(2016)鲁0402民初1309号

某邮局银行与刘某某、孙某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-03
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某邮局银行,刘某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0402民初1309号原告某邮局银行负责人仇某某,行长。委托代理人厉某某,该公司工作人员。被告刘某某,男,汉族,1965年1月出生,住市中区。被告孙某某,女,汉族,1965年12月出生,住枣庄市市中区。

原告某邮局银行与被告刘某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙中胜独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼,被告依法经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月1日,原告与被告签订《个人额度借款合同》(合同号:3799984Q213072702797),合同约定被告梁延滨向原告借款额度为7万元,额度内可循环使用,用于个人综合消费或个人信用消费,装修住房使用,期限为36个月,年利率为浮动利率,还款方式为等额本息还款法。合同签订后,经被告申请,原告依约于2013年7月1日将7万元人民币转到被告的账户上。后被告没有偿还借款,尚欠本金33337.35元及利息,现在已处逾期状态,诉讼请求:

一、解除与被告梁延滨签订的《个人额度借款合同》;

二、判令被告梁延滨立即偿还借款本金人民币33337.35元,以及上述货款在实际还清前产生的利息;

三、由被告承担诉讼相关费用。被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2013年7月1日,原告与被告梁延滨签订《个人额度借款合同》(合同号:3799984Q213072702797),合同约定被告梁延滨向原告借款额度为7万元,额度内可循环使用,用于个人综合消费或个人信用消费,装修住房使用,期限为36个月,年利率为8.61%(利率为浮动利率),还款方式为一次性还本付息还款法,逾期不还,加收50%罚息。合同签订后,原告依约于2013年7月1日将7万元人民币转到被告梁延滨的账户上。截止至2016年4月11日,被告梁延滨没有按时偿还借款,尚欠本金33337.35元及利息3578.79元。以上事实由原告出具的合同、借据、贷款结清试算单等予以证明以及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与被告梁延滨之间的债权、债务关系有借款合同、借据予以证明,事实清楚,证据确凿,本院予以认可。原告依照合同约定按时向被告梁延滨支付了借款,被告应当按照合同约定履行还款义务,被告没有按约定偿还本金及利息,构成根本违约,原告按照约定可以解除合同,收回借款,对被告执行罚息利率。被告未积极应诉,视为放弃诉讼权利。因此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告某邮局银行与被告梁延滨签订的《个人额度借款合同》(合同号:3799984Q213072702797)。

二、被告梁延滨在本判决生效之日起十日内向原告某邮局银行支付借款本金33337.35元及利息(利息截止至2016年4月11日为3578.79元,2016年4月12日至本判决生效之日的利息为年利率9.975%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费633元,减半收取316.5元,保全费520元,合计836.5元,由被告承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。上诉期满后七日内不交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孙中胜

二〇一六年六月二十日

书记员  孙中丽