(2016)新02民初97号

帕提古丽吾满尔江一般劳动争议一审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-11
所属地区
新疆维吾尔自治区克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
帕提古丽吾满尔江
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十三条,第一百五十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新02民初97号起诉人帕提古丽吾满尔江,女,维吾尔族,住克拉玛依市白碱滩区北坡小区**幢*号。身份证号码:×××。2016年6月14日,本院收到起诉人帕提古丽吾满尔江的民事起诉状。起诉人诉称,其原系新疆石油管理局(现中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司)所属企业职工。1998年,新疆石油管理局违反国家政策,使其尚未达到法定退休年龄的情况下提前退休,有关部门要求新疆石油管理局纠正错误时,其拒不进行整改,使起诉人权利受到极大损害。起诉人在知道新疆石油管理局违反国家政策后,多次向中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司交涉未果,遂向市中级法院提起诉讼,请求确认其在法定退休年龄之前企业职工身份,判令中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司为其办理正常的退休手续,补交或者核发1998年以来的社会保障金、住房公积金、工龄工资等费用。经审查,

本院认为,根据起诉人提交的民事起诉状,其主张与中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司之间存在劳动争议,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》(法释[2001]14号)第八条之规定,应由用人单位所在地或者劳动合同履行地的基层法院管辖,这是司法解释对劳动争议管辖的特别规定,其向本院提起诉讼没有法律依据。起诉人主张有关其身份及从属于身份关系待遇的争议,系在特定历史条件下,国有企业按照国家有关政策进行减员增效的产物,由此产生的相关争议及遗留问题,应由有关部门按照有关政策规定统筹解决,不属于人民法院受理民事案件的范围。上述情况经本院向起诉人予以释明,但起诉人仍坚持向本院起诉,依法应不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十三条、第一百五十四条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对起诉人帕提古丽吾满尔江的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日之内,向本院递交上诉状,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院。

审判长  陈远志

审判员  李佳美

二〇一六年六月二十日

书记员  李 达