广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初1766号原告东莞市博鼎精密机械制造有限公司,住所地为广东省东莞市厚街镇新塘村沙边路。法定代表人李海广,总经理。委托代理人钟辉,广东君华律师事务所律师。委托代理人胡异奇,广东君华律师事务所律师。被告东莞市骏易五金模具有限公司,住所地为广东省东莞市清溪镇大利村鹿湖东路299B号。法定代表人李长征。
原告东莞市博鼎精密机械制造有限公司(以下简称博鼎公司)与被告东莞市骏易五金模具有限公司(以下简称骏易公司)加工合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法由
审判员汤文锋担任
审判长,与
人民陪审员莫敏如、
人民陪审员赵钻贤共同组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告博鼎公司的委托代理人钟辉到庭,被告骏易公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告博鼎公司诉称,博鼎公司与骏易公司存在加工承揽合同业务关系。2014年12月20日,骏易公司委托博鼎公司加工生产氮气弹簧,博鼎公司按要求加工生产并交付了货物给骏易公司。2015年3月9日,双方对此交易货款进行对账,骏易公司确认货款总额为21187元。之后,骏易公司没有按约期限支付货款,经博鼎公司多次向骏易公司催讨货款,骏易公司拒不支付。由于骏易公司的严重违约行为,造成了博鼎公司经济损失。为维护博鼎公司的合法权益,特诉至法院,请求判令:1.骏易公司支付博鼎公司货款21187元;2.本案诉讼费由骏易公司承担。原告博鼎公司对其上述主张提供的证据材料有:对账单、增值税专用发票、发货单、采购订单。被告骏易公司未答辩亦未举证。
经审理查明,博鼎公司起诉主张:博鼎公司与骏易公司存在加工承揽合同业务关系,双方未签订书面合同;2014年12月20日,骏易公司委托博鼎公司加工生产氮气弹簧,博鼎公司按要求加工生产并交付了货物给骏易公司;2015年3月9日,双方对此期间交易货款进行对账,骏易公司确认货款总额为21187元,付款方式为月结60天,但一直未付该款。对此,博鼎公司提供了前述证据材料为证。对账单显示,骏易公司确认与博鼎公司在2015年1月送货期间所产生的交易总额为21187元,付款方式为月结60天,骏易公司在对账单上加盖有公章并有相关人员手写签字确认。对账单与采购订单、发货单及增值税专用发票能相互印证。上述加工费经追讨未果,博鼎公司遂于2016年1月14日起诉至本院要求判如所请。以上事实,有前述博鼎公司提交的证据材料及本院庭审笔录附卷为证。
本院认为,骏易公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对博鼎公司提供的证据材料及提出的诉求进行质证和抗辩的权利。博鼎公司起诉主张骏易公司至今拖欠其2015年1月送货期间的加工费合计21187元。对此,博鼎公司提供了上述期间的对账单、发货单、采购订单及增值税专用发票为证,对账单有骏易公司签章确认,且与采购订单、发货单及增值税专用发票能相互印证,本院予以采信。骏易公司作为付款义务人,未提供任何证据证明其已履行付清款项的义务,故对博鼎公司要求骏易公司支付拖欠的加工费合计21187元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告东莞市骏易五金模具有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告东莞市博鼎精密机械制造有限公司支付加工费21187元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延行履行期间的债务利息。本案受理费330元,由被告东莞市骏易五金模具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审 判 长 汤文锋
人民陪审员 莫敏如
人民陪审员 赵钻贤
二〇一六年六月二十日
书 记 员 谭 艺附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2.《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。