云南省迪庆藏族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云34刑终字9号原公诉机关维西县人民检察院上诉人(原审被告人)李向前,男,1986年4月1日生,傈僳族,云南省维西县人,文盲,农村居民,身份证号码5334231986********,住攀天阁乡岔枝洛村民委员会布鲁姑六组11号。2009年1月12日因犯盗窃罪被香格里拉县人民法院判处有期徒刑二年六个月,2010年9月22日刑满释放。因本案于2015年7月27日被维西县公安局刑事拘留,同年8月28日被执行逮捕,现押于维西县看守所。上诉人(原审被告人)李云龙,男,1992年11月20日生,傈僳族,小学文化,农村居民,身份证号码5334231992********,云南省维西县人,住攀天阁乡岔枝洛村民委员会布鲁姑六组3号。因本案于2015年7月24日被维西县公安局刑事拘留,同年8月28日被执行逮捕,2015年12月4日被维西县公安局取保候审至今。无前科。原审被告人李燕华,男,1989年11月30日生,傈僳族,云南省维西县人,初中文化,农村居民,身份证号码5334231989********,住攀天阁乡岔枝洛村民委员会布鲁姑五组18号。因本案于2015年5月21日被维西县公安局刑事拘留,同年6月26日经维西县人民检察院批准被执行逮捕,现押于维西县看守所。无前科。原审被告人余光华,男,1995年4月13日生,傈僳族,云南省维西县人,小学文化,农村居民,身份证号码5334231995********,住攀天阁乡新华村民委员会格坡洛十组3号。因本案于2015年7月25日被维西县公安局刑事拘留,同年8月28日被执行逮捕,现押于维西县看守所。无前科。原审被告人余国春,男,1993年3月5日生,傈僳族,云南省维西县人,小学文化,农村居民,身份证号码5334231993********,住白济汛乡共吉村民委员会大别驮组30号。因本案于2015年5月21日被维西县公安局刑事拘留,同年6月26日被执行逮捕,现押于维西县看守所。无前科。原审被告人李晓文,曾用名李小军,男,1995年6月15日出生,傈僳族,云南省维西县人,初中文化,农村居民,身份证号码5334231995********,住攀天阁乡岔枝洛村民委员会布鲁姑八组25号。因本案于2015年7月24日被维西县公安局刑事拘留,2015年8月28日被维西县公安局取保候审至今。无前科。维西县人民法院审理维西县人民检察院指控被告人李燕华、李向前、李云龙、余光华、余国春、李晓文犯盗窃罪一案,于2016年4月11日作出(2016)云3423刑初4号刑事判决。宣判后,上诉人李向前、李云龙不服,在法定期限内提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。迪庆州人民检察院指派检察员双洪霞、王春超出庭履行职务,上诉人李向前、李云龙、原审被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:1、2015年4月22日凌晨,被告人李燕华、李向前、李云龙、余国春到白济汛乡白济汛村二街李卫明家,将型号为S11-30/10的变压器盗走,价值人民币6350元,取出铜芯线出售给打枪坝废旧收购站的周东阳(在逃)。2、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、余华(在逃)到维西县新城和谐路右侧海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线150米,价值人民币8700元,取出铜芯线出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。3、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、余华到维西县新城永宁路右侧海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线150米,价值人民币8700元,取出铜芯线出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。4、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、余华再次到维西县新城永宁路右侧海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线250米,价值人民币14500元,取出铜芯线出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。5、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙到维西县新城碧罗路海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线300米,价值人民币17400元,后请出租车司机鲁亚雄(另案处理)拉至龙转弯废旧收购站出售。6、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余国春到维西县新城碧罗路海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线300米,价值人民币17400元,后请出租车司机鲁亚雄拉至龙转弯废旧收购站出售。7、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、余国春到保和镇老好村十字路口海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线400米,价值人民币23200元,后请出租车司机鲁亚雄拉至打枪坝废旧收购站出售给周东阳。8、2015年4月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、余国春到维西县人民医院前的兴盛路海南一建有限公司施工工地,盗窃型号为4x25路灯电缆线350米,价值人民币20300元,后请出租车司机鲁亚雄拉至打枪坝废旧收购站出售给周东阳。9、2014年10月29日,被告人李燕华、李云龙、李向前到维西县新城体育馆旁廉租房工地,盗窃钢管十字扣件1300个,价值人民币7800元。10、2014年11月11日晚,被告人李燕华、李云龙、余光华到维西县圣石加油站对面李明利的施工工地,盗窃十字扣件300个,价值人民币1800元,后将扣件出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。11、2014年7月的一天晚上,被告人李向前到维西县城门口周文君建房施工工地,盗窃十字扣件300个,价值人民币1800元,后将扣件出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。12、2014年2月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、李云龙到保和镇清水湾小区施工工地,盗窃十字扣件360个,价值人民币2160元,后出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。13、2014年12月的一天晚上,被告人李向前到维西县二级客运站施工工地,盗窃十字扣件260个,价值人民币1560元,后出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。14、2014年的一天晚上,被告人李燕华、李向前、余光华到维西县兴维大道志诚修理厂,盗窃马力存放的型号为3x240+1x95电缆线8.1米、3x150+1x70电缆线38.8米、3x95+1x50电缆线30米、8.7/10KV3x70电缆线17米,价值人民币28956元,后到香格里拉市旺池卡出售给废旧收购站。15、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到保和镇和顺家园施工工地,盗窃杨晓东铺设的型号为1/300的电缆线420米,价值人民币92400元,后乘坐李燕华联系的出租车到香格里拉市旺池卡出售给废旧收购站。16、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县新城一栋大楼施工工地,盗窃型号为1/300的电缆线400米,价值人民币88000元,后取出铜芯线出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。17、2015年1月26日晚,被告人李燕华、余华到名门国际维西县大酒店施工工地,用毒药把狗毒死,盗窃型号为35x5电缆线60米、4x22电缆线80米,价值人民币10780元,后出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。18、2015年4月的一天晚上,被告人李燕华、余国春、李晓文到维西大酒店施工工地,盗窃工地5楼至16楼塔吊型号为35x5电缆线60米,价值人民币6300元,后出售给打枪坝废旧收购站的周东阳。19、2014年7月的一天晚上,被告人李向前到维西大酒店施工工地,盗窃工地从配电室连接两个塔吊型号为35x5电缆线60米,价值人民币6300元,后将电缆线拉到香格里拉市出售。20、2015年4月30日晚,被告人李燕华、李云龙、李晓文到香格里拉市五境乡金沙江大桥施工工地,盗窃型号为35x5电缆线90米、10x4电缆线25米,50平方毫米电缆线50米,价值人民币12500元,后出售给打枪坝废旧回收站的周东阳。21、2014年的一天晚上,被告人李向前、李云龙、李燕华到维西县老好村县林业局棚户区改造杨鹏云的施工工地,盗窃旧十字扣件500个、旧活动扣件480个,价值人民币5084元。22、2015年1月1日晚,被告人李燕华到维西县老好村县林业局棚户区改造刘春德的施工工地,盗窃旧十字扣件1200个,价值人民币5520元。23、2014年11月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、李向前到维西县党校大楼谢荣忠看管的建筑工地,盗窃旧十字扣件1100个,价值人民币5060元。24、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余光华、李云龙到维西县保和镇清水湾小区刘必春施工工地,盗窃塔吊上型号为3x10+2X6电缆线90米,价值人民币3060元。25、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县综合大市场建筑工地,盗窃型号为4x240+1x120的电缆线80米,价值人民币38400元。26、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华到维西县行政中心施工工地,盗窃型号为4x35+1x16电缆线240米、5x10电缆线60米,4x16+10电缆线300米,价值人民币48900元。27、2014年10月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、李云龙、余光华到维西县上海滩花园小区北侧,盗窃用于物资交流会搭建工棚使用的旧活动扣件300个,价值人民币1740元。28、2014年11月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、余光华、李云龙到维西县上海滩花园小区6栋二楼崔文周看管的施工工地,盗窃旧十字扣件300个,价值人民币1380元。29、2014年11月的一天,被告人李燕华、李云龙到维西县保和镇傈水融成施工工地,盗窃14栋连接12栋、10栋连接11栋塔吊型号为4x16+10的电缆线100米,价值人民币6700元。30、2015年2月16日凌晨,被告人李燕华、余光华、李云龙、余华到维西县保和镇上海滩花园崔文周看管的建筑工地,盗窃型号为3x10+2x6电缆线70米,价值人民币2380元。31、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、余华到维西县保和镇上海滩花园崔文周看管的建筑工地,盗窃型号为3x10+2x6电缆线30米,价值人民币1020。32、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余华到维西县综合大市场工地,盗窃从配电箱到电动机之间型号为35x5的电缆线20米,价值人民币2100元。33、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、李云龙、余光华到维西县新城公租房陈华涛的施工工地,盗窃旧十字扣件1150个,价值人民币5290元,后出售给打枪坝废旧收购站。34、2015年1月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、李向前、余光华到新城公租房陈华涛的施工工地,盗窃旧活动扣件300个,价值人民币1740元,后到香格里拉市出售。35、2014年11月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、李云龙、余光华到维西县聚缘公司何德军的施工工地,盗窃旧活动扣件520个,价值人民币3016元。36、2015年5月的一天晚上,被告人李燕华、李向前、李云龙、余光华到维西县南路小区34号王世聪的施工工地,盗窃旧十字扣件460个、旧直节扣件80个、旧活动扣件80个,价值人民币3092元。37、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙、余光华到维西县保和镇二道河何祥伟的施工工地,盗窃旧活动扣件310个,价值人民币1798元。38、2014年11月的一天晚上,被告人李燕华、余光华到维西县锦城小区施工工地,盗窃旧活动扣件300个,价值人民币1740元,后出售给打枪坝废旧收购站。39、2015年1月20日晚上,被告人李云龙、余光华、李元财(另案处理)到维西县保和镇崇文小区68栋唐经理的施工工地,盗窃旧十字扣件300个,价值人民币1380元,后出售给打枪坝废旧收购站。40、2014年10月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县保和镇打枪坝浦斌的大桥施工工地,盗窃型号为3x16的电缆线70米,价值人民币3920元。41、2014年12月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县碧罗雪山综合楼黎应超施工工地,盗窃型号为4x35+1x16的电缆线30米,价值人民币3300元。42、2014年年底的一天,被告人李燕华、余光华到打枪坝顺达废旧收购站,盗窃含有25公斤旧铜丝的铜芯电缆线,价值人民币1000元,后以400元价格出售给一个收购废品的男子。43、2014年7月的一天晚上,被告人李向前到维西县保和镇则那村吉德才家,盗窃一台功率为一千瓦的旧三线电动机,价值人民币400元。44、2015年3月22日凌晨、2015年3月26日凌晨,被告人李燕华、李云龙、余光华到维西县万业房地产程震宇看管的施工工地,共盗窃型号为4x50+1x35电缆线203米、10平方毫米电缆线50米,价值人民币25975元。45、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余华到维西县打枪坝冶炼厂维西县电力公司仓库,盗窃型号为4x95电缆线25米,价值人民币5437.50元。46、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙到保和镇和顺家园王其峰的施工工地,盗窃型号为5x96电缆线130米,价值人民币35295元,后出售给打枪坝废旧收购站。47、2014年12月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县碧罗雪山综合楼伍兴洪的施工工地,盗窃3台电焊机50平方毫米电缆线150米,价值人民币6750元。48、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余华到维西县傈水融城项目部,盗窃5号楼至2号楼型号为4X35+1X16电缆线150米,价值人民币16500元,后出售给打枪坝废旧收购站。49、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李云龙到维西县傈水融城项目部,盗窃5号楼至医药公司楼型号为4X35+1X16电缆线30米,价值人民币3300元,后出售给打枪坝废旧收购站。50、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余华到保和镇清水湾小区刘必春的工地工棚内,盗窃价值人民币1800元型号为50平方毫米电缆线40米、价值人民币1400元TCL旧电视机1台,合计价值人民币3200元。51、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、余华到维西县新城和谐路海南一建有限公司施工工地,盗窃13号至16号路灯型号为4x25路灯电缆线300米,价值人民币17400元,后出售给打枪坝废旧收购站。52、2015年3月28日晚上,被告人李燕华到维西县保和镇滨河路万业房地产施工工地,盗窃电焊机50平方毫米电缆线80米,价值人民币3600元。53、2015年2月的一天晚上,被告人李燕华、李向前到维西县保和镇打枪坝组付贵聪砖瓦厂,盗窃电动机使用的型号为3x35电缆线40米,价值人民币3360元。54、2015年3月的一天晚上,被告人李燕华到维西县傈水融城马小明施工工地,盗窃从14栋大楼配电箱连接到15栋大楼配电箱型号为4x10的电缆线70米,价值人民币2240元,后出售给打枪坝废旧收购站。原判认定上述事实的证据有:接处警登记表、受案登记表、立案决定书、户口证明、释放证明书、抓获经过、证人证言、扣押笔录、随案移送物品清单、现场勘验笔录及照片、辨认笔录及照片、现场辨认笔录、现场指认笔录、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书、被告人供述与辩解等证据。原判根据上述认定的事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十七条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,以盗窃罪,判处被告人李燕华有期徒刑十二年,并处罚金人民币二万元;以盗窃罪,判处被告人李向前有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万五千元;以盗窃罪,判处被告人李云龙有期徒刑六年,并处罚金人民币一万元;以盗窃罪,判处被告人余光华有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币六千元;以盗窃罪,判处被告人余国春有期徒刑四年,并处罚金人民币六千元;以盗窃罪,判处被告人李晓文有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。宣判后,上诉人李向前以:“1、起诉书第7页,案件19鉴定价格是5160元而判决书的鉴定价格是6300元,还有起诉书第10页,案件33的鉴定价格是3016元,而判决书的鉴定价格是5290元,这两起案件的鉴定价格在起诉书上跟判决书出现误差,鉴定价格不合;在起诉书第7页,案件16起中并没有提及到电缆线的长度是多少,而在判决书中鉴定电缆线长度是400米,与案件事实不合,事实并没有400米;还有案件23起,起诉我盗窃十字扣件1100个,而实际我只盗窃200个,相差900个,数量相差太大,与事实不合。2、本次案件中上诉人主动投案自首,配合公安机关调查案情,如实供述自己的罪行,按照《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处法。第二百六十四条,盗窃公私财物,数额较大的或者多次盗窃、入室盗窃、携带凶器盗窃、扒盗的,处三年以下有期徒刑,拘役或管制,并处或单处罚金,数额巨大的或者有其它严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金,数额特别巨大或者有其它特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或无期徒刑,并处罚金或者没收财产,对于这两条规定,本人觉得对我量刑过重”为由提出上诉。上诉人李云龙以:“1、一审法院对上诉人的量刑没有综合考虑全案案情。上诉人案发后主动投案并如实供述自己的罪行,属于自首。在自首后,经过自己提供同案犯的住址和线索,公安机关才得以抓获同案犯。可以说,本案同案犯被抓获完全是靠上诉人的供述。由于供述了同案犯,上诉人的家属受到了其他同案犯家属的指责并威胁,给上诉人的家属带来了无穷的伤害;并且公安机关明确表示供述同案犯可以减刑。虽然不属于立功,但也应当减轻上诉人的责任,但是一审判决没有丝毫体现。2、上诉人家庭困难,申请二审法院能对上诉人减轻处罚。上诉人属离异家庭,母亲常年患病不能做活路,要长期照顾,女儿才一岁更需要照顾。家里的承重负担使得上诉人一时走上违法犯罪的深渊,上诉人已深刻认识到自己的错误,愿意痛改前非,好好做做人,而一审法院没有予以考虑,因此,上诉人请求二审法院依法给予考虑。”为由,提出上诉。在庭审中,上诉人李向前复述上诉书外并未提出其它意见。上诉人李云龙和原审被告人李燕华、余光华对原判认定的第44起提出没有参与过盗窃,原判决认定错误的辩解外,其余原审被告人均未提出其他意见。出庭履行职务的检察员认为:
一、本案审判程序合法,二、一审判决原审被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文、上诉人李向前、李云龙犯盗窃罪,判处刑罚属定性准确、量刑得当,一审判决认定事实清楚,证据确实、充分。
三、上诉李向前、李云龙的上诉理由不能成立,原审被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文关于部分犯罪事实未参与、部分事实盗窃数额认定有异议的辩解不能成立。1、上诉人李向前:(1)首先,上诉人李向前关于一审判决认定的犯罪事实第19项、33项鉴定价格与起诉书表述不一致的上诉理由,本案在案证据充分证实,上诉人李向前实施判决书认定的事实第19项、33项鉴定价值均表述一致,分别为人民币6300元、5290元。该两项事实均有被告人、同案被告人的供述、被害人陈述、鉴定意见以及现场勘验检查笔录、辨认笔录等证据锁链相互印证。(2)上诉人李向前关于一审判决第16项起诉与判决认定的盗窃电缆线长度有异议的问题,起诉书、判决书均已明确上诉人李向前、原审被告人李燕华实施盗窃电缆的长度为400米,盗窃价值达8800元。(3)上诉人李向前关于一审判决认定的第23项,其实施盗窃的扣件数量与案件事实不相符的上诉意见,本案证据中同案被告人李燕华、李云龙的供述,证实三人共同实施盗窃,盗窃了维西县党校建筑工地的十字扣件有1100个,应当对判决认定的第23项实施盗窃钢管扣件旧十字扣件1100个,每个价格4.6元,共计盗窃5060元,承担共同盗窃的刑事责任,且被害人谢荣忠的陈述、现场辨认笔录、物价鉴定等证据锁链均能证实该起犯罪事实。(4)关于上诉人李向前认为量刑不得当的上诉理由,上诉人李向前于2009年1月12日曾因犯盗窃罪被香格里拉县人民法院判处有期徒刑二年零六个月,2010年9月22日减刑释放。又因该案于2015年7月27日被刑事拘留,属累犯,具有应当从重处罚的量刑情节。上诉人李向前具有自首情节,依法可从轻处罚。一审法院已经充分考虑上诉人李向前多次盗窃、盗窃数额巨大,累犯、自首情节,对其判处刑罚,属定性准确,量刑得当。2、上诉人李云龙:(1)上诉人李云龙认为一审判决没有综合考虑其所有量刑情节的上诉理由,一审判决认定上诉人李云龙具有自首情节,并依法对其予以从轻处罚。其认为自己提供同案犯的住址和线索,公安机关才得以抓获同案犯,具有立功情节的上诉理由不能成立。(2)上诉人提出其家庭困难,申请二审法院对其减轻处罚,并非本案法定、酌定从轻、减轻的量刑情节,不足以对其减轻处罚,且提到已深刻认识到自己的错误,愿意痛改前非好好做人,该情节已经在自首情节中对其从轻处罚,不能重复评价。一审判决认定其多次盗窃、盗窃数额巨大,自首等情节,对其判处刑罚,属定性准确,量刑得当。综上,上诉人李向前、李云龙、原审被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文,从2014年到2015年,以非法占有为目的,使用镰刀窃取电缆线、钢管扣件,共同策划、共同实施、多次结伙作案,形成固定的盗窃团伙,严重地破坏了维西县建筑工地上的电缆设施设备,造成公私财产损失巨大,社会危害性严重。一审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑得当,审判程序合法。建议二审法院驳回上诉,维持原判。案经二审审理查明的事实、证据与一审认定的事实、证据一致,原判认定事实清楚,证据确实、充分,证据来源合法,且证据间能相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)李向前、上诉人(原审被告人)李云龙,原审被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文以非法占有为目的,采用秘密手段,多次盗窃公私财物的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成了盗窃罪。原判以盗窃罪追究六被告人的刑事责任,定性准确。上诉人李向前提出的原判认定的第19起、第33起、第16起、第23起中,对价格鉴定及数量和长度的异议,本院二审作了认真的审理审查,原判决认定没有错误,均有证据能证实。对上诉人李向前提出的自己具有自首情节,原判决没有对其从轻减轻量刑的上诉理由,因上诉人李向前属累犯,且多次盗窃,盗窃数额巨大,原判根据上诉人李向前具有的这些情节,对其予以了充分考虑,判处上诉人李向前有期徒刑八年零六个月并无不当。上诉人李云龙提出的自己案发后主动投案,并如实供述了自己的罪行,属于自首,应当减轻上诉人的责任,但一审判决没有丝毫体现的上诉理由,原判决认为其多次盗窃,盗窃数额巨大和上诉人具有的自首情节,予以了综合考虑,对上诉人李云龙判处有期徒刑六年并无不当。两上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。对上诉人李云龙和原审被告人李燕华、余光华当庭翻供提出原判决认定的第44起没有实施过盗窃的辩解,因三人间的当庭供述不一至,而公安机关侦查阶段三人间的供述能相互印证,能证实三被告人共同实施了判决书认定的第44起盗窃事实,且三被告人的供述具有稳定性,故三人的辩解与查明的事实不符,本院不予采纳。同时,本院结合整个案件,全面审查了原审判决对被告人李燕华、余光华、余国春、李晓文的定罪量刑。原判根据查明的事实,结合各被告人所参与的盗窃次数、盗窃数额及具有的从重和从轻情节,分别对两名上诉人和四名原审被告人判处了罪刑相适应的刑罚。故原判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑得当,审判程序合法。出庭履行职务的检察员提出的出庭意见,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 和义华
审判员 和献忠
审判员 杨 帆
二〇一六年六月二十日
书记员 蒋丽冬