山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初1565号原告嘉祥县农村信用合作联社。法定代表人胡爱东,系该单位理事长。委托代理人张利民(特别授权),系该单位金屯信用社客户经理。被告李平安,男,1982年2月28日出生,汉族,农民。住嘉祥县。被告高丽惠(系李平安之妻),女,1986年4月15日出生,汉族,农民。住址同上。被告张秀芳,女,1979年9月16日出生,汉族,农民。住址同上。被告李宝成(系张秀芳之夫),男,1981年3月20日出生,汉族,农民。住嘉祥县。被告李清进,男,1959年5月10日出生,汉族,农民。住嘉祥县。被告刘香云(系李清进之妻),女,1957年9月19日出生,汉族,农民。住址同上。被告李稳生,男,1981年2月16日出生,汉族,农民。住嘉祥县。被告孟丽平(系李稳生之妻),女,1980年10月6日出生,汉族,农民。住址同上。被告庞庆河,男,1960年4月21日出生,汉族,农民。住嘉祥县。被告闫德英(系庞庆河之妻),女,1961年12月1日出生,汉族,农民。住址同上。
原告嘉祥县农村信用合作联社诉被告李平安、高丽惠、张秀芳、李宝成、李清进、刘香云、李稳生、孟丽平、庞庆河、闫德英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
审判员朱传宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张利民、被告李平安、李宝成、李清进、李稳生、庞庆河、闫德英到庭参加了诉讼。被告高丽惠、张秀芳、刘香云、孟丽平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告嘉祥县农村信用合作联社诉称,被告李平安以经营洗浴中心用款为由,向原告申请借款,后签订了嘉祥联社金屯信用社个借字(2012)年第1014号《个人最高额联合保证借款合同》、043799192号《借款凭证》,约定李平安借款90000元,借款期限为2013年5月16日至2014年1月10日,月利率为9.00‰。张秀芳夫妻、李清进夫妻、李稳生夫妻、庞庆河夫妻为李平安的借款及利息提供担保,担保期限为二年。原告依约履行了合同义务,但被告未按约定归还借款,担保人也未代为清偿。经过原告多次催要,被告至今尚欠原告本金82500元及利息。据此,请求法院判决被告李平安、高丽惠立即偿还原告借款本金82500元及相应利息,被告张秀芳、李宝成、李清进、刘香云、李稳生、孟丽平、庞庆河、闫德英承担连带清偿责任;被告承担诉讼费用。
被告李平安辩称从原告处贷款90000元是事实,我已经偿还借款10000元,同意还款,但是没有能力偿还。
被告李宝成、李清进、李稳生、庞庆河、闫德英辩称,为李平安的借款担保是事实,但我们不是自愿担保的,不同意承担连带清偿责任。被告高丽惠、张秀芳、刘香云、孟丽平未作答辩。
经审理查明,被告李平安、高丽惠系夫妻关系。2012年1月20日,被告李平安、张秀芳、李清进、李稳生、庞庆河签订(2012)年第1014号《农户、个体工商户联保协议》,约定五人为一个联保小组,联保小组成员自愿为原告在2012年1月20日至2014年1月10日期间向联保小组的其他成员发放的,最高额为人民币300000元的贷款提供担保。被告高丽惠、李宝成、刘香云、孟丽平、闫德英作为配偶在联保协议上签字并加盖手印。2012年1月20日,被告李平安与原告签订了(嘉祥联社金屯信用社)个高保借字(2012)年第1014号《个人最高额联合借款合同》,约定被告李平安的借款金额为90000元。贷款人逾期借款从借款之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。被告张秀芳、李清进、李稳生、庞庆河在该合同上签字并约定对李平安在原告处发生的借款业务所形成的债权最高余额300000元,提供最高额担保,约定保证范围包括本金、利息、罚息等;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年5月16日,原告将90000元贷款拨入李平安的账户,约定借款月利率为9.00‰,借款到期日为2014年1月10日,被告李平安在贷转存凭证上签名。2014年2月23日,被告李平安偿还借款本金7764.53元;2015年2月28日,偿还借款本金7500元;2015年3月24日,偿还借款本金0.01元;2015年9月11日,分八次分别偿还借款本金13800元、7500元、7500元、6900元、8400元、7500元、9600元、12000元;2016年6月9日,偿还借款本金0.01元,至今尚欠原告借款本金1535.45元及利息。上述事实由原告的陈述及原告提交的(嘉祥联社金屯信用社)个借字(2012)年第1014号《农户、个体工商户联保协议》《个人最高额联合借款合同》、贷转存凭证、还款明细清单等证据予以证实,本院综合审查后,予以釆信。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原告和被告在平等基础上签订的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律规定,是合法、有效的。双方均应按合同约定认真履行。被告李平安依照合同约定向原告借款90000元,也应当依照合同的约定按时、足额的清偿借款本息,拖欠不还是违反合同约定的。被告李平安和被告高丽惠系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。故对原告请求法院判令被告李平安、高丽惠共同清偿下欠借款本金82500元及相应利息的请求,本院以实际欠款数额为限予以支持。被告张秀芳、李宝成、李清进、刘香云、李稳生、孟丽平、庞庆河、闫德英自愿为被告李平安的该笔借款提供保证,并且约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,即自2014年1月11日起至2016年1月10日止。原告向八被告主张权利的时间为2016年3月30日,显然原告主张权利的时间超出了八被告的保证期间,八被告的保证责任免除,故对原告要求八被告承担连带清偿责任的请求,本院不予支持。李平安辩称现在没有偿清借款的能力不是其不还款的正当理由,故对其辩称,本院不予采信。被告高丽惠、张秀芳、刘香云、孟丽平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。本院根据查明的事实,依法予以处理。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告李平安、高丽惠于本判决生效之日起7日内偿还原告嘉祥县农村信用合作联社借款本金1535.45元并支付相应利息(借款利息从借款之日起至判决书确定的履行期间届满之日止按合同约定支付)。驳回原告嘉祥县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费931元,由原告嘉祥县农村信用合作联社承担881元,被告李平安、高丽惠承担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 朱传宏
二〇一六年六月二十日
书记员 李艳丽