江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初458号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无锡市分行,住所地江苏省无锡市健康路87号。负责人唐安乐,该行行长。委托代理人金晨、虞敏,上海市广懋律师事务所律师。被告郑新财,男,1988年4月18日生,汉族,住福建省周宁县。被告林隆贵,男,1983年6月19日生,汉族,住福建省周宁县。被告苏克正,男,1984年11月11日生,汉族,住福建省周宁县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无锡市分行(以下简称邮储银行)诉被告郑新财、林隆贵、苏克正金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。
原告邮储银行诉称事实:1、主债务情况:借款人是郑新财;借款于2012年10月13日发放,于2013年10月13日到期;借款本金10万元已归还1000元,期内利息已还清;期内利率为年利率15.66%,逾期利率为期内利率上浮50%。郑新财应承担邮储银行为本案诉讼支出的律师代理费7000元。2、人的担保情况:林隆贵、苏克正提供连带责任保证担保。请求法院判决:1、郑新财立即向邮储银行返还借款本金99000元;并支付逾期罚息(截止至2016年1月12日为67678.58元;自2016年1月13日起至实际给付之日止,以99000元为基数,按年利率15.66%上浮50%计算),以及邮储银行为本案诉讼支出的律师代理费7000元。2、对郑新财前述第1项债务,林隆贵、苏克正承担连带清偿责任。被告郑新财、林隆贵、苏克正未到庭答辩。
本院认为:邮储银行诉称事实有联保协议书、借款合同、贷款借据、逾期明细、聘请律师合同等证据在卷证实,郑新财、林隆贵、苏克正未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、郑新财应于本判决发生法律效力之日起10日内向邮储银行返还借款本金99000元;并支付逾期罚息(截止至2016年1月12日为67678.58元;自2016年1月13日起至实际给付之日止,以99000元为基数,按年利率15.66%上浮50%计算),以及邮储银行为本案诉讼支出的律师代理费7000元。
二、对郑新财前述第一项债务,林隆贵、苏克正承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3774元、公告费690元,合计4464元,由郑新财、林隆贵、苏克正负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 徐晓芳
代理
审判员 张明明
人民陪审员 顾娟娟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 吴晓清本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。