山西省忻州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋09刑终137号原公诉机关山西省原平市人民检察院。上诉人(原审被告人)任夏楠,男,1984年10月18日出生,,汉族,大专文化,原平市公安局工作,捕前住原平市。2014年4月4日因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕。现羁押于忻州市忻府区看守所。原审被告人李建明,小名“二小”,男,1980年2月25日出生,,汉族,高中文化,无业,原平市人,捕前住原平市。2014年1月22日至2014年2月1日因拒不执行紧急状态下的决定、命令被原平市公安局行政拘留十日,2014年4月7日又因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕。现羁押于原平市看守所。原审被告人周开忠,男,1970年9月14日出生,,汉族,初中文化,农民,原平市人,捕前住本村。2014年4月13日因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕,现羁押于原平市看守所。原审被告人郑昌旭,男,1970年11月5日出生,,汉族,初中文化,浙江省温州市苍南县人,大同煤矿集团(原平)同朔同盈煤业有限公司打工,2014年4月14日因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕,6月24日被取保候审。2015年11月13日,由本院决定予以取保候审。现住浙江省苍南县。原审被告人周润礼,男,1963年4月5日出生,,汉族,初中文化,农民,原平市人,2014年4月3日因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局刑事拘留,2014年5月1日被原平市公安局监视居住,2015年1月28日被本院取保候审。2016年1月29日被本院决定监视居住。现住本村。原审被告人李德斌,男,1982年12月13日出生,,汉族,大学文化,原平市人,2014年5月22日因涉嫌犯非法采矿罪被原平市公安局取保候审。2015年11月13日由本院决定取保候审。现住原平市。原平市人民法院审理原平市人民检察院指控原审被告人李建明等六人犯非法采矿罪,原审被告人李建明、任夏楠犯重大责任事故罪一案,于2015年5月28日作出(2014)原刑初字第323号刑事判决。判后,原审被告人李建明、任夏楠、周开忠不服,提出上诉。本院于2015年10月16日作出(2015)忻中刑终字第266号刑事裁定书,裁定撤销原判决,发回原平市人民法院重新审理。原平市人民法院依法另行组成合议庭,于2016年4月11日作出(2015)原刑重初字第13号刑事判决。判后,原审被告人任夏楠不服,提出上诉。本院依法组成合议庭经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:非法采矿罪(共三起)(一)2013年4月初,被告人任夏楠通过白某(在逃)介绍认识了被告人周开忠,三人商定在段家堡乡小西梁村的矾石咀山上合伙开采铝矿石,被告人周开忠作为“山主”每吨抽取20元,白某每吨抽取10元(介绍费),被告人任夏楠负责投资组织开采,因所开采的矿点位于同朔同盈煤矿界内,为防止矿上出来阻拦,任夏楠勾叫被告人郑昌旭入股3万元,由郑昌旭负责处理、协调与大同煤矿集团同朔同盈煤业有限公司的事务。最初采挖时,遇有刘某2等村民进行阻拦,在被告人周开忠的协调下,被告人任夏楠等出资人给付刘某2等人七万元了结。2013年4月份至6月份,任夏楠、周开忠、郑昌旭等人,在未取得采矿许可证的情况下,任夏楠联系并租赁挖掘机,周开忠日常照管,在小西梁某1矾石咀山上以机械明采方式开采铝矿石,共盗采铝矿石2000余吨,造成国家矿产资源破坏。上述事实,有经庭审举证质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人周润礼供述:证实2013年4、5月份,听人说周开忠把任夏楠引进村里的矾石咀山上挖铝,给了周开忠、刘某2、马某、周某5等人7万元,将矿买了。后因这里面也有其占下的地方,就在任夏楠挖铝的地方找到任夏楠,任把他们几人叫过来,说好从7万元里给其分12000元,但实际得了8000元。这次挖铝其只是见周开忠给现场照看。2、被告人任夏楠供述,证实在矾石咀挖过三次铝矿,第一次是2013年4月份,是周开忠的朋友白某介绍去的,刚去干活就被几个村民拦住了,后经周开忠协调,解决了村民阻拦的问题,合伙人共给了村民7万元。周开忠是“山主”,当时他提的条件是每吨收20元,白某每吨收10元(介绍费)。其与赵某2是朋友,就叫他一起参与。另外,考虑到采矿点位于同朔同盈煤矿,为防止矿方出面阻拦,就又叫了同朔同盈煤矿工作的郑昌旭,他投资了3万多,负责协调与矿上的关系。之后,其与赵某2在宁武孙旺旺处租赁挖掘机,并支付了租赁费3万元。平时矿上的日常事务由白某、周开忠照料,采出矿白也负责出售。断断续续干了一个月,共挖出1000吨左右铝。得款20余万元。3、被告人周开忠供述,证实2013年4月初,其通过白某认识了任夏楠,商量在其占下的矾石咀山的沟里开采铝矿,每吨铝给其抽20元“地主”钱。几天后被同村的周某5、刘某2、马某等人拦住,称也有他们占下的地方,后来其与他们协商,由任夏楠一共给了7万元“地主”钱,就解决了这件事,然后就开始挖铝矿石,断断续续挖了一个月左右,挖下2000吨左右的铝矿石,存放在移民房的后面,后卖给曹某2。挖铝矿过程中,任夏楠总负责,白某安排挖铝的工作,其负责照料机械、记载挖铝时机械的做工天数及挖铝的好坏,挖铝的吨数以及卖铝的数量。另外,参加的还有同盈煤矿的郑昌旭,他也是参与挖铝的管理人员之一。他经常到挖铝的现场,有时现场有村里的人拣铝,他不让拣。他还参与下铝时过磅,看拉下多少铝。在放铝的地方,郑昌旭还雇佣了人照看,怕有人偷。4、被告人郑昌旭供述,证实2013年4月份左右,任夏楠找到其,说是矿区内小西梁村的山上可以挖铝矿石,矿上有人阻拦的话让其处理、协调。过了几天的时间,任夏楠让其入股和他挖铝,其当时没有同意,但借了3万元给他,任说等挖完铝后,会给点报酬。2013年5、6月份,任夏楠给其卡上打了75000元。5、证人赵某1(赵某2)的证言,证实2013年4月初,其见到任夏楠,他说在小西梁的山上看下一块挖铝矿石的地方,让其一起干,因没有钱,又和他关系不错,怕闹不好就没有答应。过了三、四天任夏楠对其说他把挖机拖到山上,没有带钱,其过去给他付了板车费700元。和任合作的有一个同盈煤矿姓郑的人,在挖铝现场还有一个叫白某的。6、证人孙某1(孙某2)的证言,证实2013年5、6月份白某与其联系放在移民房铝矿石2000吨左右,这些铝矿石都是白某和任夏楠他们在小西梁某1的山上挖下的,白某卖给一个叫曹某2的人,其负责的装车、过磅。当时白某把过磅、装车费用给其结算了。曹某2前后拉了两次,后来发现铝矿石质量有问题就不拉了,现场估计还剩下约500吨。2013年5、6月份,任夏楠等人在小西梁某1山上挖下2000吨铝,经过磅后,放在神堂湾村移民房前后场地上。过磅时,任夏楠、白某、“光头”(郑昌旭)都在现场来。他们主要照看拉下多少铝来。当时,光头和其在磅房过磅,负责统计车数和数量,任夏楠和白某有时在磅房,有时指挥卸车”。7、证人刘某1的证言,证实2013年农历端午节前后,白某让其介绍买铝矿石的人,其就介绍了收铝矿的曹某2,并一同去了神堂湾移民房前后的空场地看了铝矿石,矿石的价格白某说180元,曹某2(曹某1)共买了2000吨左右的铝矿石,钱打到白某的卡上,拉铝矿的过程中,曹某2发现质量不好就停止拉了,估计现场还剩下500吨左右。8、证人曹某1的证言,证实2013年农历端午节前后,周开忠给其打电话说,神堂湾村移民房的空地方有大约2000多吨铝矿石,卖价210元,因价格问题,没有谈成,后来刘某1也给其打电话联系,并说每吨价格180元,其认为价格合适,就决定买了。共计20万元,后因质量问题,拉走1800吨铝矿石,白某退了其2万元。钱打到白某提供的卡上了,9、证人周某1、李某1的证言,证实郑昌旭雇用其二人在小西梁某1外矾石咀山上照看铝矿石。10、辩认笔录,孙某1能够准确辩认出任夏楠;周某1、李某1能够准确辩认出郑昌旭。(二)2013年11月份,被告人任夏楠、李建明、李德斌、周润礼等人共同协商在周润礼等村民个人“占下”的小西梁村矾石咀山上无证开采铝矿石。任夏楠、李德斌各投资五万元,并组织两台挖机开采,其中李建明出面联系了一台,被告人李德斌编造王某2的名字向张某1租赁了一台。李建明、周润礼负责照看工地现场,共私采铝矿石1000多吨,由被告人任夏楠联系都存放在神堂湾村“移民房”后的空场地。后经李建明联系出售。上述事实,有经庭审举证质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人周润礼的供述,证实2013年11月初的一天,任夏楠带着李建明和两个不认识的人,在其住处商量到矾石某与周某6等人占下的山上挖铝的事,商定其与周某6、李建明共同占三分之一股,任夏楠占三分之二股,具体操办由任夏楠负责。他们组织两台挖机在矾石咀山上用机械挖铝。李建明让其在家给他们做饭,月工资3000元,并且帮忙照看工地负责工地的安全,上一个班给300元。挖铝工地上,李建明是总负责,但他也是一天挣300元,给任夏楠打工。听李建明说这个地方出了1700余吨铝,卖了700吨。2、被告人任夏楠的供述,证实2013年11月的一天,其与李德斌、陈某等人一块闲聊时,李德斌提出在其原来挖铝的山上有块地方铝不错,建议一起挖铝。其与李德斌、陈某各投资了五万元。这次是由李建明联系的小西梁某1一个叫周润礼的为“山主”,他们弟兄几个共同占下的地方,每吨抽50元。李建明当时刚开始给其干,也没说具体给他多少钱,但当时一般在现场照看摊子的是300元,他的主要工作就是计车数,管理工人,后勤保障等。这次租的两台挖机,是李德斌、李建明各联系了一台。挖机司机和工地干活的人都是李建明安排到周润礼家吃饭。干了六七天后,挖机就被国土局扣了,共挖出约1000余吨。3、被告人李建明的供述,证实2013年11月下旬任夏楠雇其给他照看挖铝的摊子,每日给300元工资。在小西梁某1矾石咀山上断断续续使用2台挖机挖了7天铝,挖下大约1000余吨,挖下的铝放在了神堂湾村移民房后面孙某2的空场地上。后两台挖机被国土部门扣了。其中一台是其与任夏楠在段家堡村租的,当时任夏楠给其29000元,由其付了挖机老板租金,另一台是李德斌租的。这次挖铝的“地主”是周润礼,是任夏楠和李德斌叫其去周润礼家商量的,商量的结果听任夏楠、周润礼讲,除了挖铝的一切费用,利润的三分之一给周润礼,这次挖铝的所有人都在周润礼家吃饭,每月工资3000元。这次出的铝矿由其介绍出售的,孙某2负责装车、过磅。4、被告人李德斌的供述,证实2013年9月中下旬,任夏楠向其借了五万元,后来其要求他还款时,他说挖铝没有挣下钱,让其将这5万元作为挖铝矿的入股资金入股,其也同意了。2013年11月中旬,任夏楠告诉其工地上还需要一台挖机,他已联系好,让其和挖机老板签协议,其就编了一个王某2的名字签了,身份证号也是编的,但留的电话是真的。其主要管理日常事务及下铝时在磅房记录过磅数量。5、证人孙某1的证言,证实2013年11月份,任夏楠和其联系存放他从矾石咀山上拉下来的铝矿石约1000多吨。12月份的一天,李建明的哥哥将这些矿买走了,先买了1100吨,第二天又买了600吨左右。这1700吨有11月份拉来的和五、六月份卖剩下的。6、证人李某2的证言,证实其是李建明的亲哥哥,2013年12月份时,李建明联系其买了任夏楠挖下的铝矿石1700吨,购买的铝矿石都是孙某1装车与过磅的。7、证人张某1的证言,证实经人介绍将自养的挖机出租给叫王某2的人采挖铝矿石,后挖机被扣,其联系王某2索要无果后向公安机关报案,才得知王某2的名字和身份证都是假的。8、挖掘机租赁合同书,证实2013年11月23日王某2与张某1签订租赁合同的事实。(三)2014年1月,被告人任夏楠、李建明、刘满玉(另案处理)等人协商在段家堡乡小西梁村南山上私采铝矿石,商定“山主”刘某3按采出的铝矿石数每吨抽30元,被告人李建明作为联系人每吨抽5元。李建明从孙某3处租赁两台大型挖机,并与孙某3签订租赁协议,任夏楠给付了部分租金。从2014年1月11日至1月21日,被告人任夏楠、李建明等人在未取得采矿许可证的情况下,以机械明采的方式非法采挖铝矿石,造成国家矿产资源破坏。后分别由李建明和孙某1联系将采出的铝矿石出售。任夏楠安排李建明给付了“山主”刘某3的费用。1月21日原平市国土资源局对任夏楠等非法采矿行为进行制止,并对其施工机械两台挖机予以扣押。次日,原平市公安局对李建明非法采矿行为作出行政处罚决定,决定对其行政拘留十日。2014年4月30日,经山西省国土资源厅鉴定,任夏楠、李建明等人非法采出破坏铝土矿资源量1499.52吨,破坏铝土矿资源价值179942.40元。经原平市价格认证中心鉴定,铝土矿每吨120元。上述事实,有经庭审举证质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人任夏楠的供述,证实第三次挖铝矿石是在矾石咀公路对面,是李建明商量联系下的。从2014年1月10日开始,干了10天左右的时间,1月21日被国土局扣了挖机。出了2000吨铝。山主是满玉,李建明联系的,每吨按30元给他,李建明每吨抽5元,其让李建明给了满玉6万元。这次挖下2000吨左右的铝,也放到孙某2的空场地。挖机是李建明租的,租金是其几个合伙人出的。2、被告人李建明的供述,证实2014年元月份,因刘某3欠其钱,就对其讲有个地方能挖铝,其又找到任夏楠商量,最后商量好每挖一吨铝矿石,给“山主”刘某3抽30元,另外其自己抽5元,后来租了孙某3的挖机开始挖铝,这次挖出的铝矿石都拉到神堂湾移民房后面的空地,后来卖给了浩东和王某1。任夏楠给刘某357600元,先将钱打到其卡上,其扣除刘某3欠其的5万元,剩余的给了刘某3。3、证人王某1的证言,证实2014年1月份李建明对其讲段家堡乡神堂湾的移民房后面有铝料,其看后认为能用,后来在神堂湾,李建明与任夏楠商量好以330元的价格卖了925吨铝矿石。铝矿石款打到李建明提供的卡上:刘华6212880512000006464,刘艳华6228481660790818017。2014年1月20日上午一个叫浩东的人也拉过铝矿石。4、证人赵某3的证言,证实2014年1月份经孙永生介绍购买神堂湾村移民房后的铝矿石,质量次的275吨,每吨240元,质量好的1036吨,每吨295元。每吨扣除百分之三的杂质,实际过磅总数为1352吨。款打到62284660002873812,这个卡记不住是任夏楠与李建明谁提供的。5、证人孙某1的证言,证实2014年1月份中旬,任夏楠又放过2000吨左右的铝矿石,卖了1352吨,是其联系浩东买走的。价钱是浩东和任夏楠、李建明具体商量的。6、证人孙某3的证言,证实2014年1月15日任夏楠(原平市公安局工作)租其两台挖机,一台租金每月八万五千元,一台租金每月七万二千元。当时接车的是李建明,其向他要5万元,他给他老板夏楠打电话,后来老板只给其打了11000元,签订租车协议时,其要求与老板直接签,但李建明讲老板出门了,其就与李建明签订了租赁协议。7、租赁合同二份,证实李建明与孙某3签订合同,租赁孙某3挖机两台的事实。8、原平市国土资源局证明,证实2014年1月21日,对任夏楠、李建明等非法采矿行为进行制止,并扣押其两台挖机。9、原平市公安局行政处罚决定书,证实李建明被原平市公安局行政拘留十日。10、原平市价格认证中心价格鉴定书及山西省国土资源厅国土资源违法案件鉴定书,证实任夏楠、李建明等人非法采矿破坏铝土矿资源的数量及价值。重大责任事故罪2014年3月26日,为给付孙某3的挖机租赁费,被告人任夏楠指使被告人李建明人工采挖铝矿石,后李建明联系周润礼在段家堡乡小西梁村矾石咀山上人工采挖铝矿石,约定由周润礼联系工人,每挖一吨抽70元。3月28日周润礼领着周某3、周某2计、常某三人开始人工非法采矿,2014年3月29日,被告人李建明又联系段家堡乡老底沟村的左某3组织人员人工采矿,当日下午,左某3带着同村的左某2、周某4在矾石咀山上人工非法采矿,李建明为其提供电镐、发电机等工具。之后,周润礼等四人每日上午,左某3等三人下午轮流去矾石咀山上使用汽油发电机、电镐撬挖,机动三轮车运输的方式人工开采铝土矿约80吨。采出的铝矿石仍然运输到神堂湾村移民房后的空场地,后由李建明联系出售给李某2,李某2将款直接付给孙某3。2014年3月30日上午,李建明、周润礼等人非法采矿过程中被段家堡乡资源管理站工作人员发现,工作人员对李建明等非法采矿进行制止,并下达封闭证,被告人李建明在封闭证上签了张某2的名字。2014年4月1日下午,左某3、左某2在采矿过程中造成山体垮塌,被铝土矿掩埋、挤压,后经抢救无效死亡。经山西省原平市公安司法鉴定中心鉴定,左某1、左某2二人身体损伤系山体塌方时石块与身体碰撞、挤压及覆盖掩埋所形成,致死原因为创伤失血性休克合并窒息引起呼吸循环衰竭。事故发生后,被告人李德斌出资50万元,被告人郑昌旭出资15万元,用于赔偿二被害人家属经济损失。被害人左某1、左某2亲属对被告人李建明、任夏楠、李德斌等人予以谅解。上述事实,有经庭审举证质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人周润礼的供述,证实2014年3月26日李建明给其打电话,让其找几个工人人工挖铝,其就找了本村的周某2计、周某3、常某,其出的三轮车。李建明出的风镐、铁钎等工具。从3月28日开始,31日下雨没有干活,4月1日刚上去干活,就被乡政府制止。共干了三天半,挖下16车(三轮车),大约有四五十吨。这次挖铝联系干活的是李建明,工钱也是对李建明。4月1日下午出事后,李建明给其打电话,说出事了,埋了两个人,他已经给任夏楠打了电话。2、被告人任夏楠的供述,证实2014年3月下旬,李建明给其打电话说孙某3来原平要挖机租赁费了,并且孙某3也亲自给其打了电话要钱,其答复谁租的挖机向谁要。过了几天,李建明又打电话说现在山上人工可以挖铝,其对他说现在形势紧,其不能出面。李建明就说其他事不用管,只需要其向管理部门打个招呼就行,后来,李建明就组织工人干开了,其也没有向管理部门打招呼。3、被告人李建明的供述,证实2014年3月25日任夏楠给其打电话说孙某3找他要没有付清的挖机租赁费,让其找几个工人去段家堡乡小西梁村的矾石咀山人工非法挖铝,挣下钱偿还挖机租赁费与欠其的工资。3月28日早上,周润礼领着三个工人并开着一辆三轮车来到矾石咀原来任夏楠挖山挖下的地点,开始人工非法采挖铝矿石。他们干到中午1点左右就收工了。3月29日上午周润礼等人干活的时候,其和孙彬去了段家堡乡老底沟村找到左某1和他商量挖铝挣钱,他同意了,当日下午左某1领了一个工人并开了一辆三轮车在周润礼等人干活的地方挖了一下午的铝。30日上午,周润礼领着三个工人干,下午左某3带着二个工人干;31日因下雨,润礼他们没有干,下午,二宝领着二个人清理石渣。4月1日上午,周润礼带人挖铝时被乡政府工作人员撵下山,其在山下的公路上给乡政府的工作人员在封闭证上签了字(签的张某2),下午其和孙某3在小西梁某1外公路上的车内躺着,4点左右,其没有看到拉铝的三轮车拉下铝来,就上了左某1挖铝的地点,发现山体塌方左某1等人被埋,其赶紧打电话告给任夏楠出事了,任夏楠让其先躲起来,他想办法处理。这次周开忠为“山主”,3月30日,周开忠上山对其讲,没有和他商量,是谁允许在这个地方挖的,其就让他找任夏楠。后任夏楠让其每挖一吨给他抽30元,其它工人按挖铝的吨数挣工资,每吨给70元,每天付给周润礼等人40—50元机械费。这几天共挖下大约70吨铝矿石,放在神堂湾村移民房后面孙某2的空场地上,由其介绍卖给李某2,每吨350元,卖下的钱李某2直接付给挖机主人孙某3,孙某3给周润礼付了工资,当日下午,孙某3给了其一万元(任夏楠欠其的工资钱)。4、被告人周开忠的供述,证实2014年3月30日其上山对李建明说,没有和其商量,谁允许在这个地方挖铝。李建明说他和任夏楠说吧,第二天,李建明告其任夏楠答应每吨给其抽30元。就这事,其联系过任夏楠,但他手机关机,没联系到。5、证人周某2计的证言,证实周润礼联系其上山给李建明人工采挖铝矿石,从2014年3月28日起,其与同村的常仙龙、周全忠跟着周润礼在小西梁村南面的山上人工采挖铝矿石。干活的人分成两个班,其四人为上午的班,老底沟村的三个人为下午班。老板李建明每吨给抽70元。挖下的铝矿石全部放到小西梁村磅房附近的空场地。6、证人常某、周某3的证言与证人周某2计证言其本一致。7、证人周某4的证言,证实左某3联系其在3月29日至3月31日与本村左某2等人给别人挖铝矿石,共挖下6三轮车铝。老板是原平的,他每天都去挖铝工地。8、证人李某3(李建明父亲,开机电门市)的证言,证实2014年3月份,李建明先后从其的门市取了发电机一台、电镐二支、矿灯三个及汽机油等物品。他说是山上挖铝矿石用。9、证人李某2的证言,证实2014年3月底,李建明对其讲,在小西梁村口的磅房边上有些铝矿石出卖,后在4月1日下午其就去了这个放铝的地方,以每吨350元的价格买了81吨,这些铝矿石是李建明他们人工从小西梁某1山上挖下的。其将钱直接付给东北挖机老板共27600元。当时,其看到挖机老板给了周润礼一些钱。10、段家堡乡资源管理站亢见再情况说明及封闭证存根,证实对李建明等非法采矿行为进行制止并下达封闭证,李建明在封闭证签名张某2的事实。11、证人孙某3的证言,证实2014年1月任夏楠租过其两台挖机,但1月21日挖机就被政府部门扣了,至2014年3月9日,任夏楠共付其挖机租凭费251500元,每次付款都是其向他催要后,往其卡上打的。至2014年3月31日,他还欠其22万元。2014年3月26日、30日其来到原平找任夏楠要钱没有要下。4月1日上午,李建明打电话要用一下自己的车去段家堡,中午和李建明一块吃的饭。2014年4月1日下午5点左右,其找到任夏楠,在原平高速路口协商将任夏楠的汉兰达小车抵押给其,等要出其的挖机再给他车,并写下抵押协议,他再分期付给其15万元租金,双方两清。12、证人尹某的证言,证实孙某3的挖机租给任夏楠,2014年3月30日与孙某3到原平找任夏楠要租挖机钱。13、死亡赔偿协议、收款条及谅解书,证明已赔偿被害人左某1、左某2家属损失,二被害人家属对李建明、任夏楠、李德斌等人予以谅解。14、原平公安局法医鉴定意见,证实左某1、左某2二人身体损伤系山体塌方时石块与身体碰撞、挤压及覆盖掩埋所形成,致死原因为创伤失血性休克合并窒息引起呼吸循环衰竭。15、原平市公安局现场勘验笔录,证实事故垮塌现场情况。16、原平市公安局证明,证实事故发生后,被告人李德斌出资50万元,被告人郑昌旭出资15万元,用于处理事故。另查明,任夏楠等人在小西梁某2咀山上非法采矿之前,该地有人工采挖过的铝洞。2014年4月30日,经山西省国土资源厅《国土资源违法案件鉴定书》认定,段家堡乡小西梁村矾石咀非法采出破坏铝土矿资源量4907.52吨,造成铝土矿资源破坏价值达58.89万元。2014年5月1日,被告人周润礼将非法采矿期间被告人任夏楠给其的一万元非法所得退交原平市公安局。2014年5月22日,被告人李德斌主动到原平市公安局投案。2014年4月2日上午,原平市公安局侦查人员将被告人任夏楠从工作单位中阳派出所叫回原平市公安局,接受调查。上述事实,有经庭审举证质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人李建明、任夏楠、周开忠、周润礼、郑昌旭、李德斌六人的户籍证明,证明其身份情况2、证人周存所(段家堡乡西梁村村长)的证言,证实任夏楠在本村挖铝的地方以前就有人挖过,是人工开采的铝洞。没有大型的挖机,是任夏楠先用挖机开始挖的。3、被告人周润礼的供述,证实段家堡小西梁某2咀山上,在任夏楠开采之前就有人工采挖过。4、原平市土地资源管理站、山西欣鹏地质勘测有限公司提供破坏矿产资源勘测核算报告,原平价格认证中心价格鉴定结论书,山西省国土资源厅国土资源鉴定书,证实任夏楠等人在小西梁某2咀非法采出及破坏矿产资源量4908.52吨,每吨120元,价值58.89万元。5、原平市公安局打击非法采矿执法大队情况说明,证实2013年4月至2014年4月任夏楠等人非法采出及破坏资源价值58.89万元是实地测量得出结论,地点在段家堡乡小西梁某2咀山上;2014年1月10日至1月21日任夏楠等人非法采矿价值179942.4元,是根据实地测量得出,地点在段家堡乡小西梁村南山上。6、、退赃款材料证明1份,证实在公安侦查阶段周润礼退交原平市公安局案款1万元。7、原平市公安局到案情况说明,证实被告人李德斌、任夏楠到案经过。上述证据均经一审举证、质证,可以做为定案的证据。据此原审法院认为:被告人任夏楠、李建明、周开忠、周润礼、郑昌旭、李德斌违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证,擅自开采铝矿石,造成国家矿产资源破坏,其行为构成非法采矿罪。被告人任夏楠、李建明在生产作业中,违反有关安全管理规定,造成二人死亡的严重后果,其行为构成重大责任事故罪。
公诉机关指控罪名成立,依法予以支持。关于被告人任夏楠、李建明等人在段家堡乡小西梁某2咀山上的采矿破坏矿产资源量,山西省国土资源厅《国土资源违法案件鉴定书》证实非法采出铝土矿资源总量4908.52吨,每吨120元,价值58.89万元。因该鉴定是对段家堡乡矾石咀矿点非法采出的铝矿总量所作出的鉴定,依据证人周某2所及被告人周润礼、任夏楠等人的供述,可证实,该矿点之前已被人工开采过。故该份鉴定书作为定案依据欠妥,应当以被告人实际开采及破坏数量予以认定。依照各被告人供述及证人证言、鉴定结论,可证实被告人任夏楠参与非法采矿破坏矿产资源量约4580余吨,价值约55万元,被告人李建明参与非法采矿破坏矿产资源量约2580余吨,价值约31万元,被告人周开忠参与非法采矿破坏矿产资源量约2000余吨,被告人郑昌旭参与非法采矿破坏矿产资源量约2000余吨,价值均约24万元,被告人周润礼参与非法采矿破坏矿产资源量1000余吨,被告人李德斌参与非法采矿破坏矿产资源量1000余吨,价值均约12万元。被告人任夏楠、李建明非法采矿,情节特别严重;被告人周开忠、郑昌旭、周润礼、李德斌非法采矿,情节严重。被告人任夏楠提出的没有具体参与2013年4月和2014年1月份两次非法采矿的辩解意见,经查,2013年4月份的非法采矿被告人任夏楠参与协商、出资、召集合伙人,联系挖机组织生产的事实,有被告人周润礼、周开忠、郑昌旭的供述及证人赵某1、孙某1证言等证据证实,被告人任夏楠在侦查机关亦曾供认不讳,且其有罪供述与上述证据相互印证。2014年1月的非法采矿,被告人任夏楠参与协商、支付租金,安排李建明付款给刘某3等事实,有被告人李建明的供述及证人王某1、赵某3、孙某1、孙某3的证言证实,被告人任夏楠在侦查机关亦曾供认不讳,且其有罪供述与上述证据相互印证。故其上述辩解意见与事实不符,不予支持。其辩护人提出的2013年4月的非法采矿中有700吨为周开忠从别处购得应当从总数额2000吨中核减的辩护意见,因只有被告人周开忠在庭审中一人的供述,没有其他证据印证,故该项辩护意见,不予采纳。被告人任夏楠在参与的四次采矿中投资、组织、决策,作用较大,故辩护人提出任夏楠在整个采矿过程中起次要作用,应当从轻、减轻处罚的意见与事实不符,不予采纳。关于被告人任夏楠是否构成重大责任事故罪,证人孙某3、尹某均能够证实租赁给任夏楠两台挖机,并且在2014年3月底向任夏楠索要租赁费,被告人任夏楠对孙某3向其索要租赁费的事实亦予认可,被告人李建明供述,因孙某3向任夏楠索要挖机租赁费,任夏楠让其找工人在矾石咀山人工开采铝矿石以偿还孙某3的租赁费及欠其本人的工资;证人李某2的证言则证实其购买81吨铝矿石,将款直接付给东北的挖机老板,综合以上证据,可证实本次人工采矿的目的是任夏楠为了给付孙某3的挖机租赁费。虽然与孙某3签订挖机租赁合同的是李建明,但李建明供述其是受任夏楠的安排签的合同,老板是任夏楠,该供述与孙某3的证言可相互印证。结合之后任夏楠与孙某3另行签订的抵押还款协议,可说明,欠孙某3挖机租赁费的是任夏楠,而并非李建明。再者,从任夏楠与李建明的关系看,任夏楠曾在侦查机关供述称,2013年11月下旬,李建明刚开始给其干,也没说清多少钱,他说看得给,当时一般现场照看摊的是300元,他的主要工作是计车数,管理工人,吃喝等后勤保障都管。该供述与被告人李建明的供述可相互印证。故被告人任夏楠在非法采矿中系实际管理人、投资人,起到组织、指挥、决策作用。尽管被告人任夏楠在本次人工采矿中未直接参与,但依据相关司法解释的规定,重大责任事故罪的犯罪主体包括对矿山生产、作业负有组织、指挥或者管理职责的负责人、管理人员、实际控制人、投资人等人员。故从以上证据分析可认定,被告人任夏楠为给付孙某3挖机租赁费而安排被告人李建明组织人工采矿的事实成立。
被告人任夏楠及辩护人提出的任夏楠犯重大责任事故罪的证据不足,指控罪名不能成立的辩护意见,不予采纳。被告人任夏楠、李建明等人2014年1月份在段家堡乡小西梁某3非法采矿,破坏矿产资源量经山西省国土资源厅鉴定,破坏量1499.52吨,破坏铝土矿资源价值179942.40元。该鉴定结论的证据效力明显高于被告人供述及证人证言,故应当以该鉴定结论为定案依据,被告人李建明提出该次非法采矿造成矿产资源破坏应当以实际鉴定的破坏价值认定的辩解意见,予以采纳。其辩护人提出李建明破坏矿产资源价值不足30万元,应当在三年以下有期徒刑量刑的辩护意见,无事实和证据依据,不予支持。被告人李建明在非法采矿中照看现场,代为租赁、支付挖机费用,组织工人进行采矿,联系销售铝矿石,所起作用较大,故辩护人提出被告人李建明受雇于任夏楠,听其指挥、管理所起作用较小的辩护意见,不予采纳。辩护人提出李建明虽未赔偿被害人家属,但被害人家属对其予以谅解,可从轻处罚的意见,予以采纳。被告人李建明在2014年1月的非法采矿中遇有国土监察部门制止,并查扣其采挖机械,李建明本人亦因此被公安机关处以行政拘留十日,该事实与认定的李建明、任夏楠等人2014年1月份非法采矿属同一行为,依照《中华人民共和国行政处罚法》的规定,应当折抵刑期。故辩护人提出对李建明行政拘留十日应当折抵刑期的辩护意见予以采纳。被告人周开忠辩解称2013年4月份非法开采的2000吨铝矿石中有其从别处购买的700吨,因只有其本人当庭供述,没有其他证据印证,不予支持。被告人任夏楠系国家机关工作人员,其犯重大责任事故罪,应从重处罚。但被告人李建明、任夏楠等人已取得被害人家属的谅解,均可酌情从轻处罚。被告人周润礼主动退交原平市公安局非法所得1万元,可酌情从轻处罚。
被告人李德斌、郑昌旭虽未被指控犯重大责任事故罪,但在处理事故时积极出资,可作为量刑情节考虑,对二被告人酌情从轻处罚。根据被告人周润礼、郑昌旭的犯罪情节和悔罪表现,结合其所在社区矫正部门出具的调查评估意见,可对其适用缓刑,被告人李德斌主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,且犯罪情节轻微,可免予刑事处罚。辩护人提出的可对被告人李德斌免予刑事处罚的辩护意见,予以采纳。被告人任夏楠、李建明一人犯二罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款、第一百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款,第六十九条、第七十二条第一款、第三十七条、第六十四条;《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条之规定,判决:
一、被告人任夏楠犯非法采矿罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金二万元;犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年六个月,决定执行有期徒刑四年,并处罚金二万元。
二、被告人李建明犯非法采矿罪,判处有期徒刑三年,并处罚金一万元;犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑三年,并处罚金一万元。
三、被告人周开忠犯非法采矿罪,判处有期徒刑二年,并处罚金一万元。
四、被告人郑昌旭犯非法采矿罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一万元。
五、被告人周润礼犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金一万元。
六、被告人李德斌犯非法采矿罪,免予刑事处罚。
七、没收被告人周润礼的非法所得一万元,上缴国库。上诉人任夏楠提出如下上诉意见:1、没有参与发生重大责任事故罪的这起采矿事实。2、2013年4月份开采的2000吨中有从别处购买的700吨矿石应予扣除。二审查明的事实、证据与一审相同,本院予以确认。针对上诉人任夏楠提出的上诉意见,根据本案的事实和证据,本院评判如下:没有参与发生重大责任事故罪的这起采矿事实的上诉理由。经查,本案的同案被告人李建明供述因为李建明、任夏楠等人欠孙某3挖机租赁费,为挣下钱偿还挖机租赁费与欠其的工资,几人商定到段家堡乡小西梁村的矾石咀山人工非法挖铝。本案的同案被告人周润礼、周开忠等人亦证明李建明告曾知过二人在此次非法开采前后与任夏楠联系合伙开采的事宜。上诉人任夏楠的供述亦证明在此次开采前,李建明与其电话联系过采矿的事实。上述事实能够证明上诉人任夏楠组织参与了发生重大责任事故罪的这起采矿事实。上诉人的该上诉理由与查明的事实不符,本院不予采纳。2、2013年4月份开采的2000吨中有从别处购买的700吨矿石应予扣除的上诉理由。经查,因该起事实只有周开忠本人辩解称2013年4月份非法开采的2000吨铝矿石中有其从别处购买的700吨,没有其他证据能够印证该700吨矿石是从别处购买的,不能予以扣除,该上诉理由不能成立,本院不予采纳。
本院认为,上诉人任夏楠及原审被告人李建明、周开忠、周润礼、郑昌旭、李德斌违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证,擅自开采铝矿石,造成国家矿产资源破坏,其行为构成非法采矿罪。上诉人任夏楠伙同原审被告人李建明在生产作业中,违反有关安全管理规定,造成二人死亡的严重后果,其行为构成重大责任事故罪。原判认定事实清楚、证据确实充分、量刑适当。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘泳江
审 判 员 侯 亮
代理
审判员 胡正斌
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张 宇