黑龙江省方正县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0124民初29号原告赵鹏,住方正县。委托代理人赵晓伟(系原告父亲),住方正县。被告蔡俊宝,住方正县。委托代理人马震雷,住方正县。被告中国人寿财产保险股份有限公司哈尔滨市中心支公司(以下简称保险公司)。法定代表人康建民,总经理。委托代理人万立新,黑龙江晟义律师事务所律师。
原告赵鹏诉被告蔡俊宝、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
审判员董炯光独任担任,于2016年4月13日、6月20日两次公开开庭进行了审理,原告赵鹏及其委托代理人赵晓伟、被告委托代理人马震雷、保险公司委托代理人万立新到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月21日10时10分许,被告蔡俊宝驾驶×××号猎豹牌小型普通客车,在方正县方正镇中央大街物资路路口由西向东,由于操作不当,追撞到前方等信号灯临时停驶赵鹏驾驶的×××号丰田轿车尾部,造成原告赵鹏受伤,车辆损坏的交通事故,经方正县公安局交通管理大队认定,被告蔡俊宝负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告赵鹏入住方正县人民医院住院治疗18天,经方正县人民医院鉴定为鼻面目外伤、鼻骨骨折、鼻中隔偏曲(中隔远骨外伤脱位),住院期间花医疗费等各种费用16632.23元。原告修理损坏车辆花费31461.00元,共计48093.23元。被告蔡俊宝的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,该起事故被告蔡俊宝负全部责任。故起诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计48093.23元。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立,向本院提交如下证据并当庭举示:证据一、原告身份证,拟证明原告身份信息。证据二、事故认定书,拟证明被告蔡俊宝负事故的全部责任,原告赵鹏无责任。证据三、方正县人民医院病案,住院结账汇总清单,拟证明原告住院治疗18天,诊断为鼻骨骨折、鼻中隔偏曲,用药明细(医药费由被告蔡俊宝垫付)。证据四、鑫远通修车单一份,拟证明修车费用31460.00元,修理厂是被告保险公司指定的。证据五、原告的工作证明,拟证明原告受伤期间未上班停发工资,每月工资2297.12元,停发日期为2015年10月21日至11月18日。
被告蔡俊宝辩称,交通事故事实没有异议,我为原告垫付3547.72元,要求保险公司返还。在本院开庭审理过程中,被告蔡俊宝为证明其抗辩主张的成立,举示了以下证据:医药费收据2张,证实原告住院期间为其垫付3487.72元医疗费。
被告保险公司辩称,被保险车辆×××在我公司投保了交强险及商业三者险,交强险保险限额120000.00元,其中伤残赔偿限额110000.00元,医疗费用赔偿限额10000.00元,财产损失赔偿限额2000.00元对于医药部分我公司只对医保用药承担赔偿责任,其他不予承担,商业三者险限额200000.00元,有不计免赔,本案的鉴定费、诉讼费及其他间接费用不在理赔范围。被告保险公司未向法庭提供证据。本院在开庭审理时出示了以下证据:证据一,黑龙江民强司法鉴定中心鉴定意见书,证明原告鼻部手术费用估算需医疗费人民币壹万元左右,不需护理。鉴定费600.00元。证据二,黑龙江仁杰价格评估有限公司关于×××号丰田牌小型轿车车辆损失价格司法鉴定意见书,证明原告车辆损失价格为28146.00元。经当庭质证,被告蔡俊宝对原告举示的证据均无异议。被告保险公司对一、二、三无异议,认为证据四中没有保险公司确认书,真实性有异议并提出司法鉴定申请,认为证据五真实性有异议,只应支持第一次住院期间发生的误工费用。原告及被告保险公司对被告蔡俊宝举示的证据无异议。原告、被告蔡俊宝、被告保险公司对本院举示的证据均无异议。本院确认,原告举示的证据四因被告保险公司提出司法鉴定申请,故该证据不予采信,原告举示的证据五没有医院诊断佐证,只对原告月工资收入2297.12元予以确认,其他证明问题不予确认。原告举示证据一、二、三、被告蔡俊宝举示的证据、本院举示的证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,确认为有效证据,予以采信。
经审理查明:2015年10月21日10时10分许,被告蔡俊宝驾驶×××号猎豹牌小型普通客车,在方正县方正镇中央大街物资路路口由西向东,由于操作不当,追撞到前方等信号灯临时停驶赵鹏驾驶的×××号丰田轿车尾部,×××号丰田轿车受力后追撞到前方临时停驶王志国驾驶的×××号中华牌轿车尾部,造成原告赵鹏受伤,三车辆损坏的交通事故,经方正县公安局交通管理大队认定,被告蔡俊宝负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告赵鹏入住方正县人民医院住院治疗18天经方正县人民医院鉴定为鼻面目外伤、鼻骨骨折、鼻中隔偏曲(中隔远骨外伤脱位),原告住院期间医疗费用3487.72元由被告蔡俊宝垫付。原告日平均工资为76.57元。被告蔡俊宝的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险。故起诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计48093.23元。
本院认为,在该起事故中,被告蔡俊宝负事故的全部责任,被告蔡俊宝驾驶的车辆在投保了交强险及商业险三者险,被告保险公司应在交强险及商业险三者险限额内对原告的损失承担相应的赔偿责任。原告要求被告赔偿住院伙食补助费、护理费符合法律规定,应予支持,原告要求被告赔偿的误工费应以18天计算,车辆损失应以司法鉴定价格赔偿,交通费应以住院期间每天3.00元计算,超出部分本院不予支持。被告蔡俊宝垫付的医疗费被告保险公司应当予以返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告赵鹏二次手术费用10000.00元、车辆损失2000.00元,计12000.00元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费2430.00元(18天×135.00元)、误工费1378.26元(18天×76.57元),计3808.26元,共计15808.26元。
二、被告保险公司在商业三者险限额内赔偿原告赵鹏住院伙食补助1800.00元(18天×100.00元)、车辆损失26146.00元,共计27946.00元。
三、被告保险公司在商业三者险限额内返还被告蔡俊宝垫付医疗费3487.72元。
四、驳回原告的其他诉讼请求。以上一、二、三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1002.00元,减半收取501.00元,由被告保险公司负担455.80元,由赵鹏负担45.20元。鉴定费3600.00元由被告保险公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审判员 董炯光
二〇一六年六月二十日
书记员 袁宝岩