(2016)浙0185刑初300号

俞某、王某犯非法侵入住宅罪一审刑事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
临安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法侵入住宅
当事人
俞某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0185刑初300号公诉机关浙江省临安市人民检察院。被告人俞某,农民。因盗窃、吸毒于2015年5月26日被临安市公安局处行政拘留20日;因非法携带管制刀具进入公共场所于2015年11月21日被临安市公安局处行政拘留10日;因吸毒于2016年2月2日被临安市公安局处行政拘留14日;同年2月16日被临安市公安局决定责令接受社区戒毒三年。因本案于2016年2月16日被临安市公安局刑事拘留,同年3月23日被依法逮捕,现羁押于临安市看守所。辩护人丁人杰,浙江天晟律师事务所律师。被告人王某,农民。因盗窃于2007年6月18日被桐庐县公安局处行政拘留5日(不执行);因盗窃于2015年6月5日被临安市公安局处行政拘留15日。因本案于2015年11月16日被临安市公安局刑事拘留,同年12月16日被取保候审。2016年6月20日被本院决定逮捕。浙江省临安市人民检察院以杭临检公诉刑诉[2016]304号起诉书,指控被告人俞某、王某犯非法侵入住宅罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临安市人民检察院指派代理检察员胡玉兰出庭支持公诉,被告人俞某及其辩护人丁人杰、被告人王某均到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省临安市人民检察院指控:2015年11月15日中午,被告人俞某以帮人讨债为由,欲强行进入他人住宅搬物品抵债,遂纠集被告人王某及“国芳”(另案处理)等人,采用雇开锁匠技术开锁的方式,强行进入被害人刘某租住的临安市锦城街道聚金大厦511房间,并对房间内物品进行翻动。后被告人俞某、王某等人发现开错房间而离开现场。公诉机关认为,被告人俞某、王某未经住宅主人同意,非法强行侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。本案系共同犯罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款、第二十五条第一款之规定依法判处。

被告人俞某的辩护人辩称:1、从起因上看,被告人俞某采取错误的讨债手段导致本案的发生;2、从主观上看,被告人俞某的主观恶性不深;3、从持续时间上看,被告人俞某从进入房间到离开房间持续的时间非常短;4、从客观后果看,未造成损害后果;5、被告人俞某能如实供述自己的罪行并当庭认罪;6、本案二被告人不应当区分主从犯,应适用相同的刑罚。综上,请求法庭对被告人从轻处罚并适用缓刑。上述事实,被告人俞某、王某在庭审中均无异议,且有证人方某、倪某的证言,抓获经过、情况说明、被害人刘某的陈述、勘验检查辨认笔录、扣押照片、扣押发还清单、营业执照、临安鑫龙修锁有限公司上门服务单、相关的行政处罚决定书、户籍证明及被告人俞某、王某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人俞某、王某未经住宅主人同意,非法强行侵入他人住宅,其行为均已构成非法侵入住宅罪。

公诉机关指控的罪名成立。本案系共同犯罪。在本案的共同犯罪中,二被告人的作用虽未达到区分主从犯的程度,但应根据各自的作用大小分别予以惩处。被告人俞某的辩护人提出的“本案二被告人不应当区分主从犯,应适用相同的刑罚”的辩护意见,本院不予采纳。被告人俞某、王某归案后均能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人俞某的辩护人提出的与此相关的辩护意见,本院予以采纳。被告人俞某的辩护人提出的“对被告人俞某适用缓刑”的辩护意见,

本院认为,被告人俞某曾因多次违法被行政处罚,仍不知悔改。故辩护人提出的此辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人俞某犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑八个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年10月15日止,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人王某犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑六个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月20日起至2016年11月17日止,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  杨水法

二〇一六年六月二十日

书记员  陈 玲附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百四十五条【非法搜查罪、非法侵入住宅罪】非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。