(2016)辽0782民初1176号

原告刘某某与被告李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
北镇市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
北镇市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省北镇市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0782民初1176号原告刘某某,女1982年1月30日生,满族,农民,住辽宁省北镇市。被告李某,男,1981年10月2日生,满族,农民,住辽宁省北镇市。

原告刘某某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

代理

审判员孙千适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某某到庭参加诉讼。被告李某经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍于2013年7月25日登记结婚,婚生一子李某某,2014年4月18日生。原、被告婚前相处时间较短,没有确立感情基础,婚后也缺乏沟通,多次因生活琐事发生口角,且被告未尽做丈夫和父亲的责任与义务。2016年5月2日原、被告再次因家庭矛盾发生争吵,原告离家出走,与被告分居至今。现原告与被告夫妻感情确已破裂,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生子李某某由被告抚养教育,同意按法律标准给付抚养费。

被告辩称,夫妻间确因缺乏沟通及家庭琐事而发生过矛盾,但因孩子年幼,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2013年7月25日自愿登记结婚。婚生一子李某某,2014年4月18日生。婚后双方时而因生活琐事发生矛盾。2016年5月2日,原、被告再次产生矛盾发生争吵,原告离家出走,与被告分居至今。

原告以与被告夫妻感情确已破裂为由,诉至法院,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告系自愿登记结婚,具有一定感情基础,婚后双方虽有生气吵架,但在共同生活中亦是在所难免的,且双方分居时间较短,不符合法定离婚条件。只要原、被告珍惜几年来的夫妻感情和顾及年幼的子女,以及完整的家庭关系,在共同生活中相互理解,相互尊重,勤加沟通,和好如初是完全有可能的。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告刘某某与被告李某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

代理

审判员  孙千

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李侠