湖北省十堰市茅箭区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0302执异82号异议人(利害关系人)武汉源芝缘商贸有限公司。法定代表人王秀,该公司总经理。申请执行人十堰市茅箭区兆丰小额贷款有限公司。法定代表人周学勤,该公司执行董事。被执行人闫知国。被执行人十堰市通久源汽车贸易有限公司。法定代表人闫知国,该公司董事长。被执行人湖北统香食品有限公司。法定代表人兰士清,该公司总经理。被执行人郧县三阳房地产开发有限责任公司。法定代表人王元启,该公司董事长。本院在执行申请执行人十堰市茅箭区兆丰小额贷款有限公司(以下简称兆丰贷款公司)与被执行人闫知国、十堰市通久源汽车贸易有限公司(以下简称通久源公司)、湖北统香食品有限公司(以下简称统香公司)、郧县三阳房地产开发有限责任公司(以下简称三阳公司)借款合同纠纷一案中,利害关系人武汉源芝缘商贸有限公司(以下简称源芝缘公司)向本院提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人源芝缘公司称:统香公司不仅不对本公司享有到期债权,反而欠本公司2569071.84元。本公司在接到法院《协助执行通知书》时已口头告知法院,统香公司在本公司处没有到期债权。法院送达《协助执行通知书》时并没有对本公司处是否有统香公司的到期债权进行调查。本公司2015年8月至2016年2月期间支付给统香公司的3000余万元货款均属新发生的业务,并非法院在2015年7月20日送达《协助执行通知书》时的到期债权。法院对统香公司到期债权的执行不符合法律规定的程序。综上,法院作出的(2016)鄂0302执331号《执行裁定书》事实不清,证据不足,而且违反了法定程序。特依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定提出异议,请求依法撤销该裁定。同时,根据该裁定所作的(2016)鄂0302执331号《责令协助单位追款通知书》也因此没有执行依据,请求依法撤销。经审查:2015年7月20日,本院在审理兆丰贷款公司诉闫知国、通久源公司、统香公司、三阳房地产公司借款合同纠纷一案中,向源芝缘公司发出(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书,要求源芝缘公司“协助冻结湖北统香食品有限公司在你公司债权伍佰伍拾万元整。”源芝缘公司收到(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书后,在诉讼程序中未向本院提起复议。2015年12月1日,本院作出(2015)鄂茅箭民二初字第00654号民事判决,判决:
一、闫知国于本判决生效之日起十日内偿付兆丰贷款公司借款442.5万元及利息;
二、闫知国于本判决生效之日起十日内偿付兆丰贷款公司律师代理费17万元;
三、通久源公司、统香公司、三阳房地产开公司对上述债务承担连带保证责任;
四、通久源公司、统香公司、三阳房地产公司承担保证责任后,有权向闫知国追偿;
五、驳回兆丰贷款公司其他的诉讼请求。因闫知国、通久源公司、统香公司、三阳公司在生效法律文书确定的期限内未履行给付金钱义务,兆丰贷款公司于2016年3月1日向本院申请强制执行。执行过程中,本院于2016年3月11日作出(2016)鄂0302执331号执行裁定书,裁定“划拨被执行人湖北统香食品有限公司在武汉源芝缘商贸有限公司的债权(以550万元为限)。”后,于2016年3月23日向源芝缘公司发出(2016)鄂0302执331号协助执行通知书,要求源芝缘公司“划拨被执行人湖北统香食品有限公司在武汉源芝缘商贸有限公司的债权(以550万元为限)。”因源芝缘公司在收到本院(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书后,自2015年8月17日起至2016年2月26日止,擅自向统香公司支付货款30922135元而拒不履行协助义务,本院于2016年5月11日向源芝缘公司发出(2016)鄂0302执331号责令协助单位追款通知书,责令源芝缘公司七日内追回擅自支付给统香公司的货款中的550万元,逾期拒不追回,将依法裁定其在擅自支付的数额内向兆丰贷款公司承担相应责任。源芝缘公司收到本院(2016)鄂0302执331号责令协助单位追款通知书后,遂向本院提出前述异议。
本院认为:源芝缘公司作为执行案件的利害关系人,认为本院的执行行为违反法律规定,有权在执行终结前对本院的执行行为提出异议。本院向源芝缘公司发出(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书,要求源芝缘公司协助法院对统香公司的货款予以限额冻结,但源芝缘公司在接到本院的(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书后,在冻结期限内,未经本院同意,擅自向其债权人统香公司支付货款30922135元,其实质是拒不履行协助义务。根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第37条“有关单位收到人民法院协助执行被执行人收入的通知后,擅自向被执行人或其他人支付的,人民法院有权责令其限期追回;逾期未追回的,应当裁定其在支付的数额内向申请执行人承担责任。”的规定,本院在源芝缘公司收到法院的协助执行通知书后,仍擅自向统香公司支付的到期货款的情形下,有权向源芝缘公司发出责令协助单位追款通知书。源芝缘公司称其对统香公司不负有到期债务,但与源芝缘公司在接到本院的协助冻结通知后,仍擅自向统香公司支付货款的事实相悖。源芝缘公司擅自向统香公司支付的30922135元应视为源芝缘公司已明确认可的到期债权,法院对该已经确定的到期债权可以强制执行。源芝缘公司称其在接到(2015)鄂茅箭民二初字第00654号协助执行通知书时已口头向本院提出复议,无证据证实。综上,因源芝缘公司在本院采取限额保全措施后,要求其在550万元限额内划拨统香公司的债权前,已确定对统香公司负有并擅自支付到期债务3000余万元,故本院作出的(2016)鄂0302执331号协助执行通知书及(2016)鄂0302执331号责令协助单位追款通知书均符合法律规定。因此,源芝缘公司的异议不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,
裁定如下:驳回异议人武汉源芝缘商贸有限公司的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湖北省十堰市中级人民法院申请复议。
审判长 刘海清
审判员 张 雄
审判员 刘曙光
二〇一六年六月二十日
书记员 徐郧红