(2016)赣09民���终51号

福建省三明市公路局将乐分局为与被上诉人高安市安凯物流运输有限公司、原审被告厦工楚胜专用汽车制造有限公司、原审被告湖北成龙威专用汽车公司、原审被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司机动车交通事故责任纠纷管辖权异议二审民事裁定书

法院
江西省宜春市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-06
所属地区
江西省宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
福建省三明市公路局将乐分局,高安市安凯物流运输有限公司,厦工楚胜(湖北)专用汽车制造有限公司,湖北成龙威专用汽车有限公司,中国人民财产保险股份有限公司高安支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省宜春市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)赣09民辖终51号

上诉人(原审被告):福建省三明市公路局将乐分局,住所地:福建省三明市将乐县。

法定代表人:童以文,局长。

被

上诉人(原审原告):高安市安凯物流运输有限公司,住所地:江西省高安市。

法定代表人:王平元,该公司经理。

原审

被告:厦工楚胜(湖北)专用汽车制造有限公司,住所地:湖北省随州市。

原审

被告:湖北成龙威专用汽车有限公司,住所地:湖北省随州市。

法定代表人:刘永财,该公司总经理。

原审

被告:中国人民财产保险股份有限公司高安支公司,住所地:江西省高安市。上诉人福建省三明市公路局将乐分局(以下简称将乐公路分局)为与被上诉人高安市安凯物流运输有限公司(以下简称安凯运输公司)、原审被告厦工楚胜(湖北)专用汽车制造有限公司(以下简称厦工汽车制造公司)、原审被告湖北成龙威专用汽车公司(以下简称成龙威专用汽车公司)、原审被告中国���民财产保险股份有限公司高安支公司(高安财保公司)机动车交通事故责任纠纷管辖权异议一案,不服江西省高安市人民法院(2016)赣0983民初346号民事裁定,向本院提起上诉称:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条:“因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖”之规定,该法条中的“被告”应为“侵权人”,而非保险合同中的保险人。综上,请求将本案移送至侵权行为地,即福建省将乐县人民法院管辖。审理查明:2014年5月6日,陈文勇雇请金琳驾驶其挂靠在安凯运输公司的赣CK76**号重型半挂牵引车/赣CM5**挂重型罐式半挂车,行驶至福建省三明市将乐县S205省道玉华洞岔路口路段时,牵引车和挂车脱节,挂车掉入路��小溪,导致挂车装载的柴油泄露的交通事故。为防止柴油泄露污染环境,福建省将乐县人民政府组织相关部门进行施救。同年11月13日,陈文勇与将乐县环境保护局就施救费用的承担达成(2014)将镛调字第133号人民调解协议书。同日,将乐县人民法院作出(2014)将调确字151号民事裁定,就上述人民调解协议书进行确认,确认:本次施救费为212.04317万元;陈文勇赔偿将乐县环境保护局等19个单位施救费的65%计137.8万元,并在本协议生效后三日内一次性支付给将乐县环境保护局,剩余35%的施救费由施救单位自行承担等。安凯运输公司认为:事发路段是连续转弯下长坡后急转弯道路,路肩下为数米深的河流,该路段没有任何公路标识、标线及安全维护措施,不能为驾驶员及时提供急转弯路况信息是造成本次事故的重要原因之一。将乐公路分局作为该路段的建设、养护、管辖单位应承担相应责任。事故车辆挂车上的牵引销紧固螺丝滑丝断裂是造成本次事故的直接原因之一,成龙威专用汽车公司作为挂车的制造单位,厦工汽车制造公司作为挂车销售单位应承担相应责任。而高安财保公司拒赔。为此,请求法院判令:被告共同赔偿其施救费、拖车费1398000元;车损和货损314846元;高安财保公司承担延迟赔付款项2%的月息。

本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷案件。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条:“因道路管理维护缺陷导致机动车发生交通事故造成损害,当事人请求道路管理者承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持,……。”和第十二条���“机动车存在产品缺陷导致交通事故造成损害,当事人请求生产者或者销售者依照侵权责任法第五章的规定承担赔偿责任的,人民法院应予支持。”的规定,安凯运输公司以将乐公路分局和成龙威专用汽车公司、厦工汽车制造公司为被告提起本案诉讼,符合法律规定。又根据该司法解释第二十五条第二款:“人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。”之规定,安凯运输公司将高安财保公司作为本案共同被告,提起机动车交通事故责任纠纷也符合法律规定。因此,原审法院作为被告高安财保公司住所地人民法院有权对本案行使管辖权。将乐公路分局认为原审法院对本案没有管辖权的上诉理由不充分,本院不予支持。综上,原审裁定适用法律正确,应予维持。依照依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条和第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  吴忠阳

审判员  周 晟

审判员  管俊彬

二〇一六年六月二十日

书记员  刘晓慧