(2016)浙0381民初3889号

张冬梅与陈建平合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
张冬梅,陈建平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3889号原告张冬梅。被告陈建平。

原告张冬梅与被告陈建平合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告张冬梅到庭参加庭审,被告陈建平经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张冬梅起诉称:原、被告双方口头约定,由被告陈建平代为办理信用卡,原告先行支付定金,若办理不成被告退还定金。原告于2013年10月22日、10月23日,分别向被告交付了定金各6000元,被告亦分别向原告出具二份收条交原告收执。嗣后,因信用卡未办理成功,原告要求被告返还定金,被告先后返还款项共计4000元。自此被告再未还款,经多次催讨未果,故原告诉请判令:

一、被告立即返还原告8000元;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告陈建平书面答辩称:原告诉称代办信用卡,及收取定金的情况属实。但原告诉称定金仅返还4000元不属实,被告于2014年4月20日向赵丹汇款3000元,该款即为返还定金,故被告已向原告返还定金7000元。原告张冬梅在本院指定的举证期限内提供如下证据:证据一、原告身份证一份,证明原告主体身份;证据二、被告户籍证明一份,证明被告主体身份;证据三、收款凭证、收条各一份,证明被告收取原告定金的事实。被告陈建平在本院指定的举证期限内提供如下证据:证据四、被告身份证复印件一份,证明被告主体身份;证据五、中国农业银行交易明细复印件一份,证明被告返还定金3000元的事实。上述原告提供的证据在庭审中出示,被告未到庭参加诉讼,又未提出抗辩意见,视为自动放弃质证的权利,并承担举证不能的法律后果。原告对被告提交的证据四的“三性”没有异议,对证据五的“三性”均有异议,其认为被告未提供证据原件,该笔交易转出账号不知是否为被告所有,转入账号下标明“赵丹”亦非原告的银行账户,与本案没有关联���。

本院认为,被告仅邮寄提供了证据五的复印件,其本人又未到庭详细说明证据欲证明的内容,也无其他证据佐证其在书面答辩中的主张,故采纳原告的质证意见,对证据五不予采信,其余证据符合证据真实性、合法性、关联性的构成要件,具有证明力,本院均予以采信。经审理,本院认定事实与原告诉称事实一致。

本院认为,原、被告之间形成的合同关系,系双方当事人的真实意思表示,又不具有合同无效的情形,故双方形成的合同关系合法有效。虽然双方以定金描述所欠款项,但结合庭审陈述及原告诉请,双方关于所欠款项的真实意思表示并非适用定金罚则。根据双方约定,被告理应返还尚欠款项。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告陈建平于本判决生效之日起十日内返还原告张冬梅8000元,款交本院塘下人民法庭转付。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告陈建平负担(定于本判决生效之日起十日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费50元(具体金额由温州市中级人民法院确定),逾期按撤回上诉处理]。

审判员  林振宇

二〇一六年六月二十日

书记员  戴若楠