(2016)浙0111刑初450号

邵某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
邵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第三十七条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初450号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人邵某。因本案于2016年6月14日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留。现押杭州市富阳区看守所。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉(2016)447号起诉书指控被告人邵某犯危险驾驶罪,于2016年6月17向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案,杭州市富阳区人民检察院指派代理检察员盛超出庭支持公诉,被告人邵某到庭参加诉讼,现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2016年6月13日晚,被告人邵某饮酒后驾驶皖D×××××号小型轿车,从杭州市富阳区新登镇亿源鞋业驶往新登镇炉头村,后返回新登镇亿源鞋业,行驶至新登镇新兴西路客运西站路段时,被执勤民警当场查获。经检测,被告人邵某血液中乙醇含量为94.2mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人邵某在开庭审理过程中亦无异议,且有呼气式酒精检测报告,当事人血样提取登记表,乙醇检验报告,视听资料制作说明及同步录音录像,查处照片及说明,被告人邵某的供述和辩解,机动车驾驶证及行驶证复印件,公安交通管理行政强制措施凭证、公安行政处罚决定书,常住人口信息,查获经过,被告人邵某的身份证明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人邵某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人邵某归案后如实供述自已的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。根据被告人邵某的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第三十七条,第六十一条之规定,

判决如下:被告人邵某犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙传军

二〇一六年六月二十日

书记员  董卓敏