(2016)鲁0282民初2037号

杨显新与车彦亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-31
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨显新,车彦亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初2037号原告杨显新,男,1972年5月20日出生,汉族,住即墨市。被告车彦亮,男,1988年5月11日出生,汉族,住即墨市经济开发区。

原告杨显新与被告车彦亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告杨显新到庭参加了诉讼,被告车彦亮经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨显新诉称,被告于2015年1月7日、1月12日、1月16日、3月17日分别向原告借款10000元、10000元、10000元、20000元,共计50000元,用于家庭日常生活,双方约定了借款期限及违约金等事项。后被告拒不偿还借款,现原告具状起诉,要求被告偿还借款本金50000元并支付违约金7000元。本案诉讼费用由被告承担。被告车彦亮无答辩。

经审理查明,2015年1月7日,被告车彦亮为原告出具借条1份,借款金额为10000元,借款期限自2015年1月7日至2015年2月4日,逾期还款需每日按照借款数额30%支付违约金。2015年1月12日,被告车彦亮为原告出具借条1份,借款金额为10000元,借款期限自2015年1月12日至2015年2月9日,逾期还款需每日按照借款数额30%支付违约金。2015年1月16日,被告车彦亮为原告出具借条1份,借款金额为10000元,借款期限自2015年1月16日至2015年2月12日,逾期还款需每日按照借款数额30%支付违约金。2015年3月17日,被告车彦亮为原告出具借条1份,借款金额为20000元,借款期限自2015年3月17日至2015年4月2日。后原告向被告催要借款,被告未偿还,原告具状来院。上述事实有原告的陈述,原告提交的借条4份等证据在案佐证,经当庭审查,本院予以认定。

本院认为,被告车彦亮向原告借款,双方借贷关系成立。被告迟敬宽向原告杨显新借款50000元,事实清楚,证据充分,应予偿还。原告要求被告支付违约金7000元,符合法律规定,本院予以支持。被告车彦亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,其法律后果自负。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告车彦亮于判决生效后十日内偿还原告杨显新借款本金50000元并支付原告违约金7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1298元,公告费600元,共计1898元,由原告负担73元,由被告负担1825元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  李 星

人民陪审员  董淑欣

人民陪审员  牟翠玲

二〇一六年六月二十日

书 记 员  薛 强附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。