(2016)苏0921刑初124号

薛某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-23
所属地区
响水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
薛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0921刑初124号公诉机关江苏省响水县人民检察院。被告人薛某,无职业。曾因犯盗窃罪,于2003年2月19日被响水县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币4000元;因犯盗窃罪,于2006年6月1日被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币6000元;因盗窃,于2012年9月14日被响水县公安局行政拘留十五日,并处罚款人民币1000元;又因涉嫌盗窃罪,于2016年4月28日被响水县公安局刑事拘留,2016年5月6日经响水县人民检察院批准逮捕,同日被执行逮捕,现在羁押于响水县看守所。响水县人民检察院以响检诉刑诉〔2016〕123号起诉书指控被告人薛某犯盗窃罪,于2015年6月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。响水县人民检察院指派代理检察员施军出庭支持公诉。被告人薛某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,2015年8月初的一天,被告人薛某至响水县开发区盛世公馆小区三号楼,采取钻窗入室的方式,进入未装修的301、303、304室内,窃取利维牌电线2400米及其他品牌电线计1000米,并现场用小刀将电线剥皮,后将铜丝及散头电线卖给他人。经鉴定,所窃电线合计价值人民币4040元。案发后,被告人薛某如实供述自己的罪行。上述事实,被告人薛某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,发破案经过,抓获经过,被告人户籍信息,本院(2003)响刑初字第30号、(2006)响刑初字第0084号刑事判决书,释放证明书,证人滕某的证言,被害人顾某的陈述,现场勘验检查笔录、照片,指认现场笔录、照片,盐城市公安局物证鉴定所生物物证鉴定书,响水县物价局价格认证中心鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人薛某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控被告人薛某犯盗窃罪的罪名成立。案发后,被告人薛某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人薛某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二O一六年四月二十八日起至

二O一六年九月二十七日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、涉案赃款赃物继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 杨 帆

二〇一六年六月二十日

书 记 员 陆崇明附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。