(2015)宾民初字第2203号

冯亚辉与中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司、宋文涛、王延春、代金玉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯亚辉,中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司,宋文涛,王延春,代金玉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宾民初字第2203号原告冯亚辉,司机,住黑龙江省哈尔滨市平房区。委托代理人由蕾,黑龙江森耀律师事务所律师。委托代理人王明珠,黑龙江森耀律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司,住所地黑龙江省哈尔滨市香坊区民航路4号。负责人王永久,总经理。委托代理人李轶,黑龙江博润律师事务所律师。委托代理人李智英,黑龙江博润律师事务所律师。被告宋文涛,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。被告王延春,住黑龙江省宾县。被告代金玉,住黑龙江省宾县。

原告冯亚辉与被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司(以下简称人民财险哈分公司)、宋文涛、王延春、代金玉机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月3日、2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告冯亚辉及其委托代理人、被告人民财险哈分公司的委托代理人、被告宋文涛到庭参加诉讼,被告王延春、代金玉第一次开庭到庭参加诉讼,被告王延春、代金玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加第二次开庭。本案现已审理终结。

原告冯亚辉诉称:2015年6月21日中午,宋文涛驾驶×××号长安牌小型轿车沿哈同公路自东向西行驶至哈同公路宾县英杰道口处左转弯时,与自西向东王延春驾驶的×××号江淮牌商务车相撞,致使车中乘客冯亚辉受伤。经查××��号江淮牌商务车车主系代金玉,代金玉与王延春系雇佣关系,×××号长安牌小型轿车在人民财险哈分公司投保了车辆保险。冯亚辉损失为医疗费22608.69元、住院伙食补助费5000元、交通费175元、伤残赔偿金90436元、误工费11009元、护理费13083.25元、营养费6000元、精神抚慰金6000元、鉴定费3362元,总计157673.94元,请求判令人民财险哈分公司在强险和商险赔偿限额内进行赔偿;不足部分由宋文涛按70%和王延春按30%比例进行赔偿,代金玉对王延春承担连带赔偿责任;诉讼费用由人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉承担。

被告人民财险哈分公司辩称:×××车辆在公司投保交强险及商业保险,第三者责任险为10万元,保有不计免赔,但该起事故中另一伤者李文娟已先行起诉,人民财险哈分公司只在相应额度内承担赔偿责任,鉴定费及诉讼费不属于保险公���赔偿范围内,不同意赔偿。

被告宋文涛辩称:车辆投保交强险和商业险,由保险公司赔偿,宋文涛不同意赔偿。

被告王延春辩称:不同意承担30%的赔偿责任,王延春是司机,是代金玉雇的王延春。

被告代金玉辩称:不同意赔偿,代金玉是雇主,雇的王延春,不是代金玉开的车,代金玉是从石洪伟手里买的车还没过户。在本院开庭审理过程中,冯亚辉为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。冯亚辉举示证据情况如下:证据A1.道路交通事故认定书1份,拟证明:在该起事故中宋文涛负事故主要责任,王延春负事故次要责任,冯亚辉无责任。证据A2.医大二院住院病案、诊断书各1份,哈尔滨市平房区人民医院住院病案、出院证明书各1份,拟证明:冯亚辉受伤后住院治疗共计50天。证据A3.医大二院及平房区人民医院费用清单各1份,住院票据2张,门诊挂号费票据1张,门诊收费单2张,宝成大药房信誉卡1张,平房区人民医院收据1张,拟证明:冯亚辉共支付医疗费的数额22608.69元。证据A4.急救费票据1张,拟证明:冯亚辉从医大二院转院至平房区人民医院花费救护车费用为175元。证据A5.鉴定费发票及鉴定所需门诊费票据共计6张,拟证明:冯亚辉支出鉴定费的数额为3362元。证据A6.司法鉴定意见书一份,拟证明:冯亚辉受伤后鉴定为九级伤残、护理时间、营养时间、医疗终结。证据A7.冯亚辉的户口及护理人员钱广娟户口各一份,拟证明:冯亚辉及护理人员系非农业户口,应按照城镇居民标准赔偿。证据A8.解除劳动关系通知书一份,拟证明:冯亚辉交通事故受伤后由于未治疗痊愈,其用人单位与其解除���动关系证明。证据A9.在职证明一份,拟证明:护理人员冯亚辉妻子钱广娟系哈尔滨健康医药连锁有限公司在职员工,月工资为3500元。证据A10.工资证明一份,拟证明:冯亚辉的护理人冯亚涛系哈尔滨市第十八职业高级中学校在职职工,月工资为5559.62元。人民财险哈分公司对冯亚辉举示的证据质证认为:证据A1,对真实性无异议。证据A2,对真实性无异议,对证明问题有异议,医大二院出院医嘱中未要求转院,证明其出院后不需要再进行治疗,因此在平房区人民医院治疗发生的费用不予理赔。证据A3,对医大二院的费用清单及医疗费票据无异议,对平房区人民医院的有异议,该起住院是冯亚辉自行住院与医大二院医嘱不符,冯亚辉所住科室是外科,并非受伤住院的骨科病房,对其真实性有异议,通过冯亚辉提交的门诊挂号票据能够体现��挂号时间是2015年7月3日,根据冯亚辉提交的医大二院的住院病历,其该期间正在医院住院治疗不应存在门诊挂号费,冯亚辉出具的复印费票据及自行购药票据没有医嘱相应支持,不予认可。证据A4,对真实性无异议,对证明问题有异议,对该费用不予认可,急救车是冯亚辉自行寻找车辆,没有转院证明证明冯亚辉去平房区人民医院转院治疗,应由冯亚辉自己承担。证据A5,对真实性无异议,该费用不属于保险公司理赔范围内,不同意承担。证据A6、A7,无异议。证据A8,对真实性有异议,既然冯亚辉所提出的是解除劳动关系通知书应该一并提交与上海会杰人才劳动合同综合予以认定证据的真实性,同时,冯亚辉按照城镇标准主张其损害赔偿,应该证明在城镇中连续居住一年以上。证据A9、A10,对真实性待合议庭庭后查证后予以认可,该份证明证明护理人员月工资应该附上上一年度工资发放明细,超过标准的同时应当提交相应的纳税证明,不足以证实钱广娟、冯亚涛系冯亚辉的实际护理人并因护理导致其误工损失。宋文涛对冯亚辉举示的证据质证认为:证据A1,无异议。证据A2,对真实性无异议,对证明问题有异议,医大二院出院医嘱中未要求转院,证明其出院后不需要在进行治疗,因此在平房区人民医院治疗发生的费用不同意赔偿。证据A3,对医大二院的费用清单及医疗费票据无异议,对平房区人民医院的有异议,该起住院是冯亚辉自行住院与医大二院医嘱不符,冯亚辉所住科室是外科,并非受伤住院的骨科病房,对其真实性有异议,通过冯亚辉提交的门诊挂号票据能够体现其挂号时间是2015年7月3日,根据冯亚辉提交的医大二院的住院病历,其该期间正在医院住院治疗不应存在门诊挂号费,冯亚辉出具的复印费票据及自行购药票据没有医嘱相应支持,不予认可。证据A4,对真实性无异议,对证明问题有异议,对该费用不予认可,急救车是冯亚辉自行寻找车辆,没有转院证明证明冯亚辉去平房区人民医院转院治疗,应由冯亚辉自己承担。证据A5,对真实性无异议,不同意承担。证据A6、A7,无异议。证据A8,对真实性有异议,既然冯亚辉所提出的是解除劳动关系通知书应该一并提交与上海会杰人才劳动合同综合予以认定证据的真实性,同时,冯亚辉按照城镇标准主张其损害赔偿,应该证明在城镇中连续居住一年以上。证据A9、A10,对真实性待合议庭庭后查证后予以认可,该份证明证明护理人员月工资应该附上上一年度工资发放明细,超过标准的同时应当提交相应的纳税证明,不足以证实钱广娟、冯亚涛系冯亚辉的实际护理人并因护理导致其误工损失。王延春、代金玉对冯��辉举示的证据质证认为:证据A1,无异议。证据A2,对真实性无异议,对证明问题有异议,医大二院出院医嘱中未要求转院,证明其出院后不需要在进行治疗,因此在平房区人民医院治疗发生的费用不同意赔偿。证据A3,对医大二院的费用清单及医疗费票据无异议,对平房区人民医院的有异议,该起住院是冯亚辉自行住院与医大二院医嘱不符,冯亚辉所住科室是外科,并非受伤住院的骨科病房,对其真实性有异议,通过冯亚辉提交的门诊挂号票据能够体现其挂号时间是2015年7月3日,根据冯亚辉提交的医大二院的住院病历,其该期间正在医院住院治疗不应存在门诊挂号费,冯亚辉出具的复印费票据及自行购药票据没有医嘱相应支持,不予认可。证据A4,对真实性无异议,对证明问题有异议,对该费用不予认可,急救车是冯亚辉自行寻找车辆,没有转院证明证明冯亚辉去���房区人民医院转院治疗,应由冯亚辉自己承担。证据A5,对真实性无异议,不同意承担。证据A6、A7,无异议。人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉未举示证据。本院确认:证据A1,来源合法,内容真实,与本案有关联性,予以采信。证据A2,人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉对真实性无异议,对证明问题虽有异议,但未提出证据佐证,且结合哈尔滨医科大学附属第二医院出院后治疗意见、出院医嘱记载的“出院后继续治疗,待骨折愈合后逐步功能锻炼”,予以采信。证据A3,结合证据A2,对费用清单及2张医疗住院费票据,予以采信;金额39.50元的信誉卡票据、金额14.50元的收据因非正规票据,不予采信;其余票据因无医嘱,不予采信。证据A4,人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉对真实性无异议,结合证据A2,予以采��。证据A5,人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉对真实性无异议,予以采信。证据A6、A7,人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉无异议,予以采信。证据A8,结合庭后调查核实情况,予以采信。证据A9,结合庭后调查核实情况,对钱广娟系哈尔滨健康医药连锁有限公司员工的部分予以采信;对月工资3500元的部分不予采信。护理费以调取核实的钱广娟的平均收入计算。证据A10,结合庭后调查核实情况,对冯亚涛系哈尔滨市第十八职业高级中学校职工的部分予以采信,对月工资标准5559.62元的部分不予采信。本院

经审理查明:2015年6月21日11时58分许,宋文涛驾驶×××号长安牌小型轿车沿哈同公路自东向西行驶至哈同公路宾县英杰道口处左转弯时,与自西向东王延春驾驶的×××号江淮牌商务车相撞,致×××号江淮牌商务车乘人李文娟、冯亚辉受伤��×××号长安牌小型轿车驾驶员宋文涛、乘人孙和颖受伤,两车损坏的道路交通事故。经宾县公安局交通警察大队认定,此事故由宋文涛负主要责任、王延春负次要责任。冯亚辉伤后先后至哈尔滨医科大学附属第二医院、哈尔滨市平房区人民医院治疗,共住院50天,支付交通费175元、医疗费22325.69元(含代金玉支付的医疗费2000元)。经冯亚辉申请,法院委托黑龙江省医院司法鉴定中心进行鉴定,鉴定意见:“冯亚辉的腰2椎体骨折为Ⅸ(九)级残。伤后3个月行医疗终结并2人护理1个月,之后1人护理1个月。营养时限为60日”,冯亚辉支付鉴定费用3362元。×××号车的所有人为宋文涛,在人民财险哈分公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任商业保险,责任限额10万元,不计免赔,事故发生在保险期间内。人民财险哈分公司在机动车交通事故责任强制保险��疗费用赔偿限额范围内已赔偿另一伤者李文娟医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额范围内已赔偿另一伤者李文娟34947元;在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内已赔偿另一伤者李文娟35343元。×××号车的实际所有人为代金玉,王延春系其雇佣的司机。现冯亚辉损失合计157673.94元,要求人民财险哈分公司在保险限额内进行赔偿;不足部分由宋文涛按70%、王延春按30%的责任比例进行赔偿,代金玉对王延春承担连带赔偿责任;诉讼费用由人民财险哈分公司、宋文涛、王延春、代金玉承担。本起事故中另一伤者李文娟关于残疾赔偿金在本院另案诉讼中。

本院认为:公民的生命健康受法律保护。冯亚辉的伤情系宋文涛、王延春违规驾驶车辆所致,宋文涛负事故的主要责任,王延春负事故的次要责任。代金玉系×××号车的实际所有人,王延春系其雇佣的司机,双方形成劳务关系,故赔偿责任由代金玉承担。因×××号车在人民财险哈分公司同时投保机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任商业保险,故冯亚辉的损失首先由人民财险哈分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由人民财险哈分公司在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内承担70%的赔偿责任;仍有不足的,由宋文涛承担70%的赔偿责任、代金玉承担30%的赔偿责任。人民财险哈分公司在各责任限额范围内已赔偿李文娟的部分,应予以扣除。冯亚辉请求人民财险哈分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内优先精神损害抚慰金,本院予以支持。因此交通事故的多个被侵权人同时起诉,故按照各被侵权人的损失比例确定机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任商业保险的赔偿数额。关于赔偿项目及标准的确定。冯亚辉伤后共支付医疗费22325.69元,本院予以支持。代金玉已为冯亚辉支付的医疗费2000元,应在代金玉的赔偿范围内予以扣除。冯亚辉伤后在哈尔滨市共住院治疗50天,主张住院伙食补助费5000元符合法律规定,予以支持。冯亚辉系非农业家庭户口,残疾赔偿金参照2014年黑龙江省城镇常住居民人均可支配收入22,609元/年的标准,按残疾系数20%,总计20年计算,为90,436元。经调查核实,冯亚辉自2014年3月7日起工作于苏宁公司,因交通事故受伤前平均月收入为3548元,结合鉴定意见及冯亚辉主张计算误工期三个月,误工期内冯亚辉实发工资824元,实际减少收入9820元,故本院支持误工费9820元。冯亚辉主张伤后由钱广娟、冯亚涛护理,冯亚涛系哈尔滨市第十八职业高级中学校职工,经调取工资明细,在本案中未因护理减少收入,故关于冯亚涛的护理费,本院不予支持;钱广娟系哈尔滨健康医药连锁有限公司员工,经调取工资明细表,钱广娟在冯亚辉受伤前平均月收入为2249元,护理期内实发工资3286元,因护理减少收入1212元,故本院支持护理费1212元。营养费按每天100元的标准予以支持,结合鉴定意见计算60天,合计6000元。冯亚辉主张交通费175元,符合法律规定,予以支持。冯亚辉主张的精神损害抚慰金过高,调整为4000元为宜。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告冯亚辉精神损害抚慰金4000元、误工费9820元、护理费1212元、残疾赔偿金38117.92元,合计53149.92元,此款自本判决生效之日起三日内给付;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告冯亚辉医疗费15627.98元、住院伙食补助费3500元、营养费4200元、交通费122.50元、残疾赔偿金27393.44元,合计50843.92元,此款自本判决生效之日起三日内给付;

三、被告宋文涛赔偿原告冯亚辉残疾赔偿金9229.22元,此款自本判决生效之日起三日内给付;

四、被告代金玉赔偿原告冯亚辉残疾赔偿金15695.42元、医疗费6697.71元、伙食补助费1500元、营养费1800元、交通费52.50元,合计25745.63元,扣除已给付2000元,被告代金玉应赔偿原告冯亚辉23745.63元,此款自本判决生效之日起三日内给付;

五、原告冯亚辉的其他诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3454元,原告冯亚辉负担415元,被告宋文涛负担2127元,被告代金玉负担912元;鉴定费用3362元,被告宋文涛负担2353元,被告代金玉负担1009元,均与上款同时给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  徐洪臣

审 判 员  张柏英

代理

审判员  刘 沙

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王丹丹