、右侧胫骨平台骨折、右侧腓骨头骨折、右侧股骨外侧髁边缘性骨折、右膝关节腔积液、右膝前、后交叉韧带损伤、右膝内侧副韧带损伤、右膝内侧关节囊损伤。2、头外伤。出院时医嘱:1、休息2月,加强营养,加强护理;2、避免寒冷刺激,避免剧烈运动;3、适当进行功能锻炼;4、定期复查,如有不适及时就诊。本院根据原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告王安频的各项合理损失如下:1、医疗费15622.85元(被告孙文军支付)。2、住院伙食补助费2350元(50元/天×47天)。3、营养费3210元。本院根据医嘱酌定原告住院期间及出院后两个月需加强营养,标准为每天30元,故营养费为3210元(30元/天×107天)。4、护理费10700元。本院根据原告伤情及医嘱支持原告主张的护理期限107天,原告主张由其妹妹王安莉护理,但未提供收入相关证据,本院酌定护理标准每天100元。故护理费为10700元(100元/天×107天)。5、误工费10700元。本院根据原告伤情及医院医嘱支持原告主张误工期107天。原告主张其在俄罗斯担任俄语翻译,但未提供相关证据加以支持,本院酌定误工标准每天100元,故误工费为10700元(100元/天×107天)。6、交通费400元。本院根据原告治疗情况酌定。综上,原告王安频的各项合理损失共计42982.85元。
本院认为,被告孙文军驾驶自己所有的车辆与原告王安频发生交通事故,造成原告王安频受伤、车辆损坏,且被告孙文军负事故的主要责任,故本院酌定被告孙文军对原告的合理损失承担70%的赔偿责任。鉴于被告孙文军所驾车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司投保了交强险和保额为10万元的第三者责任险,故该公司应在交强险各分项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险限额内按责赔偿,仍不足部分由被告孙文军赔偿。由于原告的各项损失均在保险赔偿范围内,故被告孙文军无需承担赔偿责任。原告的各项合理损失以
本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、原告王安频的合理损失共计人民币42982.85元,由被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司在交强险各分项限额内赔偿31800元,余款11182.85元的70%即7828元,由该公司在第三者责任险内赔偿。被告孙文军为原告支付的医疗费由保险公司直接给付被告孙文军。故被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司实际赔偿原告王安频24005.15元,给付被告孙文军15622.85元。上述款项于本判决生效后七日内履行(原告王安频付款方式:户名:三河市人民法院,开户行:中行三河支行,账号:10×××91;被告孙文军付款方式:户名:孙文军,开户行:中国建设银行廊坊市燕郊开发区支行,账号:62×××56)。
二、被告孙文军无需承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告孙文军负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 蔡玉秀
二〇一六年六月二十日
书记员 张 薇