(2016)冀0105民初1706号

原告某某银行股份有限公司石家庄分行与被告王某某借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
石家庄市新华区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-30
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某某银行股份有限公司石家庄分行,王某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

石家庄市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0105民初1706号原告某某银行股份有限公司石家庄分行,住所地河北省石家庄市新华区新华路。负责人贾某某,该行行长。委托代理人宫某某,河北融保律师事务所律师。委托代理人张某某,河北融保律师事务所律师。被告王某某,男,汉族,住石家庄市赞皇县。

原告某某银行股份有限公司石家庄分行(以下简称某某银行石家庄分行)与被告王某某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宫某某、张某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告诉讼请求:1、请求判令解除双方签订的合同;2、被告王某某归还原告贷款本金71009.87元及截止到2016年3月16日止的利息1708.65元、逾期利息152.24元,并支付自2016年3月17日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本息之和72718.52元为基数,按照同期执行贷款利率上浮50%计付;3、如被告不履行上述付款义务,原告有权就被告所有的车牌号为冀AM8K**(发动机号P47959)大众牌轿车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足部分由被告继续清偿;4、诉讼费由被告负担。证据:贷款申请表,《个人担保贷款合同》,机动车登记证,借款借据,贷款罚息表等。被告王某某未答辩,也未举证。案件事实一、2015年6月18日原告与被告王某某签订《个人担保贷款合同》,约定被告向原告贷款8.1万元,贷款期限为36个月,贷款月利率为7.5‰,还款方式为按月等额还款法;贷款到期或提前到期,被告未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按合同约定的贷款利率加收50%的罚息计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利;被告违反本合同规定的其应履行的任何义务,或被告明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务,即构成违约,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放的贷款本息并要求支付相应费用,有权行使担保物权,通过处分抵押物实现债权。同时约定,被告以其贷款所购车辆冀AM8K**(发动机号P47959)大众牌轿车提供抵押担保。

二、合同签订后,双方于2015年6月18日依约办理了抵押登记,原告于2015年6月23日向被告发放贷款8.1万元。被告陆续偿还原告5期贷款本息,自2015年12月23日起被告未按期偿还贷款本息,截止到2016年3月16日被告尚欠贷款利息1708.65元、逾期利息152.24元,扣除已还本金9990.13元,剩余贷款本金为71009.87元。裁判理由与结果

本院认为,原、被告签订的《个人担保贷款合同》是双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合同依法成立并有效,双方均应认真履行各自义务。原告依约向被告王某某发放贷款后,被告未按约履行还款义务,其行为已构成违约,原告要求解除合同并提前收回贷款的请求,理据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条的规定,缺席

判决如下:

一、被告王某某于本判决生效之日起十日内偿还原告某某银行股份有限公司石家庄分行贷款本金71009.87元,并支付利息(截止到2016年3月16日尚欠利息1860.89元,自2016年3月17日起至履行完毕之日止的利息按双方签订的《个人担保贷款合同》约定计算);

二、如被告王某某到期不能偿还上述款项,则以被告王某某名下车辆——冀AM8K**(发动机号P47959)大众牌轿车折价或者以拍卖、变卖该车辆所得价款优先偿还给原告,不足部分,由被告王某某继续清偿。案件受理费1622元,减半收取,由被告负担811元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  杨有凤二0一六年六月二十日

书记员  于 曼附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。