(2016)冀1082民初2498号

关昊天与李强、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-21
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
关昊天,李强,中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初2498号原告关昊天,男,1990年7月15日出生,汉族,住河北省三河市。委托代理人王新平,三河市天源法律服务所法律工作者。被告李强,男,1987年3月22日出生,汉族,现住河北省三河市。委托代理人邓金超,三河市燕郊民信法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号,组织机构代码80111947-4。负责人冯贤国,该公司总经理。

原告关昊天与被告李强、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由

代理

审判员殷瑞芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告关昊天的委托代理人王新平、被告李强的委托代理人邓金超到庭参加诉讼。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告关昊天诉称,2016年3月16日08时00分,被告李强驾驶京Q×××××号小型轿车,在燕郊汇福路停车场南侧由南向北行驶时,与原告关昊天驾驶的车牌号为冀R×××××号小型轿车由北向南行驶时相撞,造成车辆损坏,原告关昊天受伤的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,李强负事故全部责任,关昊天无责任。李强所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保了交强险和商业险,故原告起诉,要求二被告赔偿其各项损失共计106620元,包括医疗费8920元、住院伙食补助费400元、营养费240元、护理费5400元、误工费23310元、交通费1000元、车辆损失63500元、评估费3200元、施救费650元。

被告李强辩称,其对本次事故发生的时间、地点、经过及事故认定均无异议,对于原告主张的合理合法的损失由保险公司先予赔偿,超出保险限额的部分其本人同意赔偿。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司未提交答辩意见。

经审理查明,2016年3月16日08时00分,被告李强驾驶其无偿借用的登记车主为李勇的京Q×××××号小型轿车,在三河市燕郊开发区汇福路停车场南侧由南向北行驶时,与原告关昊天驾驶的登记车主为其妻子宋春艳的冀R×××××号小型轿车由北向南行驶时相撞,造成车辆损坏,原告关昊天受伤的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,被告李强负事故全部责任,原告关昊天无责任。被告李强所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保了交强险和保额为30万元的第三者责任险,事发时均在保险期内。事发后,原告被送往燕郊人民医院住院治疗8天(至2016年3月24日),经诊断为:1、急性闭合性胸部损伤;2、头皮血肿;3、双膝关节软组织损伤。出院时医嘱:1、注意休息,避免剧烈活动,建议休息四周后门诊复查,如外伤疼痛不缓解或加重及时来医院就诊。2016年4月27日,燕郊人民医院医嘱建议:注意休息,避免剧烈活动,建议休息四周后门诊复查,不适随诊。本院根据原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告罗志雄的各项合理损失如下:1、医疗费8860.40元。2、住院伙食补助费400元(8天×50元/天)。3、营养费240元。原告主张营养期8天,营养费标准为每天30元,本院根据医嘱予以支持,故营养费为240元(8天×30元/天)。4、护理费933.33元。原告主张护理期36天,本院根据原告伤情不予支持,并酌定其护理期为8天。原告主张该期间原告由其妻子宋春艳护理,宋春艳在北京瑞金恒邦保险销售服务股份有限公司廊坊营业部上班,事发前三个月平均工资为4218.91元[(2986.77元+4223.49元+5446.46元)÷3],因其收入超出国家规定的税收起征点但未提交完税证明,

本院认为宋春艳的月收入应以国家规定的税收起征点3500元为宜,故护理费为933.33元(3500元/月÷30天×8天)。5、误工费3600元。原告主张误工期70天,本院根据医嘱、原告伤情及受伤人员误工期评定主张认定其误工期为36天。原告主张其事发前在三河市巨匠装饰工程有限公司上班,因其提交的收入证据不充分,本院对其主张的误工费标准不予支持,并酌定其误工费标准为每天100元,故误工费为3600元(36天×100元/天)。6、车辆损失63500元。经三河中裕司法鉴定中心评估,原告的车辆视为报废,鉴定该车价格为63500元,本院予以支持,故车辆损失63500元。7、交通费300元(含救护车费60元)。本院根据原告治疗的实际情况酌定。8、施救费650元。9、鉴定费3175元。综上,原告各项合理损失共计81658.73元。

本院认为,被告李强驾驶车辆与原告关昊天发生交通事故,造成原告关昊天受伤,且被告李强负事故全部责任,故被告李强应对原告的合理损失承担全部赔偿责任。鉴于被告李强所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保了交强险和第三者责任险,故该公司应在交强险各分项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险限额内赔偿,仍不足部分由被告李强赔偿。鉴定费3175元不属于保险赔偿范围,由被告李强赔偿。原告的各项合理损失以

本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告关昊天的合理损失共计人民币81658.73元,由被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在保险范围内赔偿78483.73元,由被告李强赔偿鉴定费3175元。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:关昊天,开户行:中国建设银行三河市支行泃河湾储蓄所,账号:62×××57)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告李强负担115元,由原告关昊天负担35元(于本判决生效后三日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  殷瑞芬

二〇一六年六月二十日

书 记 员  郝亚周