山西省长治市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋04刑终191号原公诉机关长子县人民检察院。上诉人(原审被告人)雷胜利,男,汉族,小学文化,农民。2015年7月17日因涉嫌犯故意伤害罪被长子县公安局刑事拘留,同年7月30日经长子县人民检察院批准逮捕,次日被长子县公安局执行逮捕。现羁押于长子县看守所。辩护人牛建民,山西金壶律师事务所律师。长子县人民法院审理长子县人民检察院指控原审被告人雷胜利犯故意伤害罪一案,于2016年3月21日作出(2015)长刑初字第170号刑事判决。判后,原审被告人雷胜利不服,提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审查明,被告人雷胜利与被害人赵鹏飞同住长子县宋村乡北李末村。2015年7月4日10时许,赵鹏飞与其妻子赵爱萍在其村承包地中劳作,赵鹏飞铲掉棵长在一起的玉米后,在毗邻的承包地中劳作的雷胜利认为赵鹏飞铲掉其地里的玉米,二人发生争执并厮打,厮打中雷致赵鹏飞左眼受伤。经长子县公安司法鉴定中心鉴定,赵鹏飞之左眼损伤评定为重伤二级。经长治市人民医院人身伤害司法鉴定中心鉴定,综合评定赵鹏飞左眼损伤构成六级伤残。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,予以确认。1、书证长子县公安局受案登记表2份、立案决定书、移交案件报告书,证明案件来源。2、书证户籍证明,证明雷胜利的基本身份情况。3、视听资料光盘,证明长子县公安局宋村派出所处警后的现场情况。4、视听资料光盘,证明讯问雷胜利的同步录像。5、书证照片2张,证明雷胜利与赵鹏飞二人的耕地毗邻。6、书证长治医学院附属和平医院诊断证明书复印件,证明赵鹏飞在长治医学院附属和平医院被诊断为:1、左眼钝挫伤;2、左眼球破裂;3、左眼玻璃体内积血;4、左眼眶内壁骨折。7、鉴定意见长子县公安司法鉴定中心(长10)公鉴(伤情)字[2015]0088号鉴定书,证明2015年7月28日,经长子县公安司法鉴定中心鉴定,赵鹏飞之左眼损伤评定为重伤二级。8、鉴定意见长治市人民医院人身伤害司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明综合评定赵鹏飞左眼损伤构成六级伤残。9、书证公安行政处罚审批表复印件,证明雷胜���曾因盗窃被处行政拘留五日。10、证人王保昌的询问笔录,证实其住长子县宋村乡北李末村,现担任该村村委主任。其与赵鹏飞、雷胜利均是普通村民关系。其村村民都叫赵鹏飞是赵殿英,其不清楚赵鹏飞平时眼睛有什么毛病及视力如何,他没有戴过眼镜,平时开三轮车,但出了两次事故。11、证人刘志国的询问笔录,证实其住长子县宋村乡北李末村,现担任该村村委委员。其与赵鹏飞、雷胜利均是一般村民关系。其不清楚赵鹏飞的视力好坏,但是他干活正常,平时开着电动三轮车拉客,也没见他戴过眼镜,以前没有听说赵鹏飞的眼睛受过伤。12、证人赵云的询问笔录,证实其住长子县宋村乡北李末村,赵鹏飞是其父亲。2015年7月4日11点左右,其在高河煤矿南大门口路北其经营的台球厅里睡觉,其母亲赵爱萍来到台球厅找其,和其说:咱村的雷胜利打你爸来,其说:严重不?其母亲说:就打你爸做过手术的那个腿了。其一边用手机拨打“110”报警,一边开车拉着其母亲来到林园玉米地里。来到现场后,其父亲赵鹏飞和雷胜利在其家地和雷胜利家地犁沟上躺着,其看见其父亲左眼睛受伤了,其听其父亲说腿疼了。其看见雷胜利小腿破了,流血了,具体哪个腿其记不清了。其用手指指着雷胜利说:你干什么了?一个村的还打架了?雷胜利说:一个村还锄玉米了?其说:锄了一棵玉米,有必要打架?雷胜利说:锄了我的玉米,其说:我报警了,你们别吵了。随后民警来到现场了解情况,让其父亲和雷胜利去医院检查治疗。其家的地在西边,雷胜利的地是在东边,相邻中间隔着一条高低岸犁沟。13、证人赵爱萍的询问笔录(2015年7月17日),证实其住长子县宋村乡北李末村,其是赵鹏飞的妻子��2015年7月4日吃了早饭,大概是7点左右,其和其丈夫赵鹏飞去其村村西其家的林园地给玉米施肥。到了十点左右,其丈夫看到其家和雷胜利相邻的地界上,其家玉米地有棵双棒玉米,其丈夫就说要把其中一棵玉米锄掉,其说:锄它干什么?其丈夫说:要是不锄掉一棵,两棵都长不长。这样其丈夫就把其中一棵玉米锄掉了,然后其二人准备走了,其村的雷胜利突然从他地里出来了,手里还拿着一个砖块,一只手抓住其丈夫赵鹏飞的领口说:谁让你锄掉我的玉茭来?其丈夫说:我锄的不是你的玉茭,是我的玉茭。雷胜利把砖头扔掉,右手一拳打在其丈夫的左眼上,其丈夫就抱住了雷胜利,其也过去拖雷胜利,雷胜利一拳打在其的右手上,其倒在地上,起来之后看到他准备跑了,其就抱住雷胜利的腿,其丈夫当时在地上坐着说是他的左腿疼了,其就对其丈夫说:你把他的��抱住,我去叫儿子去。其丈夫抱着雷胜利的腿时,其看到其丈夫的左眼有血。然后其就骑着自行车去高河煤矿其儿子经营的台球厅找其儿子,和其儿子一起去了其家的地里,到了地里之后其儿子用手机报了警,派出所的人去了之后,让其双方各自先治疗。其和其儿子拉着其丈夫去了长子县人民医院,在县医院照了像之后说是腿没事,然后医生说看见其丈夫的眼有问题让去长治查一下。去了和平医院检查,其丈夫的左眼球破裂了,已经失明,需要摘除手术,其当时不同意摘除,这样一直在医院治疗。雷胜利打了其丈夫左眼一拳之后,就把其丈夫按在地上,其丈夫就是抱着雷胜利了,没有能力反抗,当时其丈夫喊叫他的腿疼了,雷胜利听到之后就放开他了。雷胜利把其丈夫按倒在地上之后,其过去在他的胸部抓了一把,雷胜利一拳就把其打倒了,其起来之后就抱住了他的腿。14、被害人赵鹏飞的询问笔录(2015年7月8日),证实其住长子县宋村乡北李末村。2015年7月4日10点左右,其和其妻子赵爱萍背着玉米、化肥和锄,到其家村西林园地里给玉米施肥。施肥的过程中,其看到有两棵玉米长到一起了,这两棵玉米和雷胜利的地相邻,其怕两棵玉米长在一起长不大,就用锄头锄掉其中一棵。这时雷胜利两只手抓着两块砖来到其身边,对其说:为什么你要锄了我玉米?其说:这是我的玉米。雷胜利把两块砖头扔在地上,一拳打在其左眼睛上,其就用胳膊搂住雷胜利的腰,雷胜利用劲一甩,其和雷胜利都倒在地上厮打在一块,其妻子赵爱萍也跑过来和雷胜利厮打。厮打过程中其感到左腿疼,其就大喊:我腿疼了。雷胜利知道其腿以前受过伤,他就放开其了,其和雷胜利都在地上坐着,其叫其妻子赵爱萍去叫其儿子赵云,其妻子就���高河矿其儿子赵云开的台球厅里把他叫来。其儿子赵云到现场后他就拨打“110”报了警,民警到达现场后让其和雷胜利各自去医院检查治疗。其去长子县人民医院检查,检查结果出来后医生告诉其,其的左眼球破裂,长子县人民医院治不了,这样其就来到长治市和平医院治疗。15、被告人雷胜利的供述(2015年7月17日),证实其住长子县宋村乡北李末村。2015年7月初的一天10点多钟,其在其家的玉米地里拔草,其拔到和“殿英”家地里的犁沟边时,看见地里有两块砖在其地里放的了,其就拿起砖放到犁沟中间了,其就继续拔其地里的草了。拔草的时候,其听见“殿英”的两口子说:这个人可能了呀,又把砖头放到犁沟上了。这时其才知道这两口子也在地里了。其就站起来了,刚站起来正好看见“殿英”拿锄头将其地里的一棵玉米锄倒,其看见“殿英”拿着��锄倒的玉米往他地里扔,其就赶紧过去了,后其拿上放在犁沟上的砖头对着“殿英”的两口说:你不是个东西呀,好好的为什么锄我玉米,我真想拍死你呀。其说完话后,将砖头扔在地上,“殿英”说:这儿的三棵玉米在一块长的了,我给你撅上一棵,其就过去抓住“殿英”的衣服说:在我地了,你凭什么在我地里撅了?说话中间,“殿英”的妻子用一只手掐住了其的脖子,其用手抓住“殿英”妻子的另一只手,“殿英”在其身后搂着其了,不知道谁说了一句咱们都同时放开手,放开手后,其就说:走,咱们一起到大队说说理。当时“殿英”在前面走着,其扭过身体拖上“殿英”妻子走,这时“殿英”妻子就在其的胸部上捣了一拳,其便顺手在她肚子上还了一拳,这时“殿英”就在其身后打开其的头了,当时“殿英”按住其的头部一直打其,其就扭转身体朝“殿英”的左眼附近捣了一拳,当时其看见“殿英”左眼部下面有点血,后“殿英”妻子又抓住其的头发将其按倒在地上,和“殿英”一起继续打其,其在地上用力挣脱开,就站起来了,后“殿英”两口子就分别搂住其的双腿,其说:放开,放开,我又不走。后“殿英”的妻子走了。过了一会儿,其看见“殿英”的妻子和他儿子就过来了,“殿英”的儿子手里拿着一根台球杆在其头上慢慢敲了两下,其说:来,你用力朝我头部打。这时“殿英”的儿子说:你为什么打我父母亲?其说:你问问你父母吧?后“殿英”的妻子就让她儿子报警了。其只看见“殿英”左眼周围流的有血,其还听见他说腰疼,其用右手捣“殿英”的左眼部位来,就捣了一下。原审认为,被告人雷胜利故意伤害他人身体,并致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。辩护人所提讯问雷胜利的录音��像有像无音,不能证明雷在讯问笔录中承认致伤赵鹏飞的左眼属实的辩护意见,经查,雷胜利在庭审中认可第一次讯问其的笔录是其签写“以上笔录我看过,和我说的相符”并签名捺手印,且雷承认致伤赵鹏飞左眼的第一次笔录与赵鹏飞、赵爱萍的第一次笔录可相互印证雷致伤赵鹏飞左眼,该三份笔录也均在赵鹏飞的伤情鉴定意见作出前所作,故可认定雷胜利致伤赵鹏飞左眼。辩护人的其他辩护意见,与庭审查明事实不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,原审判决为:被告人雷胜利犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年六个月。判后,原审被告人雷胜利不服,提起上诉称:上诉人是为了保护承包耕地里正在茁壮成长的一棵玉米庄稼引发纠纷,发生原因是赵鹏飞过错在先;一审判决事实不清、证据不足。赵鹏飞左眼损伤���定为重伤二级,不符合《人体损伤程度鉴定标准》总则中鉴定时机确定的规定;一审采纳存疑证据证明上诉人打了赵鹏飞的眼部;赵鹏飞一审没有提出附带民事赔偿,进一步证明其没有被打伤左眼的发生。经二审审理查明,
本院查明的事实与原审认定事实相同。
本院认为:原审被告人雷胜利故意伤害他人身体,并致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予以惩处。关于原审被告人雷胜利上诉称其是为了保护承包耕地里正在茁壮成长的一棵玉米庄稼引发纠纷,发生原因是赵鹏飞过错在先,赵鹏飞左眼损伤评定为重伤二级,不符合《人体损伤程度鉴定标准》总则中鉴定时机确定的规定。经查,在原审时雷胜利在庭审中认可第一次讯问其的笔录,该笔录内容载明:当时其看见“殿英”左眼部下面有点血,……其只看见“殿英”左眼周围流的有血���其还听见他说腰疼,其用右手捣“殿英”的左眼部位来,就捣了一下。同时,在该笔录上签写“以上笔录我看过,和我说的相符”并签名捺手印,且雷胜利承认致伤赵鹏飞左眼的第一次笔录与赵鹏飞、赵爱萍的第一次笔录可相互印证雷胜利致伤赵鹏飞左眼,该三份笔录也均在赵鹏飞的伤情鉴定意见作出前所作,在二人发生争执并厮打之后,经鉴定赵鹏飞左眼受伤也是双方发生纠纷的结果,故原审认定雷胜利致伤赵鹏飞左眼的事实正确。另长子县公安司法鉴定中心(长10)公鉴(伤情)字[2015]0088号鉴定书,鉴定赵鹏飞之左眼损伤评定为重伤二级。长治市人民医院人身伤害司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明综合评定赵鹏飞左眼损伤构成六级伤残。以上鉴定意见的评定程序符合法律规定。关于原审被告人雷胜利上诉称赵鹏飞一审没有提出附带民事赔偿,此证明其没有��伤赵鹏飞左眼。对于原审被告人雷胜利此上诉请求,根据法律规定,不能因被害人赵鹏飞在本案中没有主张相应的民事赔偿,就否认案件事实的发生。鉴于以上,原审被告人雷胜利的上诉理由不能成立,本院依法不予支持。综上,原审根据原审被告人雷胜利犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,所作出的量刑符合罪、责、刑相一致的原则。基此,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,审判程序合法,量刑适当,应予以维持原判。故依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 马艳飞
审判员 刘冠晋
审判员 史 蕾
二〇一六年六月二十日
书记员 李 妍