(2016)浙0303民初第2111号

张维清与刘金华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张维清,刘金华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初第2111号

原告:张维清。

被告:刘金华。

原告张维清为与被告刘金华民间借贷纠纷一案,于2016年5月11日向本院起诉,诉请:1、被告偿还原告借款人民币30000元,并自2015年5月13日开始,以3万元为基数,按照月息1分5厘计算利息至借款实际清偿之日止;(自2015年5月13日开始,暂算至2016年4月12日的利息为4950元)2、本案诉讼费用由被告承担。原告张维清到庭参加诉讼,被告刘金华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告当庭变更第一项诉讼请求为:被告偿还原告借款人民币10000元,并自2015年9月13日开始,以1万元为基数,按照月息1分5厘计算利息至借款实际清偿之日止。本院

经审理认定:2015年5月13日,被告刘金华向原告借款人民币3万元,双方签订了合同编号为米龙湾万达20150513号借款合同一份,主要约定:借款期限6个月,自2015年5月13日起至2015年11月12日止;月利率为1.5%,每月综合服务费300元;分6期偿还,每期偿还金额包括借款本息及分期付款综合服务费合计5750元,还款日为每月12日;在原告将借款全部支付给被告时,被告应出具借款收条给原告;被告应向原告支付履约保证金人民币2400元,该履约保证金可从原告交付被告的借款本金中直接扣除;若发生逾期归还借款本息的情况,原告为实现债权而支出的律师费、差旅费、保全费、担保费、诉讼费、执行费等由被告承担。合同签订后,原告张维清扣除2400元后,并于2015年5月14日将剩余27600元借款转账交付至被告刘金华账户。同日,被告刘金华出具《借款借据》一份,再次确认分期还款等义务。庭审中,原告自认,被告刘金华偿还本金2万元,依约支付利息至2015年9月12日,其余本息至今仍未偿付。

本院认为,借款时,原告预扣2400元,实际交付借款27600元,后被告刘金华偿还本金2万元,故本案原告尚欠被告借款本金应认定为7600元。原告主张自2015年9月13日起按月利率1.5%计算利息,未违反双方约定及法律规定的范围,本院予以支持,但应以7600元本金为基数。原告张维清要求被告刘金华每月支付综合服务费300元,于法无据,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘金华于本判决生效之日起十日内偿还原告张维清借款本金7600元及利息(自2015年9月13日起按年利率1.5%计算至本金付清之日止)。

二、驳回原告张维清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费674元(原告已预缴),减半收取337元,由原告负担212元,由被告刘金华负担125元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 员 徐品烈

二〇一六年六月二十日代

书记员 蒋 煜