湖南省宜章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1022刑初71号公诉机关湖南省宜章县人民检察院。被告人郭某某,男。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月1日被宜章县公安局刑事拘留;同年3月31日经宜章县人民检察院批准,次日被宜章县公安局执行逮捕。现羁押于宜章县看守所。湖南省宜章县人民检察院以湘宜检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人郭某某犯盗窃罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省宜章县人民检察院指派检察员唐英明出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月20日17时许,被告人郭某某与与外号叫“三三”的人来到宜章县玉溪镇龙隐小区37栋楼下,由郭某某望风,“三三”将被害人谢某某停放的一台豪爵牌女式摩托车盗走。郭某某被宜章县公安局民警当场抓获,“三三”驾驶被盗摩托车逃离现场。被告人郭某某在逃离现场时被民警抓获,其如实供述了上述事实,经鉴定,被盗摩托车价值2320元;2016年2月20日,被告人郭某某因为本次盗窃行为被宜章县公安局处以行政拘留10日,并处罚款500元。2016年5月16日,被告人郭某某的家属赔偿了被害人的损失,取得了受害人的谅解。2016年6月16日,被告人郭某某通过其家属预缴罚金3000元。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被告人的常住人口信息、抓获经过、被盗摩托车的投保档案卡、被害人出具的刑事谅解书等;2、被告人郭某某的供述与辩解;3、公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人对同案人的辨认笔录;4、宜章县价格认证中心对被盗物品的鉴定意见;5、公安侦查员调取现场视频的截图;6、受害人出具的《刑事谅解书》、《收条》;7、《湖南省非税收入一般缴款书》;8、宜章县公安局的《公安行政处罚决定书》等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某某以非法占有为目的,与他人秘密窃取财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人郭某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚。被告人郭某某当庭表示认罪,并通过其家属积极赔偿受害人,取得了被害人的谅解,本院可酌情予以从轻处罚。被告人郭某某被行政拘留的日期及罚款,应当折抵相应刑期及罚金。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条,第四十二条,第五十二条,第六十七条第三款,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人郭某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千五百元。(行政罚款已折抵,剩余罚金已缴纳清。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2016年7月19日止,行政拘留期间已折抵)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 周四新
代理
审判员 王 晖
人民陪审员 王耀华
二〇一六年六月二十日代理
书记员 谢雪梅附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。