烟台市福山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0611民初531号
原告:烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行,住所地烟台市福山区福海路93号。
负责人:初福川,行长。
委托代理人:董振英,单位职员。
被告:烟台新起点家具有限公司,住所地烟台市开发区龙虎山路南端。
法定代表人:李波,经理。
被告:李波。
被告:李娜。以上三被告
委托代理人:邢笃鲲,山东明朗律师事务所律师。
原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行与被告烟台新起点家具有限公司、李波、李娜金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员李晓荣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行委托代理人董振英,被告烟台新起点家具有限公司、李波、李娜委托代理人邢笃鲲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行诉称,2015年1月15日,原告与被告烟台新起点家具有限公司签订(烟农商福山区支行)流借字(2015)年第0702号借款合同,约定借款本金600万元,年利率7.5%,借期自2015年1月15日至2016年1月12日。第8.3条约定逾期归还本金按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息等;被告李波、李娜作为保证人与原告签订《保证合同》,承诺��借款本金600万元合同项下的全部债务承担连带保证责任;被告李娜与原告签订了《最高额抵押合同》,以被告李娜名下的房产及土地使用权为等作为抵押物,对上述贷款本息及实现债权费用提供最高本金余额为840万元的抵押担保,双方办理了抵押登记。原告依约共出借给烟台新起点家具有限公司人民币600万元。借期届满后,经原告多次催要,被告拒不履行还款义务,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令:
一、被告烟台新起点家具有限公司向原告偿还贷款本金5837567元,利息、复利、罚息123909元(以上利息、复利、罚息计算至2016年3月21日,以后按照合同约定继续计算至全部款项付清之日止);被告李波、李娜对以上款项承担连带清偿责任。
二、原告对被告李娜抵押的房产、土地使用权折价、拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。
三、本案诉讼费用由三被告���担。
被告烟台新起点家具有限公司、李波、李娜辩称,被告现在没有还款能力,请求原告给予一定的宽限期限。
经审理查明,2015年1月15日,原告与被告烟台新起点家具有限公司签订《流动资金借款合同》一份,约定:被告烟台新起点家具有限公司向原告借款人民币600万元,用于借新还旧,借款期限自2015年1月15日至2016年1月12日。实际借款期限以贷转存凭证(借款借据)为准。借款利率,执行年利率为7.5%,在合同有效期内利率不变。本合同项下借款自实际提款日起按日计息,按月结息。借款到期,利随本清。其中日利率=年利率/360,借款按月结息的,结息日为每月20日。借款人应按本合同约定按期足额支付利息,并于2016年1月12日借款期限届满(包括贷款人依据法律法规及本合同约定宣布借款期限提前届满)之日一次性还本。借款人应在还款日(付息日、还本日)贷款人营业时间终止前将应还款项(利息、本金)足额存入在贷款人处开立的账户,贷款人有权从其账户直接划收。如遇法定节假日,顺延至法定节假日结束后的第一个工作日。借款人未按期足额支付本金、利息及其他应付款项,贷款人有权宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,立即收回未偿还款项,要求借款人除承担违约责任外,并赔偿因其违约给贷款人造成的损失。2014年1月16日,被告李娜与原告签订《最高额抵押合同》,以被告李娜所有的坐落于开发区长江路188号B区二层218号房产作为抵押。抵押人所担保的主债权为自2014年1月16日至2016年1月15日在人民币八百四十万元的最高余额内,原告作为抵押权人依据与烟台新起点家具有限公司签订的借款合同而享有的对债务人的债权。抵押���最高额抵押担保的范围包括:主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现抵押权的费用。随后原告与被告李娜办理了房产抵押权登记手续,房屋他项权证书编号:烟房他证开字第KD0147**号。2015年1月15日,被告李波、李娜与原告签订《保证合同》,被告李波、李娜同意为上述债务提供连带责任保证,主债权种类为短期流动资金贷款,本金数额为人民币600万元,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起两年,若发生主合同约定的事项,导致主合同项下债务被债权人宣布提前到期的,保证期间自债权人确定的主合同项下债务提前到期之日起两年。2015年1月15日,原告依约向被告烟台新起点家具有限公司发放借款人民币600万元,被告自2016年1月13日开始逾期付息,截至2016年3月21日,被告共欠原告借款本金5837567元及利息、复利、罚息共计123909元,上述欠款一直未偿还。以上事实有原告提交的被告身份信息、流动资金借款合同、同意抵押意见书、最高额抵押合同、房地产抵押清单、房产他项权证、保证合同、借款借据、利息计算明细及原、被告庭审陈述等在案为凭。
本院认为,2015年1月15日,原告与被告烟台新起点家具有限公司签订的《流动资金借款合同》、原告与被告李娜签订的《最高额抵押合同》、原告与被告李波、李娜签订的《保证合同》,系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方均应按照合同的约定全面履行自己的义务,原告依约发放贷款后,被告烟台新起点家具有限公司应按合同约定的期限和数额偿还贷��本金及利息,其逾期不还,应承担相应违约责任,故对原告要求被告烟台新起点家具有限公司偿还原告借款本金、利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。被告李娜同意以其所有的房产为上述借款提供最高额抵押,并已办理抵押登记,该抵押合法有效,原告对被告抵押房产在抵押担保的债权最高余额范围内享有优先受偿的权利。因抵押房产占用范围内的土地使用权并未办理土地抵押登记,故对原告要求对该土地使用权经折价、拍卖或变卖的价款享有优先受偿权的诉讼请求,本院不予支持。本案中,被告李波、李娜同意为上述借款承担连带保证责任,该担保合法有效,故原告诉请被告李波、李娜对上述借款本息承担连带清偿责任,符合合同约定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条,《中华人民共和国物权法》第九条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告烟台新起点家具有限公司于本判决生效后十日内偿还原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行借款本金5837567元、利息、复利、罚息共计123909元(以上利息、复利、罚息计算至2016年3月21日,以后按照合同约定,继续计算至借款付清之日止)。
二、被告李波、李娜对上述债务承担连带清偿责任。
三、原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行对被告李娜抵押的位于烟台市开发区长江路188号B区二层218号房产(房产证号:烟房权证开字第**号)在840万元范围内享有优先受偿权。
四、驳回原告烟台农村商业银行股份有限公司福山区支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26765元,保全费5000元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 李晓荣
二〇一六年六月二十日
书记员 吕 丽