(2016)黔0321民初2526号

朱元刚与胥安宁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遵义县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-03
所属地区
遵义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱元刚,胥安宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省遵义市播州区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0321民���2526号原告朱元刚,男,汉族,1979年12月14日出生,贵州省遵义县人,住遵义县。被告胥安宁,男,汉族,1983年7月19日出生,贵州省遵义县人,住遵义县。

原告朱元刚与被告胥安宁民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

代理

审判员周杰适用简易程序公开开庭进行了审理,原被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年被告胥安宁借原告朱元刚现金280000元人民币,并约定从2015年6月22日起每月支付利息8000元,限期在2015年8月22日付清本息。逾期原告多次向被告催收,被告置之不理。原告诉至法院,请求:1、判决被告胥安宁偿还原告朱元刚本金280000元人民币,并按约定从2015年6月22日起每月支付利息8000元直到付清之日止。2、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,借条是我签字的,条子的内容我没有看。借条我认可,欠280000元,我只承认本金,不认可利息。

经审理查明:被告胥安宁于2015年6月22日向原告朱元刚借款280000元并出具借条,借条载明:“今借到朱元刚人民币280000.00万元。大写贰拾捌万元正。每月付利息8000元。还款日期2015年8月22日。借款人:胥安宁。2015年6月22日。证人:陈廷云。”另查明,被告未支付本息。上述事实,有原被告的陈述、原告提交的借条等证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定履行自己的义务。按照借条的约定,被告借款期限已经届满,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,原告请求被告偿还借款本金280000元,有事实和法律依据,应予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照��期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,借期内利率、逾期利率均应以年利率24%计算。对被告称自己在借条上签字时未看借条内容因而不认可利息的辩解意见,因本案借款数额较大,不查看借条内容而签字,不符合常理,故对被告的该辩解意见不予采纳。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:被告胥安宁于本判决生效后十日内偿还原告朱元刚借款本金280000元及利息(利息以280000元为基数,按照年利率24%,从2015年6月22日算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3350元(已减半),由被告胥安宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请强制执行。

代理

审判员 周 杰

二〇一六年六月二十日

书 记 员 何宗奎